Штрафы сотовых операторов за плохую связь превысили 20 млн тенге в ЗКО

6182

Из них 13 млн тенге компании заплатили только за сентябрь-октябрь 2022 года.

Штрафы сотовых операторов за плохую связь превысили 20 млн тенге в ЗКО Фото: mail.kz

В межрегиональную инспекцию по качеству связи каждый месяц поступает 10-20 обращений от западноказахстанцев с жалобами на низкую скорость Интернета и перебои с голосовой сотовой связью. В ходе проверок до 70% этих жалоб находят подтверждение. По мнению специалистов инспекции, это связано с тем, что численность пользователей растет, к примеру, у одного из сотовых операторов только за сентябрь этого года прибавилось около 8 тысяч новых абонентов, а мощности базовых станций операторов остаются прежними, передает корреспондент портала inbusiness.kz.

Руководитель межрегиональной инспекции по качеству связи Айвар Султашев поясняет, что больше всего население ЗКО волнует качество мобильного Интернета. По нормативам 3G Интернет должен быть не менее 1 мегабита в секунду, 4G Интернет – не менее 5 мегабит в секунду. Ежемесячно инспекция получает до 10-20 жалоб от жителей на слабый Интернет и перебои с голосовой сотовой связью, и до 70% этих жалоб подтверждается в ходе проверок.

Так, за 8 месяцев 2022 года инспекция провела 33 проверки качества связи по городу и области и выявила 20 нарушений по скорости мобильного Интернета и качеству голосовой связи.

Айвар Султашев подчеркивает, что в тот период штрафы за первое нарушение для сотовых операторов были 100 МРП, за повторное нарушение – 200 МРП.

С 11 сентября штрафы для сотовых операторов выросли в 10 раз: сейчас за первое нарушение предусмотрено 1000 МРП, за повторное нарушение – 1500 МРП.

Так, по итогам 8 месяцев 2022 года в ТОО "КарТел" (торговая марка Beeline) было проведено 12 проверок и выявлено 6 нарушений, штраф составил 600 МРП (1,837 млн тенге). У сотового оператора Kcell было осуществлено 14 проверок качества связи и выявлено 10 нарушений, штрафы – 1000 МРП (3,063 млн тенге). У компании MobileTelecom – Altel, Tele2 – по 6 обращениям граждан были выявлены 3 нарушения, выписано штрафов в размере 300 МРП (918 тыс. тенге).

На качество связи у АО "Казахтелеком" поступило 2 обращения, в результате компании были выписаны 2 штрафа в размере 200 МРП (612 тыс. тенге).

По итогам сентября-октября этого года инспекция уже наложила на операторов связи 13,7 млн тенге штрафов – по новым расценкам. У Beeline прошло 7 проверок, у Kcell – 1, у MobileTelecom – 5 проверок. В результате штрафы за некачественную связь только у компании Beeline составили свыше 9 млн тенге.

Следует отметить, что после наложения на оператора сотовой связи штрафа и вынесения предписания об устранении нарушений он обязан в течение 6 месяцев исправить все огрехи в своей работе.

В управлении цифровых технологий по ЗКО отмечают, что в их ведомство в сентябре-октябре этого года стали поступать сигналы от населения по поводу ухудшения качества связи, причем больше всего нареканий у потребителей к сотовой связи Beeline – в Уральске и ближайшем пригороде.

"Мы созванивались с представителями компании "КарТел" (владелец сети Beeline), уточняли, в чем причина нарушений в работе сети. Они объясняют нам, что сейчас в Уральске по разным причинам отключены 4 базовые станции – где-то аренду завысили за площадку размещения, где-то продали эту площадку новому владельцу. Сейчас оператор ищет новые места, чтобы разместить эти базовые станции. Кроме того, и другие операторы сотовой связи начали работы по модернизации сети – переключают частоты сотовой сети. Это связано с тем, что сейчас заметно увеличилась нагрузка за счет приехавших в регион россиян, – поясняет ситуацию руководитель управления цифровых технологий по ЗКО Нурлан Нурсултан. – В ближайшее время этот оператор в рамках своих обязательств обещает модернизировать свои сети, чтобы перебоев ни с сотовой связью, ни с мобильным Интернетом не было. Иначе их ждут штрафы".

Руководитель управления цифровых технологий по ЗКО отмечает, что у второго крупного игрока на рынке сотовой связи – компании Kcell – таких серьезных проблем нет.

В свою очередь глава межрегиональной инспекции по качеству связи Айвар Султашев подчеркивает, что именно отсутствие необходимого количества базовых станций является главной причиной некачественной голосовой связи у мобильных операторов и низкой скорости Интернета.

"Базовые станции дают устойчивость радиосигнала для сотовой связи, эти станции операторы должны размещать в населенных пунктах – зачастую на крышах высотных домов. Но жители многоэтажек в Уральске не всегда охотно дают разрешение на размещение этих станций, так как считают, что радиосигналы будут негативно влиять на их здоровье. В городе есть ряд микрорайонов, где есть такие провалы в мобильной связи, потому что там нет базовых станций мобильных операторов, – объясняет Айвар Султашев. – К примеру, в микрорайоне Жана-Орда люди отказываются от установки на их домах базовых станций сотовых операторов. В итоге в этом микрорайоне есть места, где возникают пробелы в связи. Такая же ситуация сложилась в микрорайоне Жулдыз, там 2-3 года назад по жалобе жителей в прокуратуру демонтировали базовую станцию оператора Tele2. Теперь жители этого микрорайона постоянно жалуются на плохое качество связи и в итоге сами приняли решение разрешить установку базовой станции на территории Жулдыз, до конца 2022 года Tele2 это сделают".

Отметим, что с 2020 года операторы связи получают от правительства РК налоговые льготы. За использование радиочастот они платят аренду государству, и у них есть договоренность с министерством – сотовые операторы не будут платить 90% налогов с этой арендной платы, но взамен обязуются до 2024 года реализовать проект по обеспечению сотовой связью сельских населенных пунктов с численностью населения более 250 человек.

"За последние два года в плане обеспечения населения ЗКО сотовой связью было сделано в разы больше работы, чем за 28 лет ранее, – констатирует Нурлан Нурсултан. – Только за 2022 год сотовый оператор Beeline не просто обеспечил связью 72 сельских населенных пункта, предоставил людям возможность пользоваться высокоскоростным Интернетом 4G в 14 населенных пунктах. Оператор сотовой связи Kcell должен был с начала 2022 года в рамках своих обязательств провести сотовую связь более чем в 70 сел, но они начали работать в этом направлении только в сентябре – в их планах обеспечить Интернетом и мобильной связью 75 сельских населенных пунктов (сейчас смогли охватить 5 сел в Теректинском районе)".

По данным областного ведомства цифровизации, сотовые операторы обещают до конца 2024 года обеспечить все населенные пункты по ЗКО с численностью свыше 250 человек сотовой связью и мобильным Интернетом. Если они не будут снижать темпы работ, то, как отмечает Нурсултан Нурлан, смогут эти планы воплотить в жизнь. До 2018 года, по его словам, магистральные сети сотовой связи из оптоволокна были проложены лишь в 5 районах ЗКО. Жанибек и Бокейорда были практически без сотовой связи. Сейчас оптоволокно есть во всех 12 районах ЗКО, сотовая связь доступна во всех райцентрах и крупных населенных пунктах.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться