Шведова огласила состав сборной РК на финал Кубка Билли Джин Кинг

2167

​На официальном сайте Федерации тенниса Казахстана во вторник опубликована заявка женской сборной Казахстана на финальную стадию Кубка Билли Джинг – женского командного чемпионата мира по теннису, передает inbusiness.kz.

Шведова огласила состав сборной РК на финал Кубка Билли Джин Кинг Фото: ktf.kz

Сборная Казахстана весной этого года под руководством капитана Ярославы Шведовой впервые пробилась в групповой этап этого турнира, обыграв в отборочном турнире сборную Германии. В групповом раунде финальной части Кубка Билли Джинг выступит 12 команд: Великобритания, Казахстан, Австралия, Бельгия, Канада, Чехия, Италия, Польша, Испания, Словакия, Швейцария, США. Все они на первой стадии – поделены на четыре группы по три сборные, победительницы каждой группы выйдут сразу в полуфинал чемпионата мира, а уже 13 ноября состоится финал. Сборная Казахстана попала в группу С, матчи которой пройдут в Глазго.

В первый день группового этапа, 8 ноября, казахстанки сыграют с хозяйкой своего трио – командой Великобритании, а 9 ноября – с Испанией. Матчи пройдут на крытом харде Emirates Arena, во вторник, 11 октября, была опубликована заявка казахстанской команды на этот турнир. Тренерский штаб сборной Казахстана во главе с Ярославой Шведовой выбрал следующих игроков: Елена Рыбакина (26-й номер одиночного рейтинга Женской теннисной ассоциации, WTA), Юлия Путинцева (47-й номер одиночного рейтинга WTA), Анна Данилина (21-й номер парного рейтинга WTA) и Жибек Куламбаева (189-й номер парного рейтинга WTA).

Некоторые из этих теннисисток возьмут старт в ряде индивидуальных турниров на текущей неделе: Елена Рыбакина в среду стартует в одиночном разряде турнира серии WTA 500 в американском Сан-Диего с призовым фондом 757,9 тысячи долларов – в первом раунде одиночки она встретится с испанской теннисисткой Гарбинье Мугурузой, 13-й ракеткой планеты. Эти соперницы встречались между собой трижды – первую их встречу в июне 2021 года выиграла испанка в двух сетах, однако уже в июле 2021-го в четвертьфинале Олимпийских игр Рыбакина взяла уверенный реванш – 7:5, 6:1, а в этом году повторно обыграла Мугурузу в Цинциннати – 6:3, 6:1.

В основную сетку одиночки San Diego Open через сито квалификации пыталась пройти еще одна участница финального раунда Кубка Билли Джин Кинг из Казахстана, Юлия Путинцева. В воскресенье, 9 октября, эта 47-я ракетка мира встретилась в первом раунде квалификации с американкой Луизой Чирико, занимающей 196-ю строчку мирового рейтинга, и неожиданно проиграла, 5:7, 6:1, 4:6. В парном разряде этого же турнира в тандеме с белорусской теннисисткой Александрой Саснович выступит казахстанка Анна Данилина – в первом раунде парного разряда она в среду встретится с четвертой парой соревнований, Дезире Кравчик (США) / Деми Схюрс (Нидерланды).

Наконец, Жибек Куламбаева во вторник стартует в одиночном разряде турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в Таиланде с призовым фондом в 25 тысяч долларов – на старте она встретится с 352-й ракеткой мира, представительницей Таиланда Луксикой Кумхум. В этом же турнире примет участие казахстанка Гозаль Айнитдинова, 536-й номер мирового рейтинга, которую во вторник ждет встреча на старте одиночки с 285-й ракеткой планеты из России Екатериной Рейнгольд. В среду Куламбаева в тандеме с соперницей Айнитдиновой по старту одиночки стартует в парном разряде этих же соревнований, а Айнитдинова выступит в парном разряде в тандеме с россиянкой Екатериной Маклаковой.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться