Шымкент будет на связи с Ташкентом ежечасно

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
10682

5 января запущено регулярное автобусное сообщение между двумя городами.

Шымкент будет на связи с Ташкентом ежечасно

Открытие международного автобусного маршрута Шымкент – Ташкент состоялось 5 января. Рейсы по указанному направлению будут осуществляться на комфортабельных автобусах ежедневно с 06:00 до 20:00 с периодичностью в час, сообщили в министерстве по инвестициям и развитию РК.

Общее время в пути составит четыре часа без технических остановок. Таможенный досмотр и пограничный контроль автобусы, пассажиры и багаж будут проходить вне очереди. Перевозчиками от казахстанской стороны выступит ТОО Kaz Network Bus, от узбекистанской стороны – ООО Manzara Tourism.

Планируется, что на протяжении 2018 года будут поэтапно открываться регулярные автобусные сообщения и между другими крупными городами двух стран.

Напомним, что разрешение на осуществление регулярных международных автомобильных перевозок по маршруту Шымкент – Ташкент было дано 26 декабря 2017 года. Стоит отметить, что пассажирские автобусные перевозки отсутствовали между Казахстаном и Узбекистаном на протяжении 17 лет. Резкое потепление в отношениях, в том числе приведшее к открытию автобусных и железнодорожных маршрутов между казахстанскими и узбекскими городами, началось в 2016 году, после смерти президента Узбекистана Ислама Каримова и избрания нового президента страны – Шавката Мирзиёева.

Так, 21 марта 2017 года состоялся торжественный запуск международного пассажирского поезда № 1/2 сообщением Алматы – Ташкент. В торжественном мероприятии приняли участие представители АО "НК "Казахстан темир жолы", акимата города Алматы, узбекского этнокультурного центра, местной общественности, ветераны железнодорожной отрасли. Перед участниками мероприятия выступил вице-президент "КТЖ" Эрик Имашев. Вице-президент отметил, что поезд сформирован из вагонов "Тұлпар-Тальго" с широким кузовом.

"Железные дороги должны объединять, и запуск нового маршрута Алматы – Ташкент является еще одним из важных шагов к сближению двух народов", – отметил Эрик Имашев.

Поезд Алматы – Ташкент состоит из 29 вагонов и курсирует два раза в неделю: из Алматы – по понедельникам и субботам, из Ташкента – по вторникам и воскресеньям. Время в пути около 16 часов 30 минут. Стоянки в пути следования: Отар, Шу, Тараз, Шымкент, Сарыагаш, Ташкент. Стоимость проезда от Алматы до Ташкента: люкс – 13036 тенге, бизнес – 11077 тенге, купе – 9342 тенге и сидячие места – 4228 тенге.

А 3 июня 2017 года на новый железнодорожный вокзал Астаны прибыл первый пассажирский поезд сообщением Самарканд – Ташкент – Астана. Новый международный маршрут был открыт в рамках реализации договоренностей глав двух государств по укреплению двустороннего сотрудничества. Запуск данного международного поезда был организован АО "НК "Казахстан темир жолы" и АО "Узбекистон темир йуллари". Новый поезд № 451/452 Самарканд – Астана проследовал через Ташкент, Сарыагаш, Шымкент, Тараз, Шу, Сарышаган, Караганду. В пути следования на казахстанских станциях пассажирам оказывалось большое внимание. Тепло и радушно встретили гостей и в Астане. После добрых слов приветствий прибывших, в числе которых было немало представителей железнодорожной администрации Узбекистана, ознакомили с новым вокзальным комплексом "Нурлы жол".

"Мы очень рады, что теперь есть такой поезд, который соединяет наш древний город Самарканд с прекрасной Астаной. Спасибо вам за теплый прием. В восторге от вашего нового вокзала. Всем теперь будем рассказывать, что есть такой поезд, на котором можно доехать до Астаны и увидеть современный вокзал, столицу Казахстана", – поделилась тогда впечатлениями Майра Усманова.

По словам ветерана железнодорожного транспорта Узбекистана Баходира Юсупова, "запуск данного международного поезда – это значимое событие для двух народов".

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться