СЕО Kcell: Мобильные операторы — это проводники цифровизации

7660

Об этом сообщил генеральный директор Kcell Асхат Узбеков на форуме CSI в Астане.

СЕО Kcell: Мобильные операторы — это проводники цифровизации Фото: пресс-службу Kcell

По его словам, Казахстану необходимы разумное госрегулирование, ответственное и требовательное общество, защищенный во всех смыслах свободный гражданин – это рецепт успеха любого государства, передает inbusiness.kz

“Постепенный отказ от излишнего регулирования неизбежен, и этот процесс уже запущен.  Существенную роль в этом процессе сыграет именно цифровизация”, – сказал Узбеков. 

Он подчеркнул, что мобильные операторы понимают необходимость предоставления качественной связи, которая стала для многих базовой потребностью, как электричество или вода. Асхат Узбеков добавил, что сети мобильного оператора были отстроены в предыдущем инвестиционном цикле и были рассчитаны на совершенно иной уровень потребления.  

“С приходом пандемии ситуация кардинально изменилась. В 2020 году доля интернет-пользователей от общего количества жителей в возрасте 6-74 лет в РК увеличилась до 88,2%. При этом пять лет назад показатель составлял 76,8%. В "пандемийном" 2020 году показатель потребления трафика в сети Kcell вырос сразу на 40,6%. Мы понимаем, что подобная динамика сохранится, поэтому в текущий инвестиционный цикл мы закладываем этот тренд потребления”, – добавил генеральный директор Kcell.

Он также отметил, что успеха в цифровизации невозможно достичь без устранения цифрового неравенства, которое стало осязаемо во время пандемии. Все операторы проводят сейчас Интернет на село достаточно высокими темпами в рамках государственной программы “250+”. Согласно приведенным Асхатом Узбековым данным, с начала 2020 года только Kcell обеспечил доступом к мобильному Интернету более 1,2 млн сельчан. По его словам, этот масштабный проект стал возможен благодаря поддержке и вовлеченности государства в лице регулятора отрасли – министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности.

Вместе с тем, по мнению спикера, сегодня мобильные операторы являются проводником цифровизации для крупных сырьевых производств, очень важных для казахстанской экономики. 

“Мобильные операторы сегодня достигли такого уровня, при котором не нам помогают, а мы помогаем выходить на новый уровень оцифрованности.  Kcell – один из первых операторов в СНГ и первый в Казахстане развернул полномасштабную частную сеть LTE для KAZ Minerals. Считаю, что скорость развития всего сырьевого сектора очень сильно зависит от местной экспертизы, в том числе и от возможности мобильных операторов реализовывать такие проекты”, – подытожил Асхат Узбеков.

На правах рекламы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться