Серия ITF: Турция становится для Попко клондайком

2415

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко 24 марта выиграл свой 15-й титул в одиночном разряде серии турниров Международной теннисной федерации и в седьмой раз в карьере сделал это в Турции.

Серия ITF: Турция становится для Попко клондайком Фото: sputniknews.kz

Анталия становится для Дмитрия Попко местом сбора титулов – за последний месяц он в третий раз выигрывает здесь звание лучшего теннисиста одиночного разряда в "фьючерсах" – турнирах четвертого мирового эшелона, проходящих под эгидой Международной теннисной федерации (ITF). В целом же Турция является для казахстанского теннисиста настоящим клондайком, золотоносной жилой – начиная с 2016 года, он побеждал в одиночках семи турецких фьючерсах, но Анталия здесь стоит особняком – как уже говорилось выше, турниры на этом турецком курорте Попко выигрывал трижды.

На этот раз в финале одиночного разряда Дмитрий Попко, не будучи даже посеянным, встретился с пятой ракеткой турнира, итальянцем Пьетро Рондони. До 24 марта этого года они встречались между собой дважды – и дважды верх брал казахстанский теннисист. Причем обе встречи состоялись в этом году и приходились на более ранние, чем решающий матч стадии: еще зимой Дмитрий Попко взял верх над этим оппонентом из Италии в четвертьфинале представительного "фьючерса" в Штатах (там призовой фонд был 25 тысяч долларов) – 4:6, 6:4, 6:2.

Тот турнир казахстанец в итоге выиграл, начав свою успешную победную серию-2019. Во второй раз они сошлись в полуфинале мартовского фьючерса в Анталии – и здесь Дмитрий Попко вновь был сильнее в трех сетах – 3:6, 6:3, 6:1. И вновь победа над Рондони стала для него частью общего успеха – он затем в финале обыграл американца Себастьяна Корду, взяв свой третий титул ITF в нынешнем сезоне и второй подряд – на турнирах в Анталии.

Нынешняя их встреча 24 марта не стала исключением из общей схемы личных встреч этих теннисистов: Рондони вновь взял первую партию, правда, с большим трудом (7:5). Во второй Дмитрий Попко прибавил – и сравнял счет, взяв второй сет со счетом 6:4. В решающей же третьей партии у итальянца просто не осталось сил сопротивляться разошедшемуся на задней линии казахстанцу – 6:1 в пользу Дмитрий Попко, который в 15-й раз в карьере завоевывает титул ITF в одиночном разряде.

Помимо этого, в активе данного казахстанского теннисиста еще и пять побед в парном разряде этой серии с четырьмя иностранными партнерами. Казахстан, кстати, мог получить титул и в парном разряде "фьючерса" в Анталии, но дошедший до финала казахстанец Григорий Ломакин в дуэте с украинцем Владиславом Орловым не смог выиграть пятый в карьере титул в парном разряде. Сеянная под третьим номером казахстанско-украинская пара в субботу, 23 марта, проиграла решающий матч первому дуэту соревнований, Кристиан Родригес (Колумбия)/Феллипе Родригес Милегени (Бразилия) – 3:6, 4:6.

Что касается более крупных турниров, то на супертурнире в Майами с призовым фондом более 9 миллионов долларов успешно выступает первая женская ракетка Казахстана Юлия Путинцева. На старте этого турнира она впервые в карьере сумела преодолеть сопротивление бельгийской теннисистки Кирстен Флипкенс (4:6, 6:4, 7:5) и размочила счет в их личных встречах – 1:2. Во втором раунде казахстанка в ночь с пятницы на субботу обыграла представительницу Швейцарии Белинду Бенчич, которая является 23 ракеткой этих соревнований – 6:3, 7:5, и довела свое преимущество в личных встречах с этой соперницей до 3:1.

В третьем раунде супертурнира Юлия Путинцева встретится с 11-й ракеткой турнира, представительницей Латвии Анастасией Севастовой: счет в их предыдущих личных встречах – 2:1 в пользу оппонентки казахстанки, последняя их личная встреча на турнире в Москве в прошлом году завершилась победой Анастасии Севастовой в трех сетах – 7:5, 4:6, 6:4, их матч в рамках турнира в Майами пройдет в ночь с 24-го на 25 марта по времени столицы Казахстана.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться