Серия ITF: Ломакин взял третий титул в сезоне

1669

Казахстанский теннисист Григорий Ломакин 2 ноября стал победителем парного разряда турнира серии ITF в Анталье с призовым фондом в 15 тысяч долларов.

Серия ITF: Ломакин взял третий титул в сезоне

Ломакин вышел в решающий матч парного разряда в Турции в дуэте с украинцем Олегом Приходько: казахстанско-украинская пара была посеяна под вторым номером, а в соперники по финалу получила третий дуэт соревнований, голландцев Матса Херманса и Барта Стивенса.

Напомним, что на пути к финалу нынешнего "фьючерса" в Анталье Ломакин и Приходько на старте обыграли словаков Томаса Лиску и Самюэля Пушкаря – 6:1, 7:6, автоматически прошли четвертьфинал на отказе от борьбы пары Богдан Апостол (Румыния)/Драгос Мадарас (Швеция), а в полуфинале оказались сильнее немцев Луки Гелхарда и Марвина Нетушилла – 7:6, 6:4.

Голландские оппоненты пары с казахстанским участием в своем полуфинале оказались сильнее пары Мирцеа Джекан (Румыния)/Роналд Слободчиков (Россия) – 6:4, 7:6. При этом Джекан и Слободчиков еще в первом круге заставили зачехлить ракетки первую пару турнира, Туна Алтуна (Турция)/Джонатан Эйсерик (Франция). До этого голландцы обыграли хорватов Антона Видака и Дюже Кекеса – 6:4, 6:2, а также пару Корай Кирши (Турция)/Пауль Ворнер (Германия) – 6:1, 6:3.

Однако в финале оказать отчаянного сопротивления казахстанско-украинской паре голландцы не смогли: Ломакин и Приходько взяли верх за 1 час и три минуты в двух сетах – 6:4, 6:3. В результате Ломакин во второй раз в сезоне оказался победителем парного разряда в Анталье, притом в текущем году на его счету еще одна виктория в Китае, а всего в карьере Ломакин выигрывает седьмой титул в серии ITF.

Еще один аналогичный титул, но в женской части этой серии, Казахстану в воскресенье может принести Анна Данилина: в дуэте с представительницей Швейцарии Конни Перрен Данилиной в субботу в полуфинале парного разряда турнира в Парагвае с призовым фондом в 60 тысяч долларов удалось обыграть первую пару турнира, теннисисток из Бразилии Лауру Пигосси и Луизу Стефани в трех партиях – 7:5, 6:7, 10:6.

В финале Данилиной и Перрен предстоит встреча с представительницей Испании Джорджиной Перес и спортсменкой из Венесуэлы Андреей Гамис – эта пара, сеяная под вторым номером, в своем полуфинале обыграла четвертый дуэт турнира, бразильянок Каролину Алвес и Габриэллу Си – 5:7, 7:6, 10:8. Данилина и Перрин, сеяные под третьим номером, на старте взяли верх над парагвайками Лейлой Риссо и Сарах Тами-Маси (2:6, 7:6, 10:4), а в четвертьфинале – над парой Деспина Папамичел (Греция)/Надя Подороска (Аргентина) – 6:7, 6:2, 10:4.

Если Данилиной и Перрин удастся выиграть решающий матч парного разряда, который пройдет в ночь со 2 на 3 ноября по времени Нур-Султана, то казахстанка обновит собственный рекорд по количеству титулов за сезон (на данный момент он составляет шесть побед в текущем году). При этом в активе Данилиной пока 15 титулов в парном разряде и лишь одна победа в одиночке серии ITF – на этом турнире она вновь не слишком далеко продвинулась по сетке "одиночки", уступив во втором круге Саре Эррани из Италии в трех сетах – 6:7 (4), 6:3, 0:6.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться