Сенат вернул в мажилис законопроект "О контроле специфических товаров"

2931

Что даст отечественным производителям внедрение "общей лицензии" и международного импортного сертификата, рассказал министр Каирбек Ускенбаев. 

Сенат вернул в мажилис законопроект "О контроле специфических товаров" Фото: gov.kz

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК планирует внедрить критерии оценки рисков и усилить контроль за оказанием посреднических услуг в сфере контроля специфических товаров. Об этом рассказал сенаторам министр Каирбек Ускенбаев, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

На пленарном заседании депутатам сената был представлен в первом и во втором чтениях проект Закона "О контроле специфических товаров" и сопутствующий законопроект.

Законопроект "О контроле специфических товаров" направлен на совершенствование национальной системы контроля экспорта, импорта, реэкспорта, транзита, а также оказания услуг в сфере специфических товаров.

"Основной целью законопроектов является обеспечение национальной безопасности и соблюдение международных обязательств по нераспространению оружия массового уничтожения и недопущению незаконной торговли вооружением. Также законопроектами планируется внедрить критерии оценки рисков, информационное взаимодействие между государственными органами, а также усилить контроль за оказанием физическими и юридическими лицами посреднических услуг в сфере контроля специфических товаров", – сказал глава МИИР РК Каирбек Ускенбаев.

Кроме того, в целях повышения конкурентоспособности отечественных производителей на мировом рынке вводятся "общая лицензия" и международный импортный сертификат. К слову, "общая лицензия" позволит экспортировать товары двойного назначения, производимые на территории Республики Казахстан, нескольким контрагентам и странам по одной лицензии.

Следует отметить, что данный законопроект является новой версией Закона Республики Казахстан "Об экспортном контроле". Также сопутствующий законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контроля специфических товаров" разработан для приведения действующего законодательства в соответствие с основным законопроектом.

Как сообщает пресс-служба сената, концептуально поддержав новеллы, обозначенные в законопроектах, депутаты решили внести в них свои дополнения и вернули проекты законов в мажилис.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться