Ключевым моментом обновленной стратегии США в ЦА будет тесное сотрудничество с Казахстаном – WSJ

6186

На следующей неделе ожидается встреча Джо Байдена с главами пяти стран ЦА.

Ключевым моментом обновленной стратегии США в ЦА будет тесное сотрудничество с Казахстаном – WSJ Фото: AP

Предстоящая встреча Байдена с президентами стран Центральной Азии открывает новые возможности для внешней политики, передает Inbusiness.kz. К такому выводу в своей статье приходят журналисты американской деловой газеты The Wall Street Journal.

Саммит во вторник на "полях" сессии Генеральной ассамблеи ООН станет первой встречей президента США со своими коллегами из пяти стран Центральной Азии. Встреча давно назрела и может стать решающим шагом в жизненно важном регионе.

"США нужен стратегический подход к сердцу Евразийского континента, где они исторически имели гораздо меньшее влияние, чем Россия и Китай. В то время, когда и Москва, и Пекин сталкиваются с вызовами, Вашингтон может установить более прочные связи с Центральной Азией. Ключевым моментом будет тесное сотрудничество с Казахстаном, естественным лидером региона",  говорится в материале.

Статья WSJ представляет идеи, каким образом США могут укрепить свою позицию в Центральной Азии через сотрудничество с Казахстаном и инвестиции в региональные проекты.

Так, американские журналисты подчеркивают, что отсутствие упоминания Центральной Азии во Временном стратегическом руководстве по национальной безопасности США в 2021 году может свидетельствовать о недостаточной внимательности к этому региону в предыдущей администрации.

Кроме того, изменения в мировой политике, такие как ослабление России из-за войны в Украине и экономического спада в Китае, могут предоставить США возможность укрепить свои связи с Центральной Азией. В свою очередь, Казахстан стремится стать международным игроком и развивать отношения с разными мировыми акторами, включая Россию, Китай, США и Европейский союз.

По мнению газеты, Казахстан также может сыграть роль посредника в решении кризиса на Украине и в улучшении отношений между США и Россией.

"Ключевым моментом будет тесное сотрудничество с Казахстаном, естественным лидером региона. Казахстан – крупнейшая региональная экономика – лидирует на пути к столь необходимым реформам. Что еще более важно, он позиционирует себя как растущий международный игрок на нескольких аренах. Из-за своей близости к России и Китаю Казахстан может помочь Вашингтону добиться урегулирования кризиса на Украине и наладить отношения с Москвой в неопределенную послевоенную эпоху",  пишут американские журналисты.

Стратегический интерес США в Центральной Азии может возрасти в контексте усиливающейся конкуренции с Китаем и Россией. Потому Штаты могут поддержать политические реформы в Казахстане, способствующие демократизации и укреплению парламента, а также свободе СМИ. Кроме того, Транскаспийский международный транзитный коридор может стать ключевой транспортной артерией, соединяющей Восток и Запад через Центральную Азию. США могут инвестировать в этот коридор, способствуя его развитию и укреплению экономических связей.

"Эта многоканальная транспортная артерия соединяет Восток и Запад с помощью трубопроводов, железных дорог, автомагистралей и волоконно-оптических кабелей. Коридор будет способствовать экономическому развитию Центральной Азии и внесет вклад в международные энергетические и другие торговые потоки. США могут помочь сделать коридор успешным благодаря инвестициям, торговле, технологиям и глобальному лидерству. В более широком смысле Америке необходимо усовершенствовать свой тактический подход к Центральной Азии, реализуя стратегии, направленные на то, чтобы опередить Китай и Россию",  говорится в материале WSJ.

Ранее сообщалось, что Байден проведет первую встречу с президентами пяти стран ЦА.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться