Шведова вышла в четвертьфинал микста US Open

5418

Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова в тандеме с французом Фабрисом Мартеном в ночь с субботы на воскресенье прошла второй раунд микста последнего в сезоне ивента серии "Большой Шлем" в Штатах.

Шведова и Мартен во втором раунде микста (соревнований пар, состоящих из мужчины и женщины) встретились с хозяевами кортов Открытого первенства США по теннису – американцами Сачией Викери и Натаном Паша, сообщает inbusiness.kz.

Матч продлился 1 час и 14 минут, проходя с переменным успехом: в первом сете казахстанско-французская пара сделала в третьем гейме брейк - и за счет этой выигранной чужой подачи довела дело до сет-пойнта в десятом розыгрыше, 6:4.

На старте второй партии соперники обменялись брейками – и потом набирали очки на своих подачах. Так продолжалось до десятого розыгрыша, в котором при счете 5:4 в свою пользу Викери и Паша с первой попытки оформили ответный сет-пойнт – 6:4 в пользу хозяйской пары и 1:1 в матче. Решающий третий сет проходил по правилам тай-брейка (очки начислялись в нем за каждую подачу), и Шведова с Мартеном в дебюте ушли вроде бы в серьезный отрыв – 3:0.

Однако затем их соперники не только отыгрались, но и вышли вперед – 3:4. Далее до счета 9:9 Шведова и Мартен то догоняли американскую пару в счете, то вновь выходили вперед, но без критического отрыва. И все же в последующих двух геймах казахстанско-французская пара вырвала общую победу, поставив точку на чужой подаче – 11:9, Шведова и Мартен выходят в четвертьфинал, где сразятся с тандемом Даяна Ястремская (Украина)/Макс Пёрселл (Австралия).

В мужском парном разряде этого же турнира казахстанец Андрей Голубев в дуэте с немцем Андреасом Мьесом взял верх над югославской парой – Томислав Бркич (Босния и Герцоговина)/Никола Качич (Сербия). Балканцы оказали серьезное сопротивление казахстанско-немецкому дуэту, сеянному на турнире под 15-м номером, лишь в первом сете, где после десятого гейма счет был ничейным, 5:5. Но затем Голубев и Мьес уверенно забрали два розыгрыша и выиграли партию.

Во втором же сете фавориты матча планомерно наращивали свое преимущество (с 2:0 в дебюте до 4:1 на экваторе и до конечных 6:2), и благополучно вышли в третий раунд парного мужского разряда. Там их ждет поединок с третьей парой соревнований, французами Пьером-Югом Эрбером и Николя Маю. Эти соперники хорошо знакомы Голубеву: именно этой паре он весной с Александром Бубликом проиграл в финале парного мужского разряда на другом "Большом Шлеме", Ролан Гаррос в Париже.

В женском парном разряде в ночь с воскресенья на понедельник в третий раунд попытается выйти казахстанка Зарина Дияс – в дуэте с россиянкой Варварой Грачевой она сразится с 15-й парой этого разряда, представительницами Чехии Марией Боузковой и Луцией Градецкой. Тем временем, казахстанец Григорий Ломакин свой очередной, 12-й по счету титул в парном разряде серии ITF завоевал в субботу, на турнире в украинском Черноморске.

Ломакин выступал здесь в паре с украинцем Владиславом Манафовым: в решающем матче этот казахстанско-украинский тандем, сеянный под первым номером, обыграл вторую пару соревнований, Ян Бондаренко (Россия)/Олег Приходько (Украина) в трех сетах – 7:6, 4:6, 10:8. Еще один казахстанец, Денис Евсеев, дошел до полуфинала одиночного разряда этого же турнира, но снялся с соревнований на этой стадии, поскольку получил приглашение на турнир более представительной серии Челленджер в Киеве, где в воскресенье стартует в квалификации одиночки матчем против француза Хонатана Эйссерика.