Шестое заседание НСОД: ключевые инициативы президента

3768

На VI заседании Национального совета общественного доверия Президент выдвинул новый пакет инициатив, направленных на дальнейшие политические и социально-экономические преобразования в стране. 

Шестое заседание НСОД: ключевые инициативы президента

В целом, выступление Главы государства структурно состояло из шести основных разделов.

Первое. Совершенствование института выборности сельских акимов. Как отметил глава государства, члены совета Александр Данилов, Гульмира Илеуова, Марат Шибутов предложили закрепить норму, позволяющую граждан со средне-специальным образованием выдвигаться на должность акимов сел. 

"Считаю, что такое нововведение усилит конкретность выборов на местном уровне, особенно учитывая, что в селах есть много компетентных опытных деятельных людей, пользующихся доверием народа, но при этом не проходящих через существующий образовательный ценз. Опыт показывает, что для кандидатов в акимы, особенно самовыдвиженцев, актуальным является увеличение периода агитационной компании", - считает президент.

По его словам, в этой связи, целесообразно рассмотреть возможность корректировки ее сроков. Кроме того, предлагается применять дифференцированный подход при финансировании избирательной кампании.

Если в малонаселенных селах северных регионов нынешнего объема средств вполне хватает для покрытия расходов на агитацию, то на юге, где высокая плотность населения, его явно недостаточно. 

"Считаю, что указанные рекомендации направлены на улучшение механизма выборности сельских акимов. Поэтому их нужно детально изучить. Поручаю Администрации президента подготовить и внести мне конкретные предложения", - сказал глава государства

Второе. Решение актуальных вопросов системы образования. Как подчеркнул президент, задача государства - создать условия для того, чтобы каждый человек в течение жизни мог получить качественное образование.

"Обеспечение безопасности в школах, колледжах и вузах страны - важный вопрос сегодняшнего дня. Мы должны защитить школьников и студентов от любой опасности. В организациях образования должны быть внедрены единые и простые правила обеспечения безопасности  детей. Для этого необходимо разработать для них единые  правила. Сейчас  организации образования на год заключили договоры с охранными предприятиями. Но его заключают, как правило, в начале года, то есть по сути в середине учебного года. Такие договоры следует заключать на длительный срок, например, на три года. Для того, чтобы это было возможным, необходимо ввести изменения в законодательство", - поручил президент. 

Третье. Всестороннее внедрение цифровых технологий.

Четвертое. Совершенствование залоговой политики банков и регулирования оценочной деятельности. По словам президента Касым-Жомарта Токаева, в сентябре в Алматы во время принудительного выселения произошло трагическое событие, которое потрясло наше общество.

"Это преступление, которому нет никакого оправдания. Мы живем в правовом государстве, в котором все вопросы должны решаться строго в соответствии с законом. Вершить самосуд никому не позволено. Эта трагедия обнажила необходимость системного решения проблемы неисполнения заемщиками долговых обязательств, несовершенствование, непрозрачность изъятия, реализации неадекватной оценки банками заложенной недвижимости", – заявил он. 

Сегодня 540 тысяч наших сограждан имеют просроченную на более чем 90 дней задолженность, общим объемом 354 млрд тенге, добавил президент. 

"Необходимо принять взвешенные меры для поддержки заемщиков без ущерба финансовому сектору. Требуется обеспечить гибкость залоговой политики банков второго уровня и усилить регулирование оценочной деятельности. Заемщику должно быть представлено право самостоятельной реализации залогового имущества в течение 3 месяцев до применения мер принудительного взыскания и дополнительных трех месяцев в рамках исполнительного производства. Нужно ограничить наложение взыскания на залоговое имущество, если размер просроченной задолженности составляет менее 15% от его оценочной стоимости. А период просрочки не превышает 6 месяцев", – предложил он. 

Далее, в случае если реализованное имущество заемщика не покрывает сумму основного долга, его оставшаяся задолженность должна списываться, продолжил Токаев. Но только при условии, что у должника нет иного имущества и его доход не превышает двукратный размер минимальной заработной платы. 

"Требуется обеспечить прозрачность и справедливость аукционных торгов. Заложенное имущество выставляемое на аукционные торги, не должно продаваться ниже 70% от его оценочной стоимости. Вместе с тем, на такие торги нельзя допускать залогодержателей, то есть банки, а также их работников, аффилированных с ними и доверенных лиц. необходимо исключить единовременное участие в торгах должника и его близких родственников. Предстоит также ужесточить требования к оценщикам, их опыт работы должен составлять не менее трех лет", – считает он. При этом, по мнению главы государства, оценщики каждые три года должны проходить курсы повышения квалификации.

"Нужно внедрить отчетность оценщиков и создать реестр неблагонадежных оценщиков. Кроме того, следует ужесточить порядок приостановления и прекращения лицензии на оценочную деятельность, приостановление должно производиться на три года без права обжалования. А прекращение – на пять лет. При повторном нарушении следует лишать права допуска к оценочной деятельности навсегда. Как я ранее поручал, правительству совместно с Нацбанком, агентством по финрегулированию, парламентом необходимо обеспечить принятие соответствующих законодательных норм до конца текущего года", – резюмировал Токаев.

Пятое. Повышение эффективности бюджетной политики. По его мнению, при бюджетном планировании и расходования государственных средств все принимаемые решения должны быть максимально эффективными. Важно понимать от каких проектов  страна получит наибольшую пользу, а какие могут подождать до лучших времен. Следует в полной мере использовать результаты анализа социально-экономического эффекта. 

"Сейчас разрабатывается соответствующий механизм их комплексной оценки, мониторинга и применения. Необходимо завершить разработку и полноценное внедрение данного инструмента. Неправильные управленческие решения при формировании бюджета влекут дополнительные риски ухудшения экономической ситуации в стране. Поэтому правительству предстоит выстроить комплексную систему управления государственными расходами, которая позволит использовать бюджетные средства в соответствии с национальными приоритетами", - сказал президент.

Также он отметил, что наряду с этим на эффективное бюджетное планирование и в целом государственную политику прямое влияние оказывает градация населения по различным критериям. В частности актуальным является вопрос разработки единой шкалы, определяющей возрастные рамки молодёжи. Во многих странах верхняя возрастная планка молодёжи повышается до 35 лет. Это происходит из-за увеличения среднего возраста вступления в брак и количества времени, которые люди тратят на обучение и повышение квалификации. 

"Наша страна не исключение, поэтому у нас нет единого подхода по этому вопросу. К примеру, в ряде социальных программ, национальной статистики и при формировании партийных списков молодежью считаются лица не старше 29 лет, при отборе в президентский Молодёжный кадровый резерв  и в конкурсе на грантовое финансирование молодых учёных участвуют граждане не старше 35 лет. В связи с этим необходимо всесторонне изучить международный опыт, соотнести этот опыт с нашими реалиями и принять соответствующее решение", - поручил Касым-Жомарт Токаев. 

Шестое. Дальнейшее укрепление системы защиты прав человека.  

"Прежде, чем остановиться на конкретных инициативах, по данному блоку, хочу особо отметить высокую результативность работы НСОД в продвижении правозащитной проблематики. Вы знаете, я уделяю этой сфере особое внимание, поскольку ее состояние, в конечном счете, влияет на уровень развития нашего общества. Мы шаг за шагом движемся по пути построения правового и справедливого государства. В июне мною был подписан указ о дальнейших мерах Казахстана в области прав человека, нацеленный на комплексную модернизацию правозащитной сферы. Ранее по моей инициативе наша страна присоединилась ко второму факультативному протоколу, к международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни. Недавно в послании я поручил гармонизировать нормы уголовного кодекса с его положениями и приять закон. Соответствующая работа проводится", - сказал глава государства. 

Вместе с тем, по его словам, среди правозащитников развернулась дискуссия на эту тему. В частности, речь идет о том, что разрабатываемый законопроект имеет половинчатый характер и предполагает отмену смертной казни в Казахстане с рядом исключений. 

"О ключевых аспектах этой дискуссии сегодня убедительно высказалась Жемис Турмагамбетова. Считаю, что правозащитники правильно ставят вопрос. Отмена смертной казни должна быть принята без каких-либо оговорок, тем более, если так можно выразиться, они носят умозрительный характер. Поэтому я полагаю, парламент прислушается к моей позиции, также и в позиции членов НСОД", - резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Как отметил генеральный директор ТОО MEDIAHOLDING "ATAMEKEN BUSINESS" Канат Сахария, обсуждение важных вопросов на уровне НСОД приводит к их дальнейшему решению.

"Сегодня члены Национального совета общественного доверия собрались в шестой раз. Мы видим, что в их обсуждениях сохраняется преемственность вопросов и доведение их до логического решения. Практически на каждом заседании звучат инициативы, связанные с правами человека в Казахстане, выборами сельских акимов, переходом на альтернативные источники энергии, улучшения качества образования и предоставления медицинских услуг. Можно с уверенностью сказать, что НСОД стал той площадкой, на которой обсуждаются наиболее актуальные и острые вопросы сегодняшнего дня, которые не только озвучиваются, но и находят свое отражение в законодательных актах. Поэтому, я считаю, что реализация озвученных инициатив, прозвучавших сегодня, еще на шаг приблизит нас к улучшению качества жизни каждого казахстанца", - резюмировал Канат Сахария. 

Саян Абаев

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться