Школа "Мирас" принимает международную конференцию

4893

Сегодня в Астане прошло мероприятие, посвященное Дню международного бакалавриата (International Baccalaureate).

Школа "Мирас" принимает международную конференцию Фото: школа "Мирас"

Это событие предоставляет уникальную возможность всем педагогам и руководителям школ обсудить образование в системе Международного бакалавриата, а также его преимущества с различными спикерами, докладчиками и педагогами из школ-кандидатов и авторизованных школ IB, передает inbusiness.kz.

Организаторами IB дней в РК выступают Организация международного бакалавриата, общественный фонд NNEF, международные школы "Мирас" в городах Астане и Алматы.

Открывая мероприятие, старший менеджер по развитию и признанию программ IB для Европы, Африки, Ближнего Востока организации Международного бакалавриата Ведрана Павлетич напомнила, что Организация международного бакалавриата, или IBO, – это некоммерческая организация, основанная почти 60 лет назад в Швейцарии. За все это время существования организации был разработан широкий спектр международных образовательных программ для детей и молодежи в возрасте от 3 до 19 лет, не привязанных к какой-либо определенной национальной образовательной системе или стране.

"Сегодня мы находимся в Астане для организации первого в истории Казахстана Дня IB – мероприятия, на котором представители признанных школ IB, работники образования, а также все заинтересованные лица принимают участие, чтобы узнать больше о том, что представляет собой IB и каково его влияние в сфере образования. Говоря о влиянии, стоит отметить, что оно основано на способности школ внедрять элементы национальной образовательной системы в рамках стандартов образования IB с целью адаптации процесса обучения к современным реалиям и вызовам современности",  подчеркнула Ведрана Павлетич.

Ведрана Павлетич

По ее словам, потенциал развития в этом направлении в Казахстане действительно обширен благодаря поддержке правительства и других заинтересованных сторон. Встреча в рамках конференции в международной школе "Мирас" в Астане, которая стала историческим событием, демонстрирует важность развития международного образования в Казахстане. Программа IB охватывает детей всех возрастов и обеспечивает целостное образование, придавая равное значение всем навыкам. Этот подход нацелен на подготовку детей к жизни в постоянно меняющемся мире и умение учиться на протяжении всей жизни.

В свою очередь директор международной школы "Мирас" г. Астаны Елена Хамитова также отметила, что сегодня в стенах "Мирас" состоялось поистине историческое событие  первый день IB в Казахстане.

"Неудивительно, что наша школа выбрана в качестве места проведения данной встречи, потому что именно школа "Мирас" открыла дорогу международному образованию в Республике Казахстан. Это международная конференция, в ней участвует порядка 200 делегатов. Здесь представлены сегодня самые разные страны, начиная, конечно же, от представителей Республики Казахстан, стран СНГ, в частности Республика Армения, Российская Федерация, Узбекистан. Обучение  это постоянное обновление, постоянные изменения, движение вперед. Мир меняется, и, конечно же, меняются потребности наших детей, и мы должны подготовить их к жизни в этом постоянно меняющемся мире. Естественно, для нас очень важно, что программа международного бакалавриата охватывает все возраста детей от трех лет до 19 лет и представляет собой последовательный системный подход именно к обеспечению образования целостной личности. Здесь нет особо важного предмета или менее важного предмета. Важны все навыки, которые ребенок развивает в процессе своего обучения",  отметила директор школы Елена Хамитова.

Елена Хамитова

Школы общественного фонда NNEF успешно внедряют программы международного бакалавриата уже 25 лет. Они авторизованы по трем программам международного бакалавриата.

"Для нас это крайне важно, так как наши выпускники получают все необходимые навыки и знания для успешной карьеры в будущем. Мы стремимся обеспечить им возможность найти свое место в жизни и реализовать свой потенциал. Программа международного бакалавриата открывает двери для поступления наших учеников в ведущие университеты Казахстана и за рубежом.

Например, одна из наших выпускниц получила 44 балла из 45 возможных на дипломном экзамене и была награждена стопроцентным грантом на обучение в университете в Абу-Даби. Грант включает плату за обучение, а также расходы на перелет и проживание в стране",  поделилась Елена Хамитова.

Напомним, "NNEF" Public foundation был создан 15 декабря 1998 года как общественный фонд "Фонд образования Нурсултана Назарбаева". С этого момента под эгидой фонда началось становление, развитие и расширение системы непрерывного образования Lifelong learning с 2 лет и до серебряного возраста. На сегодня сформирована уникальная образовательная модель "ясли-сад – школа – вуз", охватывающая все уровни образования.

Под управлением фонда в настоящее время находятся: три ясли-сада "Мирас" в Астане, Алматы и Атырау, международные школы "Мирас" в Астане и Алматы, международная школа города Алматы (МША), специализированный лицей "Арыстан". Фонд является соучредителем Университета международного бизнеса имени К. А.Сагадиева (UIB), Международного университета информационных технологий (МУИТ), Astana IT Университета (AITU), Казахстанско-Британского технического университета (КБТУ) и Алматинского университета энергетики и связи (АУЭС).

История IB образования в нашей стране началась с 2000 года, когда первая казахстанская школа была авторизована по программе основной средней школы – MYP (Middle Years Programme). Это была Международная школа города Алматы – МША. Следом за МША, начиная с 2002 года, были авторизованы школы "Мирас" в городах Астане и Алматы. В этих школах на протяжении 20 лет внедряются программы дошкольного образования и начальной школы, Программа основной средней школы и дипломная программа международного бакалавриата. Школы "Мирас" с момента их создания в 1999 году и до приобретения статуса международной школы в РК являлись экспериментальными площадками министерства образования и науки Республики Казахстан. Опыт, накопленный школами "Мирас", был использован в 2010 г. при разработке концепции развития Назарбаев Интеллектуальных школ. Всего в РК школ, авторизованных по программам IB, – 13.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться