Серия ITF: Дияс сразится за 10-й титул в карьере

1810

Казахстанская теннисистка Зарина Дияс вторую неделю подряд выходит в финалы турниров серии ITF в Японии.

Серия ITF: Дияс сразится за 10-й титул в карьере Фото: olympic.kz

Утром 11 мая по времени Нур-Султана Дияс, сеянная под первым номером турнира под эгидой Международной теннисной федерации в японской Фукуоке с призовым фондом $60 тыс., прошла в полуфинал. Победительница аналогичного турнира в японском Гифу недельной давности в двух сетах расправилась с представительницей Канады Ребеккой Марино – 6:2, 6:3.

Соперницей казахстанки по решающему матчу второго подряд турнира в Японии (прошлое соревнование Дияс выиграла) стала вторая ракетка турнира, представительница Великобритании, 119 ракетка мира Хизер Уотсон. Дияс, располагающаяся на 98 строчке рейтинга одиночного разряда Женской теннисной ассоциации, является фавориткой этого финала.

В личных встречах между ними пока ничья – 1:1, но Дияс свою победу в двух сетах одержала в недавнем (2018 год) прошлом, обыграв Уотсон в квалификации турнира в Китае со счетом 6:0, 6:3, в то время как британка выиграла у нее в далеком 2010 году в трех сетах в отборе турнира в США – 7:5, 2:6, 6:1.

Если Дияс возьмет верх во встрече 12 мая (она начнется в 07:00 по времени Нур-Султана), то выиграет свой 10-й титул в одиночных разрядах в карьере и девятый – в серии ITF. Еще одна казахстанка, Галина Воскобоева, была на пути к седьмому титулу в карьере в парном разряде, но в дуэте с россиянкой Вероникой Кудерметовой не сумела преодолеть полуфинал парного разряда турнира-"миллионника" в столице Испании.

В крупнейших турнирах серии WTA Воскобоева до сих пор могла похвастаться полуфиналом турнира Mutua Madrid Open в мае 2013 года. Тогда в дуэте с француженкой Кристин Младенович казахстанка дошла до полуфинала – казахстанско-французский дуэт тогда остановили россиянка Анастасия Павлюченкова и представительница Чехии Луция Шафаржова.

Шесть лет спустя Воскобоева вновь добралась до полуфинала турнира с призовым фондом более $7 млн в дуэте с россиянкой Вероникой Кудерметовой и вновь остановилась на этой планке, уступив паре Шувэй Се (Тайвань)/Барбора Стрыцова (Чехия) – 4:6, 6:4, 7:10.

Что до других турниров с участием казахстанцев, то в Шымкенте в полуфинале мужского турнира серии Челленджер в казахстанском дерби сошлись Дмитрий Попко и Александр Недовесов. Попко на старте обыграл финна Эмиля Руусувуори – 6:1, 6:3, во втором круге прошел бразильца Сейбота Вилда – 6:2, 6:4, в третьем круге выбил из борьбы третью ракетку одиночного разряда австрийца Юрия Родионова – 6:7, 6:0, 6:4, а в четвертьфинале разделался с узбеком Санжаром Файзиевым – 6:4, 6:0.

Недовесов, сеянный в одиночном разряде под пятым номером, стартовый раунд прошел автоматически, во втором встретился с казахстанцем Тимофеем Скатовым и взял верх в двух сетах (6:3, 6:3), в третьем раунде обыграл россиянина Павла Котова – 6:4, 5:7, 7:5, а в четвертьфинале был сильнее второй ракетки соревнований британца Джея Кларка – 2:6, 7:5, 6:1.

Недовесов перед первой личной встречей с Попко был на 400 позиций выше в рейтинге, но Попко, пропустивший половину прошлого сезона, в этом сезоне набрал сумасшедшую форму, выиграв в этом году уже семь турниров ITF, в том числе три последние подряд. При этом у него в нынешнем сезоне 93% побед на грунте, то есть на том покрытии, на котором проходит турнир в Шымкенте.

Дерби, впрочем, началось с победы Недовесова в первом сете (6:2), однако во второй партии Попко восстановил равновесие (6:1). Матч перешел в третий сет, в котором Недовесов при счете 3:2 в пользу оппонента отказался от продолжения борьбы, и Попко стал первым финалистом этого турнира. Второй участник финала определится в поединке белоруса Егора Герасимова и словака Андрея Мартина.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться