Шымкент установил рекорд по баурсакам

Клара Ларина Клара Ларина
7229

В честь дня города в Шымкенте приготовили 1139 кг национального изделия.

Шымкент установил рекорд по баурсакам

Мероприятие состоялось сегодня на площади Наурыз. По сообщению пресс-службы акимата города, в нем приняли участие 20 поваров. В течение нескольких часов они готовили баурсаки в 10 казанах. На тесто и жарку было израсходовано 750 килограммов муки, 60 килограммов сахара, 150 литров молока и 400 литров масла.

Приготовленную общими усилиями продукцию взвешивали на специальных весах, в итоге вышло 1139 килограммов баурсаков. Тем самым был установлен новый рекорд книги Казахстана "КИнЭС-2017" – казахстанского аналога книги рекордов Гиннесса –  на изготовление самого большого количества баурсаков.  

"Сертификат, подтверждающий, что рекорд не просто состоялся, но и зафиксирован специальной комиссией, рекордсменам (компании ТОО "Алтын-дән". – Прим. авт.), вручили акимы ЮКО и города Шымкента Жансеит Туймебаев и Габидулла Абдрахимов, – отмечается в сообщении. – Предыдущий рекорд принадлежит городу Алматы, где было приготовлено 856 кг баурсаков".

После фиксации рекорда баурсаки раздали гостям праздника. Мероприятие посетили более 30 тысяч человек.

Рекорд был установлен в рамках празднования дня города Шымкента, который в этом году отмечается целую неделю  – с 23 по 30 сентября. Программа празднования была представлена различными мероприятиями: общегородской субботник, конкурсы, выставки, веломарафон, спортивные состязания, поздравление горожан, открытие объектов, творческие вечера и так далее.

Сегодня, в последний день празднования, в городе проходят сельскохозяйственная ярмарка, состязания по национальным играм, карнавальное шоу, массовые гуляния. Финальной точкой станет вечерний гала-концерт с участием звезд казахстанской и российской эстрады и салют.

Основными направлениями деятельности нынешнего рекордсмена – ТОО "Алтын-дән" – являются производство пшеничной муки, макаронных изделий и выпуск молочной продукции.

Клара Ларина, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться