Сенат ратифицировал соглашение с Азербайджаном о миграции

3141

В случае ратификации соглашения будут созданы благоприятные условия для осуществления обмена сведениями по урегулированию миграционных процессов.

Сенат ратифицировал соглашение с Азербайджаном о миграции

Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев представил законопроект о сотрудничестве с Азербайджаном в области миграции, сообщает inbusiness.kz.

Соглашение подписано в городе Баку 14 октября 2019 года. От имени двух государств его подписали министры внутренних дел Казахстана и Азербайджана.

"В случае ратификации соглашения будут созданы благоприятные условия для осуществления обмена сведениями по урегулированию миграционных процессов и вопросов гражданства, а также выявления каналов незаконной миграции", – сказал он.

В соответствии с пунктами соглашения создаются условия по обмену: статистической, правовой и научно-методической информацией; сведениями о гражданах государств сторон, находящихся на их территориях; опытом и оказанию практической помощи по вопросам, возникающим в процессе сотрудничества; рассмотрение вопросов правового статуса пребывания граждан на территории государств сторон; о выявленных нарушениях миграционного законодательства и каналах незаконной миграции.

Отметим, что в Казахстане и Азербайджане согласно законодательству двойное гражданство запрещено.

"Принятие настоящего закона позволит обеспечить обмен сведениями по вопросам гражданства, урегулировать вопросы, связанные с двойным гражданством и незаконной миграцией, не повлечет отрицательных социально-экономических и правовых последствий и не потребует дополнительных финансовых затрат", – отметил Кожаев.

Отметим, что сенат принял законопроект "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области миграции".

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться