DOW J 25 414,54 FTSE 100 6 565,80
KASE 2 222,59 Hang Seng 26 109,93
РТС 1 299,69 Brent 50,09
Серия ITF: Ломакин взял третий титул в сезоне

Казахстанский теннисист Григорий Ломакин 2 ноября стал победителем парного разряда турнира серии ITF в Анталье с призовым фондом в 15 тысяч долларов.

18:41

Женская команда Казахстана по лыжным гонкам финишировала на этапе Кубка Мира в Лахти

17:45

Норму о возрастном ограничении планируют исключить из законопроекта о мирных митингах в Казахстане

Сегодня
17:01

Касым-Жомарт Токаев поручил предпринять дополнительные меры для решения проблемы регистрации автомашин, ввезённых из ЕАЭС

Сегодня
16:21

В Италии распродали все фирменные маски Fendi стоимостью около €200

Сегодня
15:45

Касым-Жомарт Токаев: Казахский язык должен получить ускоренное развитие в стране

Все новости

Ломакин вышел в решающий матч парного разряда в Турции в дуэте с украинцем Олегом Приходько: казахстанско-украинская пара была посеяна под вторым номером, а в соперники по финалу получила третий дуэт соревнований, голландцев Матса Херманса и Барта Стивенса.

Напомним, что на пути к финалу нынешнего «фьючерса» в Анталье Ломакин и Приходько на старте обыграли словаков Томаса Лиску и Самюэля Пушкаря – 6:1, 7:6, автоматически прошли четвертьфинал на отказе от борьбы пары Богдан Апостол (Румыния)/Драгос Мадарас (Швеция), а в полуфинале оказались сильнее немцев Луки Гелхарда и Марвина Нетушилла – 7:6, 6:4.

Голландские оппоненты пары с казахстанским участием в своем полуфинале оказались сильнее пары Мирцеа Джекан (Румыния)/Роналд Слободчиков (Россия) – 6:4, 7:6. При этом Джекан и Слободчиков еще в первом круге заставили зачехлить ракетки первую пару турнира, Туна Алтуна (Турция)/Джонатан Эйсерик (Франция). До этого голландцы обыграли хорватов Антона Видака и Дюже Кекеса – 6:4, 6:2, а также пару Корай Кирши (Турция)/Пауль Ворнер (Германия) – 6:1, 6:3.

Однако в финале оказать отчаянного сопротивления казахстанско-украинской паре голландцы не смогли: Ломакин и Приходько взяли верх за 1 час и три минуты в двух сетах – 6:4, 6:3. В результате Ломакин во второй раз в сезоне оказался победителем парного разряда в Анталье, притом в текущем году на его счету еще одна виктория в Китае, а всего в карьере Ломакин выигрывает седьмой титул в серии ITF.

Еще один аналогичный титул, но в женской части этой серии, Казахстану в воскресенье может принести Анна Данилина: в дуэте с представительницей Швейцарии Конни Перрен Данилиной в субботу в полуфинале парного разряда турнира в Парагвае с призовым фондом в 60 тысяч долларов удалось обыграть первую пару турнира, теннисисток из Бразилии Лауру Пигосси и Луизу Стефани в трех партиях – 7:5, 6:7, 10:6.

В финале Данилиной и Перрен предстоит встреча с представительницей Испании Джорджиной Перес и спортсменкой из Венесуэлы Андреей Гамис – эта пара, сеяная под вторым номером, в своем полуфинале обыграла четвертый дуэт турнира, бразильянок Каролину Алвес и Габриэллу Си – 5:7, 7:6, 10:8. Данилина и Перрин, сеяные под третьим номером, на старте взяли верх над парагвайками Лейлой Риссо и Сарах Тами-Маси (2:6, 7:6, 10:4), а в четвертьфинале – над парой Деспина Папамичел (Греция)/Надя Подороска (Аргентина) – 6:7, 6:2, 10:4.

Если Данилиной и Перрин удастся выиграть решающий матч парного разряда, который пройдет в ночь со 2 на 3 ноября по времени Нур-Султана, то казахстанка обновит собственный рекорд по количеству титулов за сезон (на данный момент он составляет шесть побед в текущем году). При этом в активе Данилиной пока 15 титулов в парном разряде и лишь одна победа в одиночке серии ITF – на этом турнире она вновь не слишком далеко продвинулась по сетке «одиночки», уступив во втором круге Саре Эррани из Италии в трех сетах – 6:7 (4), 6:3, 0:6.

Рыбакина побила рекорд Дементьевой

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина установила новый мировой рекорд по количеству побед за стартовые месяцы, но вынуждена была сняться с очередного турнира.

26 Февраль 2020 10:52 413

Первые два месяца 2020 года в мировом теннисе прошли под знаком казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной. Выигрыш второго титула серии WTA в карьере в австралийском Хобарте, а также участие в финалах аналогичных турниров в Шэнчжене, Санкт-Петербурге, Дубае, наконец выход в третий раунд первого в году турнира Большого шлема – Открытого первенства Австралии – вознесли казахстанку на 17-ю строчку мирового рейтинга.

Так высоко никто из казахстанских теннисисток в мировом рейтинге еще не поднимался. И на очередном турнире категории Premier в Дохе на этой неделе казахстанские любители тенниса были вправе рассчитывать на новые успехи Рыбакиной. Которая начала эти соревнования с волевой победы над 72-й ракеткой планеты, румынкой Сораной Кырстя, проиграв первый сет 3:6, казахстанка взяла зеркальный реванш во второй партии (6:3), а в решающем сете отдала сопернице всего один гейм – 6:1.

«У меня даже не было времени потренироваться в Дохе, я просто делала все, что было в моих силах, и рада, что смогла победить. В первом сете мне пришлось нелегко, потому что Сорана играла здорово. Я готова бороться и дальше, сил у меня хватит. Надеюсь, я и дальше буду доходить до финалов и даже выиграю один», – заявила первая ракетка Казахстана после стартовой победы.

Во втором раунде во вторник, 25 февраля Рыбакина второй раз в карьере обыграла 62-ю ракетку планеты, бельгийку Алисон Ван Эйтванк – 5:7, 6:2, 7:6. В третьем круге в среду ее ждала встреча с первой ракеткой планеты, австралийкой Эшли Барти, которая остановила ее в январе на Открытом первенстве Австралии, но победа над бельгийкой оказалась для Рыбакиной пирровой: у 17-й ракетки мира по окончании матча второго круга была диагностирована травма отводящей мышцы бедра, сообщает пресс-служба WTA.

«Мне очень жаль, но я должна сняться с турнира в Дохе. У меня небольшое растяжение в ноге, и я не хочу рисковать здоровьем. Я обязательно вернусь в следующем году, спасибо за вашу поддержку!» – заявила сама спортсменка.

При этом Рыбакина уже стала обладательницей нового мирового рекорда: победа над Алисон Ван Эйтванк стала для нее 21-й викторией в турнирах, проходящих в стартовые два месяца года. Рекорд по количеству побед в январе-феврале продержался 11 лет: до этого 20 матчей в первые два месяца в январе-феврале 2009 года смогла выиграть россиянка Елена Дементьева. Теперь же место среди рекордсменов в мировом теннисе заняла и казахстанка.

При этом в третьем круге турнира в Дохе все же будет казахстанское представительство: в него из другой части сетки пробилась казахстанка Юлия Путинцева, которая во втором раунде во вторник взяла верх над 23-й ракеткой планеты, бельгийкой Элизой Мертенс – 4:6, 6:3, 6:2, сравняв счет в личных противостояниях с этой соперницей. И теперь в борьбе за путевку в четвертьфинал встретится в среду с девятой ракеткой планеты, представительницей Швейцарии Белиндой Бенчич.

Любопытно, что казахстанка, находящаяся на 32-м месте в мировом рейтинге, является фавориткой этого противостояния: Бенчич и Путинцева встречались до нынешней среды четыре раза, и трижды верх брала в этих матчах казахстанка. В последний раз они встретились чуть менее года назад, в марте 2019 года, на турнире в Майами, и тогда Путинцева была сильнее в двух сетах – 6:3, 7:5.

Рыбакина о поражении от Халеп: «Все решили один-два розыгрыша»

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина уступила второй ракетке планеты Симоне Халеп в решающем матче Dubai Duty Free Tennis Championships.

23 Февраль 2020 10:59 524

«Матч получился очень напряженным, все действительно решили один-два розыгрыша. Разумеется, я разочарована очередным поражением в финале. При этом, я горжусь, что смогла добиться такого результата, – приводит слова Рыбакиной по окончании решающего матча пресс-служба соревнований в Дубае. – Мне удалось продемонстрировать отличную игру во встречах с сильными соперницами. Эта неделя была очень эмоциональной», – добавила казахстанка.

Напомним, что в субботу Рыбакина сыграла в пятом в карьере и в четвертом в сезоне финале турниров серии Женской теннисной ассоциации (WTA). Ее соперницей по решающему матчу одиночного разряда турнира Dubai Duty Free Tennis Championships стала первая сеяная турнира и вторая ракетка мира 28-летняя Симона Халеп из Румынии, которую казахстанка уже обыгрывала в сентябре прошлого года на турнире в китайском Ухане.

Тогда, впрочем, их матч  продлился всего 9 геймов и завершился  при счете 5:4 в пользу Рыбакиной из-за отказа румынки продолжать борьбу. Теперь Халеп подошла к матчу в отличной форме, что не помешало казахстанке уверенно взять первый сет (6:3). Во втором сете уже Рыбакина проиграла свою подачу, сделав это в четвертом гейме. При этом она смогла выиграть чужую подачу в седьмом, но следом проиграла свою и отдала партию – 3:6.

В решающем, третьем, сете Рыбакина сделала брейк в четвертом гейме, но позволила Халеп сделать обратный в следующем и в итоге сравнять счет – 3:3. В итоге теннисистки дошли до тай-брейка (причем в 11-м и 12-м геймах проиграв свои подачи), где сильнее оказалась румынка – 7:6, и титул уходит румынке, в активе же Рыбакиной остается два титула WTA – и еще три проигранных финала этой серии. К тому же в понедельник казахстанка поднимется с 19 строчки на 17-ю в рейтинге WTA, улучшив рекорд казахстанских теннисисток, ею же в начале года и установленный.

Отметим, что Рыбакина имеет все основания считать турнир в Дубае, в котором она приняла участие впервые, удачным: в первом же раунде турнира в ОАЭ она выбила из борьбы седьмую ракетку планеты и победительницу первого турнира серии Большой Шлем – Australian Open – американку Софию Кенин – 6:7, 6:3, 6:3. Во втором раунде казахстанка одолела крайне неудобную для себя соперницу – чешку Катерину Синякову, счет в личных противостояниях с которой у Рыбакиной был ничейным, 2:2. В Дубае же она уверенно вышла вперед в противостояниях с этой оппоненткой, взяв два сета с одинаковым счетом 6:3.

После этого Рыбакина сотворила главную сенсацию нынешнего турнира, обыграв в четвертьфинале третью ракетку мира, чешку Каролину Плишкову – 7:6, 6:3. Отметим, что это была первая победа Рыбакиной над соперницей, входящей в первую пятерку мирового рейтинга. В пятницу же в полуфинале ей досталась соседка по рейтингу, хорватка Петра Мартич (15 строчка в мировой табели о рангах). Казахстанка взяла оба сета на  тай-брейке – 7:6, 7:6, и вышла в пятый финал серии в  карьере.

В субботу же в полуфинале мужского турнира серии ATP в Марселе первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик уступил греку Стефаносу Циципасу – 5:7, 3:6. Циципас является действующим победителем турнира в Марселе и шестой ракеткой планеты: в прошлом году в финале этого же турнира Циципас обыграл казахстанца Михаила Кукушкина.