Шевченко прошел старт одиночки US Open

2087

Во вторник на Открытом первенстве США стартует казахстанец Тимофей Скатов.

Шевченко прошел старт одиночки US Open Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Александр Шевченко в ночь с понедельника на вторник удачно стартовал в одиночном разряде турнира серии Большого шлема US Open, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Шевченко, 61-я ракетка планеты, в первом круге одиночки встретился с немецким теннисистом Домиником Кепфером, 83-м номером мирового мужского рейтинга. Эти соперники встречались между собой однажды, в марте текущего года, на старте "тысячника" в Индиан-Уэллсе, и тогда Шевченко взял верх в трех сетах, 6:3, 1:6, 7:6 (7:3). Нынешняя их встреча продлилась почти три часа – в первом сете казахстанец был сильнее – 6:3, во второй партии он удвоил свое преимущество – 7:5, а затем Кепфер сумел сократить свое отставание до минимума, выиграв третью партию с зеркальным счетом 5:7.

Матчи мужского одиночного разряда в турнирах серии Большого шлема длятся до трех победных партий в пользу одного из соперников, так что у Шевченко была возможность поставить точку в матче в четвертом сете. И он ею воспользовался, разгромив немецкого теннисиста со счетом 6:2, оформив путевку во второй раунд одиночки. Где его ждет встреча с американским теннисистом Фрэнсисом Тьяфу, 20-м номером мирового рейтинга, ранее эти соперники никогда не встречались, первый их поединок пройдет 28 августа, начало ориентировочно в 20:00 по времени столицы Казахстана. Тем временем на US Open зачехлился казахстанец Александр Бублик.

Бублик на данный момент занимает 27-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в первом раунде одиночки Открытого первенства США этот лучший теннисист Казахстана встретился с 72-й ракеткой планеты, Цзюньчэном Шаном. Эти теннисисты встретились во второй раз в карьере – впервые они сошлись в рамках "тысячника" в Индиан-Уэллсе в марте этого года, и тогда казахстанец оказался сильнее в двух сетах, 6:4, 6:1. Так что казахстанский теннисист был фаворитом этого поединка, который начался не слишком удачно для него – в первом сете при счете 4:4 Бублик отдал сопернику очко на своей подаче и проиграл партию со счетом 4:6.

Во втором сете ситуация повторилась, но уже зеркально – на протяжении шести геймов соперники брали очки только на своих подачах, а затем Бублик забрал три розыгрыша кряду, выиграл вторую партию со счетом 6:3 и сравнял счет в противостоянии. В третьей партии казахстанский теннисист вел со счетом 5:3, позволил Шану отыграться, но при счете 5:5 Бублик взял очко на подаче оппонента, а потом поставил точку в сете на своей подаче, 7:5, впервые в матче выйдя вперед. В мужских одиночках серии Большого шлема матчи ведутся до трех выигранных сетов одного из соперников, так что матч продолжился.

В третьем сете оппонент казахстанца повел со счетом 5:0, Бублик попытался совершить камбэк, но сумел лишь подсократить отставание – 6:3 в пользу Шана и 2:2 в поединке. Судьба матча решалась в пятой партии, в которой сильнее оказался китайский теннисист – 6:4.

Во вторник, 27 августа, в одиночке этого же турнира проведет свой первый матч казахстанец Тимофей Скатов, 188-я ракетка планеты, который сыграет с седьмой ракеткой мира, поляком Хубертом Гуркачем. Напомним, что Скатов уже провел три матча на US Open 2024, пройдя квалификацию Открытого первенства США второй раз в карьере.