Сенат вернул в мажилис законопроект о трансфертах между бюджетами

5953

Сенаторы предложили пересмотреть расходы бюджета по ряду направлений.

Сенат вернул в мажилис законопроект о трансфертах между бюджетами Фото: inbusiness.kz

Министр национальной экономики Алибек Куантыров представил в сенате законопроект "Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на 2023-2025 годы", передает inbusiness.kz.                   

"Законопроектом учтены дополнительные поступления в связи с ростом заработной платы работникам бюджетной сферы в среднем на 25% и передачей отдельных видов поступлений на местный уровень в объеме 300 млрд тенге. По нашей оценке, дополнительный импульс также даст завершение в этом году налоговых каникул, установленных на 2020-2022 годы", – сказал он.

По прогнозам ведомства, доходы регионов возрастут с 4,7 трлн тенге в 2022 году до 6,1 трлн тенге в 2025 году, или на 30%, с обеспечением роста доли их собственных доходов до 47% в 2025 году. 

"В реализацию поручения главы государства по дебюрократизации бюджетного планирования начата работа по сокращению межбюджетных трансфертов. Законопроектом постепенно решается задача по снижению объемов бюджетных изъятий для регионов-доноров. Для них в расчетах применены специальные повышающие коэффициенты, что позволяет снизить долю изъятий в собственных их доходах с 31% до 18% в трехлетнем периоде", – отметил Куантыров.

Кроме того, в документе актуализированы отраслевые коэффициенты, которые обосновывают различия между социально-экономическим состоянием регионов и позволяют объективно учитывать расходы местных бюджетов.

"Это позволило увеличить прогноз текущих затрат регионов в среднем на 1,1 трлн тенге, или на 23%, для выравнивания их бюджетной обеспеченности в плановом периоде. С учетом обозначенных подходов законопроектом установлены три региона-донора – города Астана и Алматы, Атырауская область, по которым бюджетные изъятия определены в следующих объемах: в 2023 году – 432 млрд тенге, в 2024 году – 469 млрд тенге, в 2025 году – 504 млрд тенге", – отметил министр.

По остальным 17 регионам объемы бюджетных субвенций составили: в 2023 году – 5 трлн тенге, в 2024 году – 5,3 трлн тенге, в 2025 году – 5,8 трлн тенге.

Между тем, согласно заключению сената, возникла необходимость внесения изменений в данный законопроект по следующим основным направлениям: 

  • пересмотр расходов на дороги областного и районного значения в рамках выделенных средств, согласно "Методике финансирования по капитальному и среднему ремонту автомобильных дорог областного и районного значения"; 
  • пересмотр расходов в связи с переносом средств, направленных на финансирование обязательных пенсионных взносов работодателя для работников бюджетной сферы из местных бюджетов в республиканский; 
  • предоставление сертификатов экономической мобильности на переселение в северные регионы семьям переселенцев и кандасов, проживающих в трудоизбыточных регионах, взамен предоставления субсидии на переезд и возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг; 
  • выделение дополнительных средств на средний ремонт улиц Костанайской области в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі". 
Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться