СЭЗ "Аджман" планирует удвоить количество зарегистрированных компаний из Казахстана

4912

В Алматы открылось представительство свободной экономической зоны эмирата Аджман.

СЭЗ "Аджман" планирует удвоить количество зарегистрированных компаний из Казахстана

СЭЗ "Аджман" создана в 1988 году, в 1996 году по указу правителя эмирата она стала автономным органом, что дало импульс промышленному развитию эмирата и позволило увеличить количество новых предприятий в четыре раза за последние несколько лет.

Руководитель департамента маркетинга и продаж СЭЗ "Аджман" Маджид Абдель Азиз Ахмед Аль Мулла рассказал inbusiness.kz, какова минимальная стоимость лицензии для регистрации бизнеса на территории СЭЗ, сколько компаний из Казахстана уже работает в Аджмане и в чем преимущества регистрации на территории этой СЭЗ.

– С каким количеством свободных экономических зон в ОАЭ конкурирует СЭЗ "Аджман" за привлечение бизнеса?

– На данный момент в Арабских Эмиратах зарегистрировано около 50 свободных экономических зон. И каждая из них имеет свои правила и свой характер, каждая создана для специфических требований и условий, каждая имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества нашей СЭЗ заключаются в том, что мы предоставляем очень высокое качество услуг, сопровождаем деятельность наших клиентов, обеспечиваем обучение, помогаем бизнесу формировать правильные пакеты.

Кроме того, если говорить о стоимости лицензии, то есть регистрации в нашей зоне, то у нас очень приятные по ценам пакеты.

А также стоит отметить, что мы очень трепетно относимся к нашим клиентам и оказываем им всяческое содействие и помощь.

Еще одним конкурентным преимуществом свободной экономической зоны "Аджман" является тот факт, что она была создана 30 лет назад, это одна из старейших в ОАЭ зон, и, соответственно, она пользуется очень большим уважением со стороны мирового бизнес-сообщества.

– Что означает "специфические условия"? Имеется в виду, что каждая СЭЗ предназначена для определенного вида бизнеса?

– В ОАЭ есть свободные экономические зоны, которые специализируются, например, на производстве запасных частей для самолетов, они расположены около аэропорта. Есть зоны, специализирующиеся исключительно на ИТ-услугах. Есть такие, которые предоставляют потребительские товары, есть общего назначения, как мы. СЭЗ "Аджман" работает с клиентами, представляющими широкий спектр бизнеса.

– Компании из каких стран представлены наибольшим количеством в "Аджмане"? Зарегистрирован ли уже бизнес из Казахстана?

– Большинство компаний, которые у нас регистрируются, приходят из Индии и Пакистана. Также очень активно представлен регион СНГ, прежде всего Россия. Из Казахстана к нам пришли очень крупные компании. В общей сложности у нас зарегистрировано более 20 тысяч компаний, из Казахстана – около тысячи.

– Из каких сфер бизнеса эти компании и насколько это крупный бизнес?

– В основном компании, которые регистрируются в Арабских Эмиратах. Это малый и средний бизнес. Лицензии, которые они берут, на общую торговю и на электронную коммерцию – это две самые популярные на сегодняшний момент лицензии.

– Какие преимущества получает компания, регистрируясь в СЭЗ "Аджман"?

– Прежде всего налоговые преференции: у нас стопроцентное освобождение от индивидуального подоходного налога, от корпоративного подоходного налога, освобождение от экспортного, импортного налога. А также важно то, что у нас разрешено стопроцентное иностранное владение.

– Компании, которые регистрируются в "Аджмане", должны размещать на территории зоны свои производственные мощности или достаточно просто регистрации юридического лица?

– Можно сделать и так, и так. Можно получить производственную лицензию; в этом случае компания может разместить на территории свободной экономической зоны свое производство. Или можно просто открыть представительство или офис и работать таким образом.

– Какова стоимость регистрации компании на территории СЭЗ?

– Стоимость самой дешевой лицензии начинается от 1650 долларов, это лицензия на фриланс. Но лицензии бывают разные.

– Какова цель вашего приезда в Алматы именно сейчас?

– Мы сейчас подписали соглашение об открытии представительства СЭЗ "Аджман" в Алматы, у нас появились здесь свои представители – Ipravo Group, которые представляют нас в семи странах региона.

Мы, в принципе, всегда были очень сильно заинтересованы в привлечении клиентов с постсоветского пространства, Казахстана в частности. Новый агент представляет нас в Казахстане, России, Беларуси, Украине, Азербайджане, Кыргызстане, Узбекистане.

– Какова емкость СЭЗ, которую вы представляете, и есть ли сейчас конкуренция между компаниями за получение регистрации?

– На данный момент у нас загрузка примерно 65%. То есть еще есть свободные территории, куда компании и инвесторы могут приходить.

Кроме того, мы пользуемся поддержкой государства в плане расширения. Если спрос будет больше, на что мы, естественно, надеемся, то СЭЗ будет расширяться.

Также мы не ограничиваемся просто зарубежными инвесторами – привлекаем гостиницы, рестораны.

– В каком плане вы привлекаете гостиницы и рестораны?

– Мы имеем на своей территории представителей гостиниц и ресторанов. В чем наша заинтересованность? Мы выдаем лицензии, для того чтобы они размещались и вели свою деятельность у нас, на территории свободной экономической зоны "Аджман". Помимо этого, мы имеем право выдавать лицензии на размещение еще на некоторых территориях эмирата Аджман, соответственно, там тоже могут размещаться гостиницы, рестораны и прочие подобные заведения, на что мы будем выдавать лицензию.

Также я хотел бы сказать, что есть новый проект, на который мы сейчас обращаем очень много внимания и стараемся содействовать его реализации. Это проект Al Zorah Ajman, он предполагает зеленые насаждения, поля для гольфа, он занимает значительные территории и является одним из приоритетных для нас.

– Какое количество компаний из Казахстана вы планируете привлечь дополнительно?

– На данный момент, как я уже говорил, на территории нашей зоны работает тысяча компаний из Казахстана, три тысячи компаний из СНГ в общей сложности. И наша ближайшая цель – удвоить это количество.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться