Северным и южным регионам уже сейчас нужно перейти в режим повышенной готовности к паводкам – МЧС

2354

Предлагается создать локальные системы оповещения на гидротехнических сооружениях, попадающих в зону их возможных прорывов.

Северным и южным регионам уже сейчас нужно перейти в режим повышенной готовности к паводкам – МЧС Фото: inbusiness.kz

По словам министра по чрезвычайным ситуациям Сырыма Шарипханова, согласно предварительному прогнозу "Казгидромета", в большинстве регионов страны в январе и феврале температура воздуха прогнозируется выше климатической нормы на 1-2 °С, передает inbusiness.kz.

"Количество осадков тоже предполагается больше нормы. При этом покрытость территорий снегом в пяти регионах составляет до 70%, в 12 – свыше 90%. Поэтому южным регионам с учетом прошлогоднего паводка в феврале, северным регионам из-за вероятности глубокого промерзания грунта в связи с резким понижением температуры и отсутствием снежного покрова в декабре уже сейчас необходимо перейти в режим повышенной готовности", – сказал он.

Учитывая прошлый опыт и в целях оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки созданы специальные группировки сил и средств государственной системы гражданской защиты: свыше 39 тыс. человек, порядка 11 тыс. единиц техники, более 500 плавательных средств и свыше 3 тыс. мотопомп, добавил министр.

"В постоянной готовности находятся воздушные суда АО "Казавиаспас" на случай оперативной переброски сил и средств, а также экстренной эвакуации пострадавшего населения. Воинские части гражданской обороны также готовы к участию в спасательных операциях. Практическая отработка действий органов управления, сил и средств системы гражданской защиты будет осуществлена в рамках республиканского командно-штабного учения "Көктем-2024" со штабом управлением в  Актобе. Учение планируется провести по новому формату, без условных показательных выступлений, с проведением реальных практических действий, привлечением волонтеров и населения. Акцент будет направлен на очистку от снега придворовых территорий социально уязвимых слоев населения", – продолжил он.

Также особое внимание будет обращено на повышение культуры безопасности у граждан, отметил Шарипханов.

"До 5 февраля и 5 марта текущего года РГП "Казгидромет" представит предварительный и точный прогнозы, с учетом которых будет скорректирована группировка сил и средств для своевременной переброски и при необходимости введены резервные группы. Для подготовки к предстоящему паводковому периоду и стабильному его прохождению предлагается целесообразным поручить акиматам регионов следующее: обеспечить своевременный вывоз снега из населенных пунктов на безопасные места, в том числе из сельской местности; для ускорения таяния снега провести зачернение снега и опашку полей; заблаговременно уточнить места проведения взрывных работ и своевременно определить поставщиков услуг взрывных работ", – предложил глава ведомства. 

Кроме того, по его словам, нужно провести обвалование населенных пунктов, очистку арычных сетей, систем ливневой канализации и водопропускных сооружений под автомобильными и железными дорогами от мусора, снега и льда.

"Совместно с министерством водных ресурсов и ирригации создать и поддерживать в состоянии готовности локальные системы оповещения на гидротехнических сооружениях и населенных пунктах, попадающих в зону их возможных прорывов. Необходимо также обеспечить реализацию противопаводковых мероприятий, предусмотренных в комплексных планах социально-экономического развития и планах развития регионов", – резюмировал министр.

Читайте по теме:

Как Казахстан готовится к паводкам?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться