banner

Шарипова: Я приехала в Ливерпуль за поясами Тэйлор

2878

Казахстанка Фируза Шарипова не согласна со статусом андердога в титульном поединке с абсолютной чемпионкой мира в легком (до 61,3 килограмма) весе, британкой Кэти Тэйлор.

Шарипова: Я приехала в Ливерпуль за поясами Тэйлор

Титульный поединок Шариповой и Тэйлор пройдет в Ливерпуле в ночь с 11-го на 12 декабря, начнется он ориентировочно в три часа ночи по времени столицы Казахстана. На кону будет стоять целая россыпь чемпионских поясов, принадлежащих британке – по версиям WBC, WBA, WBO, IBF, а также пояс по версии издания The Ring. Тэйлор считается явной фавориткой предстоящего поединка, однако казахстанка с этим не согласна, о чем заявила в интервью ресурсу Boxingscene.com.

"В боксе может случиться все, что угодно: в СМИ многие называют меня андердогом, но я докажу, что меня недооценивают, и 11 декабря я завершу год победой над Кэти Тэйлор, – заявила Шарипова. – Я прилетела в Ливерпуль, чтобы завоевать сердца всего мира и забрать у Тейлор ее пояса", – добавила она. Бой Тэйлор – Шарипова входит в андеркард вечера бокса в Ливерпуле, главным событием которого станет поединок британца Конора Бенна с американцем Крисом Алджиери в полусреднем весе.

Сама абсолютная чемпионка мира из Ирландии накануне заявила, что не склонна недооценивать свою оппонентку из Казахстана. Несмотря на то, что мыслями она должна быть уже в намеченном на ближайшую перспективу ее более конкурентном и прибыльным поединком с покорительницей семи дивизионов Амандой Серрано из Пуэрто-Рико, которая сейчас в полулегкой категории владеет поясом WBC, а до недавнего времени владела в этом же весе титулом WBO.

"У меня никогда не было проблем с тем, чтобы мотивировать себя на обязательные защиты, потому что я знаю, что эти девушки также выходят за победой, – заявила Тэйлор в интервью ресурсу The Ring. – Мы будем видеть лучшее в этих соперницах каждый раз, когда они выходят против меня на ринг. Вы постоянно видите это в боксе — когда бойцы показывают слабые выступления и не могут удержать у себя пояс. Мне нельзя быть самодовольной, и я это прекрасно понимаю. Мне никогда не бывает сложно сосредоточиться, даже когда вокруг так много шума о других боях. Я полностью сосредоточена на предстоящем поединке", – заверила она.

Наконец, "заклятая" соперница и Шариповой, и Тэйлор, россиянка Софья Очигава (казахстанку она победила раздельным решением судей в дебютном для них обеих бою в профи в 2016 году, ирландке уступила в финале олимпийского турнира в весе до 60 килограммов в Лондоне в 2012 году) не видит явного фаворита в их противостоянии. По мнению россиянки, которая помогала Шариповой готовится к противостоянию с Тэйлор, шансы в нем – 50/50.

"Фируза относительно молода и у нее хорошая скорость: она не будет стоять на месте и принимать удары, в отличие от других спортсменок. Думаю, поединок может получиться столь же плотным, как с Наташей Йонас, – вспомнила россиянка один из самых сложных боев Тэйлор на Олимпиаде в Лондоне, с британкой Йонас в четвертьфинале Игр 2012. – Мы работали над комбо против такого бойца, как Кэти. Я знаю боевой стиль Тейлор как никто другая и смогла передать свои знания Фирузе. Я готова поспорить, что это бой 50 на 50. Но нужно понимать, что бокс — очень непредсказуемый вид спорта", – заключила она.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться