Сенаторы предложили менять один из лифтов в домах за счет бюджета

7439

Законом предлагается закрепить статус парковочных мест и кладовок в качестве самостоятельных видов имущества, которое находится в индивидуальной (раздельной) собственности.

Сенаторы предложили менять один из лифтов в домах за счет бюджета Фото: Twitter

По словам сенатора Бауыржана Каниева, поправки в закон о ЖКХ направлены на улучшение механизма управления многоквартирными жилыми домами и конкретизацию некоторых функций субъектов жилищных отношений; обеспечение прозрачности в деятельности по управлению и содержанию объектов кондоминиума и активное вовлечение в этот процесс собственников квартир, нежилых помещений, передает inbusiness.kz.                  

"На сегодняшний день в стране существует ряд проблем, с которыми сталкиваются жители многоквартирных жилых домов: низкий уровень активности собственников жилых и нежилых помещений; проблемы с регистрацией объектов кондоминиума; договоры с сервисными компаниями и другое. Необходимо отметить, что принятые в 2019 году нормы по переходу на объединения собственников имущества до сих пор не реализованы в полной мере",  сказал он. 

В рамках реформы по переходу на новые формы управления 85% многоквартирных жилых домов перешли на форму простого товарищества, тогда как объединение собственников имущества выбрали всего лишь 11,5%. Более того, 1436 многоквартирных жилых домов до сих пор не выбрали никакие формы управления, отметил он. 

"В этой связи законом предусматривается ограничение по количеству квартир при образовании простого товарищества – до 30 квартир. Более того, по республике насчитывается порядка 10 211 малоквартирных домов. В таких домах ввиду малого количества квартир и дополнительных затрат по деятельности ОСИ или простого товарищества предлагается новая форма управления – непосредственно совместное управление. Эта форма может создаваться для домов с количеством квартир до 16",  уточнил депутат.

Законом решается вопрос и в случае, если жильцы не достигли соглашения о выборе формы управления или не готовы на переход. Так, вводится норма о предоставлении возможности жилищной инспекции местных исполнительных органов определять временную управляющую компанию сроком до одного года.

"Кроме того, предусматривается норма, дающая возможность привлечения застройщиком управляющей компании сроком до 6 месяцев до момента создания в данном доме новых форм управления объектом кондоминиума. Таким образом, законом вводится ряд норм, которые позволят, чтобы МЖД не оставались без управления и содержания. Также одной из главных проблем является решение на собрании жильцов вопросов финансового характера. По действующему закону, в собрании должны участвовать две трети жителей, которые должны проголосовать "за". Законом предлагается уменьшить этот кворум до большинства голосов от общего числа собственников. Также увеличивается время проведения письменного опроса с одного до двух месяцев",  пояснил Каниев.

Кроме того, законом предлагается закрепить статус парковочных мест и кладовок в качестве самостоятельных видов имущества, которое находится в индивидуальной (раздельной) собственности.
Законом также предусматриваются переходные положения в части: передачи денег, при смене формы управления, а также при ликвидации КСК, КСП; установления переходного периода (до двух лет) на создание ОСИ для ранее образованных простых товариществ.

Между тем сенаторы внесли в проект ряд поправок.

Законом вводится субсидирование затрат работодателей, строящих жилье для своих сотрудников в селе, поселке. Законодательно закрепляется механизм организации и финансирования замены и ремонта лифта одного из подъездов многоквартирного жилого дома за счет бюджетных средств. При этом:

  • предусматривается возвратность бюджетных средств собственниками квартир и нежилых помещений;
  • вводится запрет на отчуждение общего имущества объекта кондоминиума в индивидуальную собственность; 
  • уточняются права и обязанности собственников парковочных мест и кладовок;
  • регламентируется обязанность заказчика (застройщика) многоквартирного жилого дома в течение шести месяцев с момента регистрации многоквартирного жилого дома обеспечить безвозмездную передачу наружных инженерных сетей и сооружений многоквартирного жилого дома в коммунальную собственность, говорится в заключении профильного комитета сената.

Отметим, что сенат одобрил Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищно-коммунального хозяйства".

Читайте по теме:

В Казахстане предложили новые способы регулирования кондоминиумов

Наши права нарушены – предприниматели жалуются на работу ОСИ

В Нур-Султане некоторые КСК не хотят отдавать финансовую документацию новым органам управления

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться