Шахматная олимпиада: Казахстан уступил Штатам в упорной борьбе

3110

Сборная Республики Казахстана в упорной борьбе проиграла сборной США в четвертьфинале Всемирной шахматной онлайн Олимпиады – и покидает турнир, войдя в восьмерку лучших команд.

Шахматная Олимпиада разыгрывается под эгидой Международной федерации шахмат (ФИДЕ) с 1927 года, в течение последних двух лет из-за пандемии коронавируса она проходит в онлайн-формате. Казахстан в нынешнем году сумел выставить на этот глобальный турнир свой сильнейший состав – и вышел в плей-офф с первого места в группе А топ-дивизиона. Из девяти матчей группового этапа казахстанцы выиграли восемь, в том числе – у одного из фаворитов турнира, сборной Китая.

Однако в первом же раунде плей-офф – четвертьфинальном, казахстанцам достался другой шахматный мировой гегемон, сборная США, в активе которой шесть побед на предыдущих шахматных Олимпиадах. Каждая игра стадии плей-офф состоит из двух матчей, в случае ничейного счета в этих поединках победитель определяется в дополнительной блиц-игре – и в противостоянии Казахстана и США 13 сентября дело дошло до него.

Первый поединок четвертьфинальной матчевой встречи остался за казахстанскими шахматистами, причем выиграли они его достаточно уверенно – 4:2. Начало этой победы за первой доской поединка положил Ринат Джумабаев, который выиграл у лидера сборной США, чемпиона мира среди юниоров 2016 года Джеффри Сюна в очень напряженной схватке: изначально матч складывался неблагоприятно для Рината, но в цейтноте казахстанский гроссмейстер смог одолеть соперника.

Впечатляющей игрой в этом первом матче отличился также Рамазан Жалмаханов, который уверенно обыграл международного гроссмейстера Лян Эвондера. Стоит отметить, что Эвондер завоевал звание международного гроссмейстера в очень молодом, 14 летнем возрасте и имеет большой опыт выступлений на международной арене. Во втором раунде данного матча Рамазан Жалмаханов и Бибисара Асаубаева принесли по очку команде, в том время как Рустам Хуснутдинов сыграл вничью.

А вот во втором матче этого противостояния игроки сборной США взяли реванш со счетом 3,5:2,5, при этом Асаубаева вновь выиграла свою партию, показав стопроцентный результат на этом ивенте – 9 побед в 9 матчах. По правилам Олимпиады для определения победителей шахматисты разыграли партии в блиц, в котором казахстанская команда потерпела поражение со счетом 2:4. И в полуфинал из этой пары прошли американцы, которые 14 сентября встретятся с командой Индии.

Индусы обыграли в четвертьфинале сборную Украины также в трех матчах, вторую полуфинальную пару составили сборные Китая и России. Россияне в двух матчах в четвертьфинале справились с венграми, китайские шахматисты за те же два матча прошли польскую сборную. Финал нынешней онлайн Олимпиады пройдет 15 сентября, Россия (действующий победитель шахматной Олимпиады) может завоевать свой восьмой титул, начиная со времени распада СССР.

"В целом, сборная страны по шахматам продемонстрировала отличный результат, качественную игру и высокий потенциал казахстанских шахматистов. Сборная страны одержала победу над фаворитами соревнования – сборными из Армении, Китая и Румынии и вошли в топ-8 сильнейших команд мира", – прокомментировали итоги этого ивента для казахстанской сборной в пресс-службе Казахстанской федерации шахмат.