Школьное образование оставило долги строителям

7028

Предприниматели ВКО, строившие школу по госзаказу, добиваются возбуждения уголовного дела против генподрядчика из Астаны.

Школьное образование оставило долги строителям Фото: tengrinews.kz

Больше 124,5 миллиона тенге, согласно департаменту государственных доходов Астаны, должна своим партнерам столичная строительная компания – ТОО "АКМ-Жол". В Усть-Каменогорске компания в 2012-2016 годах выступала генеральным подрядчиком строительства школы с казахским языком обучения № 46 в 19-м микрорайоне на сумму более 1 миллиарда 700 миллионов тенге. Все деньги от заказчика – управления строительства ВКО, по данным восточно-казахстанских строителей, она получила, но осталась должна субподрядным организациям. По судебному решению ТОО "АКМ-Жол" в настоящее время проходит реабилитационные процедуры сроком в пять лет.

Руководство крупной стройкомпании из Восточно-Казахстанской области "Шығыс Құрылыс" уже больше двух лет добивается расследования уголовного дела в отношении ТОО "АКМ-Жол" и связанной с ней фирмы "Ақмола Құрылыс Материалдары". В настоящее время они обратились с ходатайством в прокуратуру района "Алматы" города Астаны, администрацию президента РК, другие уполномоченные структуры.

Предприниматели из  "Шығыс Құрылыс", которые были субподрядчиками ТОО "АКМ-Жол" при строительстве школы № 46 в 19-м микрорайоне Усть-Каменогорска, считают, что они столкнулись с мошенническими схемами.

Так кто же генподрядчик?

"В процедуре госзакупок по строительству школы участвовала крупная строительная компания "ТОО "Ақмола Құрылыс Материалдары", которая имеет базу и кадры, фактически принадлежит крупному бизнесмену, бывшему депутату мажилиса парламента Бауржану Смаилову, но договоры с субподрядчиками как генподрядчик заключило ТОО "АКМ-Жол". За этой компанией не числится никакого имущества, нет активов, но единственным участником ТОО "АКМ-Жол", обладающим 100% долей уставного капитала, на тот момент являлась супруга Бауржана Смаилова, Ляззат", – говорит директор ТОО "Шығыс Құрылыс" Нурлан Тураров. – После выполнения работ ТОО "Ақмола Құрылыс Материалдары" получало от заказчиков строительства всю сумму, производило частично расчеты с субподрядчиками".

В управлении строительства ВКО корреспонденту abctv.kz подтвердили, что тендер на строительство школы № 46 в 2012 году (а акимом Восточно-Казахстанской области на тот момент был Бердыбек Сапарбаев. – Прим. авт.) выиграло ТОО "Ақмола Құрылыс Материалдары" в лице директора Александра Викторовича Маера. 

Но ряд предпринимателей в беседе с abctv.kz отмечали, что именно ТОО "АКМ-Жол" заключало договоры с субподрядчиками как генеральный подрядчик и удержало с них 20% так называемых "генподрядных" от суммы (копии договоров с субподрядчиками имеются в редакции).

В ответах на письменные запросы abctv.kz ТОО "АКМ-Жол" и ТОО  "Ақмола Құрылыс Материалдары" не опровергают и не подтверждают своей аффилированности. На вопросы abctv.kz о динамике погашения долга перед партнерами, прогнозами, а также о том, почему генподрядчиком  на строительство школы в Усть-Каменогорске выступило ТОО "АКМ-Жол", руководители обоих предприятий отвечать отказались, сославшись на коммерческую тайну. Кстати, ответы директора ТОО "АКМ-Жол" Татьяны Шестаковой и и. о. директора ТОО "Ақмола Құрылыс Материалдары" Нурлана Сагинбаева написаны практически одинаково.

Сейчас, по официальным данным сайта e-gov.kz, учредителем ТОО "АКМ-Жол" является Ляззат Смаилова, а ТОО "Ақмола Құрылыс Материалдары" – Жангелды Елкеш, хотя, по словам строителей из ВКО, фактически владельцем остается Бауржан Смаилов.

По документам частного судоисполнителя Астаны Куаныша Кабдусалимова, за ТОО "АКМ-Жол" нет никакого имущества и денег на банковских счетах.

Суровая школа для строителей

Строительство первой в Усть-Каменогорске школы с государственным языком обучения на 1000 мест началось в 2012 году. В июне 2015 года генеральный подрядчик – ТОО "АКМ-Жол" стало осуществлять финансирование с перебоями, рассказал Нурлан Тураров. Но на социально важный объект – строящуюся школу № 46 не раз приезжали акимы ВКО и Усть-Каменогорска, просили продолжать работы. С августа 2015 года ТОО "АКМ-Жол" прекратило полностью выплаты субподрядчикам. В основном школа была построена и сдана в эксплуатацию в январе 2016 года, хотя ее благоустройство так и не выполнено.

"У "Шығыс Құрылыс" есть вступившее в законную силу решение специализированного межрайонного экономического суда Астаны, согласно которому ТОО "АКМ-Жол" должно выплатить за выполненные работы ТОО "Шығыс Құрылыс", включая государственную пошлину, свыше 22 миллионов тенге. Также ТОО "АКМ-Жол" не подписало строителям акт о выполненных объемах работ на сумму свыше восьми миллионов тенге под разными предлогами, хотя достоверно известно, что эти объемы работ заказчик – управление строительства ВКО приняло и ТОО "АКМ-Жол" получило за него деньги, – говорит г-н Тураров. – В общей сложности фирма – генеральный подрядчик должна ТОО "Шығыс Құрылыс" около 29 миллионов тенге".  

Другой субподрядчик строительства школы – ТОО "Фортуна Групп" выполнило работы по договору с ТОО "Акм-Жол" на 75 миллионов тенге, но 6,5 миллиона тенге ему недоплатили.

"Мы все сделали, у нас есть акты выполненных работ, но нам последние два транша не пришли, работы не оплатили, – говорит директор ТОО "Фортуна Групп"  Олжас Зарипов. – Мы даже в суд не обращались. По нашему мнению, толку от этого не будет, только деньги на судебные издержки и оплату адвокатских услуг потратим. Мы думаем, что со стороны столичных компаний это был запланированный ход".

В ТОО  "Промсантехмонтаж" рассказали, что им ТОО "АКМ-Жол" остались должны восемь миллионов тенге, но в списке должников компания не значится. Ее представители тоже убеждены, что денег им не получить.   

Без уголовного дела не разобраться?

В конце 2015 года в Левобережном отделе полиции Усть-Каменогорска в отношении ТОО "АКМ-Жол" действительно зарегистрировано и вскоре прекращено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 195 Уголовного кодекса Республики Казахстан за причинение крупного имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

"В ходе расследования уголовного дела установить местонахождение учредителя ТОО "АКМ-Жол" Смаиловой Л. Т., директора ТОО "АКМ-Жол" Ибраева С. Р. и финансового директора ТОО "АКМ-Жол" Махметовой З. М. не представилось возможным", – написали полицейские в постановлении о прекращении уголовного дела от 10 мая 2016 года, отметив, что в действиях ТОО "АКМ-Жол" нет состава преступления (копии постановления в редакции имеются).

20 декабря 2016 года Нурлан Тураров подал заявление в ДВД Астаны на ТОО "АКМ-Жол" по факту мошенничества. Оно также было прекращено за отсутствием состава преступления. 19 марта 2017 года по представлению частного судоисполнителя Куаныша Кабдусалимова о неисполнении решения СМЭС Астаны от 24 августа 2016 года о взыскании средств с ТОО "АКМ-Жол" в пользу ТОО "Шығыс Құрылыс" полицейские района "Алматы" города Астаны начали досудебное расследование по ч. 1 ст. 430 Уголовного кодекса РК (неисполнение вступивших в законную силу приговора, решения суда или иного судебного акта либо исполнительного документа более шести месяцев, а равно воспрепятствование их исполнению). Через 10 дней, 29 марта 2017 года, полицейские закрыли его.

Как сказано в постановлении о прекращении досудебного расследования от 29 марта 2017 года (копия есть в редакции), исполнительный директор ТОО "АКМ-Жол" Татьяна Шестакова дала показания, что предприятие не отказывается оплатить долги и не уклоняется от исполнения судебных решений, находится по месту регистрации.

"Но ввиду отсутствия денежных средств, а также наличия арестов на счетах и имуществе компании не имеют возможности оплатить долг. Решением специализированного межрайонного экономического суда по г. Астане от 18 декабря в отношении ТОО "АКМ-Жол" применена процедура реабилитации", – приводят столичные следователи слова г-жи Шестаковой в постановлении о прекращении досудебного расследования.

При этом, как пишет в ходатайстве прокуратура района "Алматы" города Астаны, полицейские не опросили ряд важных свидетелей по делу, в том числе управление строительства ВКО, не известили потерпевшую сторону о своем решении прекратить досудебное расследование и продолжали принимать ходатайства, объяснительные и другие бумаги от представителей ТОО "Шығыс Құрылыс".

Кстати, ТОО "Ақмола Құрылыс Материалдары", согласно ответу компании на запрос abctv.kz, тоже проходит реабилитационную процедуру по решению суда от 16 мая 2016 года. Ее общий долг, согласно реестру требований кредиторов на сайте департамента государственных доходов Астаны, составляет свыше 4 миллиардов 485 миллионов тенге.

"В октябре 2016 года ТОО "АКМ-Жол" безвозмездно передало некоему "Брикс-Строй" свои требования к "Ақмола Құрылыс Материалдары". В процессе исполнительного производства судоисполнитель имеет право решать вопросы об обращении взыскания на дебиторскую задолженность должника. Но с заключением договора уступки права требования руководители ТОО "АКМ-Жол" лишили судоисполнителя возможности выполнить такие действия", – говорит Нурлан Тураров. 

К слову, сейчас по протесту прокуратуры района "Алматы" города Астаны столичные полицейские вновь возобновили досудебное расследование в отношении ТОО "АКМ-Жол".

Ольга Ушакова 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться