Штраф для учителей, миллиарды на тревогу и порванное платье от Шахизады

1046

Обзор казахскоязычных СМИ. 

Штраф для учителей, миллиарды на тревогу и порванное платье от Шахизады   Фото: pixabay.com

Оскорбивших учеников педагогов будут привлекать к административной ответственности, передает inbusiness.kz.

Вице-министр просвещения Едил Оспан ответил на вопрос об ответственности учителей в случае агрессивного поведения в отношении учеников. По словам чиновника, в таких случаях на педагогов будет налагаться штраф в размере 50 МРП (184 600 тенге).

"В стране принят Закон "О статусе педагога" в котором четко определены обязанности и ответственность каждого учителя. Знание норм педагогической этики – один из критериев оценки их профессионализма, трудовой дисциплины. За нарушение этических норм учителем предусмотрена дисциплинарная ответственность. Если будет подтверждено, что учитель причинил учащимся психологический или физический вред, за это будет наложен штраф в размере 50 МРП", – сказал он.

По его словам, жалобы на учителей в их ведомство поступают часто. Обращения рассматриваются комиссией по обеспечению качества образования. По каждому случаю проводится служебная проверка, по итогам которой принимаются соответствующие меры.  Прием на работу проводится на конкурсной работе, где кандидатов проверяют и на знание профессиональной этики педагога.

Сигнала тревоги не слышно

Только 41,2% казахстанцев могут услышать сигнал тревоги во время землетрясений и других чрезвычайных ситуаций. При этом на модернизацию соответствующей системы оповещения направлено более 10 млрд тенге, передает tengrinews.kz.

В министерстве по чрезвычайным ситуациям на запрос редакции ответили, что в Казахстане насчитывается 3578 сигнально-звуковых устройств и сирен. Из них большинство, 843 единицы, установлены в Алматы, самое меньшее количество, то есть 39, – в Абайской области.

За семь лет, с 2016 по 2023 год, на модернизацию систем оповещения потрачено более 10 млрд тенге. Из них 88,5% – из местного бюджета, 11,5% – из республиканской казны.

Если учесть, что средняя стоимость однокомнатной квартиры в Астане составляет порядка 18 миллионов тенге, то на указанную сумму можно было бы приобрести более 550 квартир в столице, отмечает издание.

Редакцию интересовало также, почему многие казахстанцы не слышат звук сирены при учениях.

"Сегодня охват населения по республике составляет 41,2%. Это означает, что, возможно, не все районы городов и областей охвачены устройствами оповещения. Некоторые населенные пункты не оснащены системой оповещения, а там, где имеется сигнализация, из-за их отдаленности не слышно на всей территории", – комментировали в ведомстве.

Для решения данной проблемы заново пересмотрена потребность в технике, изношенная будет обновляться, добавили в министерстве.

Ушел из жизни казахстанский спортсмен

В США скончался 27-летний борец вольного стиля Мухамбет Куатбек. Журналист Данияр Каримжан рассказал El.kz, что чемпион юношеских Олимпийских игр 2014 года в последние годы проживал в Филадельфии.

Данияр Каримжан сообщил, что родственники и друзья собирают средства, чтобы доставить его тело в Казахстан.

"Насколько мне известно, посольство занимается вопросами доставки  тела на родину. Для этого близкие, друзья, по моим данным, собирают средства. Как оказалось, немало документов необходимо собрать. Пока мы не знаем, что стало причиной смерти. После доставки проведут экспертизу. Пока не разговаривал ни с родителями, ни с близкими. Очень тяжелая утрата. Выражаю соболезнования родным", – сказал он.

Также он отметил, что трудовая деятельность Мухамбета в США не была связана со спортом.

"Я не знаю, почему он покинул сборную. Насколько мне известно, он в США не обучался, не продолжил спортивную карьеру. Судя по этому, видимо, поехал на заработки", – поделился мнением Данияр Каримжан.

Мухамбет Куатбек был перспективным спортсменом, в 2014 году на юношеских Олимпийских играх в Нанкине получил золото, был чемпионом Азии среди юниоров, бронзовым призером юношеского чемпионата мира.

Сайт 1bol.kz со ссылкой на друга спортсмена, Нурболата Абдуалиева, сообщил, что Мухамбет погиб в результате дорожно-транспортного происшествия. Виновник случившегося пока не установлен.

Порванное платье

Журналист Жазира Бегалы на своей странице в Facebook рассказала, что ее детям певица Шахизада Байбатшанова продала порванное платье. Об этом написал сайт ernur.kz.

"Шахизада, почему вы продали через "Инстаграм" порванное платье и заблокировали телефон? Это подарок, который дети купили в вашем магазине по заказу мне на праздник Наурыз. Оно порванное. Кое-где зашито желтой ниткой, как не стыдно это продавать? Пусть в Ораза деньги за этот товар будут милостыней. Позор! Дети увидели, что оно порвано, перезвонили по номеру телефона, но не дозвонились", – возмутилась журналист.

По ее словам, платье приобретено в магазине певицы под названием Shahizada collection.

"Сегодня приехала из командировки из Чунджи. Дети хотели порадовать меня, заказали это платье. Вещь турецкая, со скидкой была. Ее известная певица рекламировала на своей странице. Перед продажей даже не предупредила о том, что оно с дефектом. Продавец телефон заблокировал. А помощница певицы ничего дельного сказать не смогла. Шахизада, это стыдно", – заключила Жазира Бегалы.

Перевод Камилы Тузановой

Читайте по теме: 

Казахстан – в 50 самых счастливых стран мира, новый урановый проект и луковый кризис

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться