Си Цзиньпин встретился с лидерами деловых кругов США

1810

Глава Китая подчеркнул важность американо-китайских отношений для всего мира и свою открытость к поиску решений по ключевым пунктам взаимодействия.

Си Цзиньпин встретился с лидерами деловых кругов США Фото: Синьхуа

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин встретился с представителями деловых, стратегических и академических кругов США в среду, 27 марта. Встреча состоялась в Пекине в большом зале здания Народного собрания, передает корреспондент inbusiness.kz. Встреча стала продолжением двусторонних переговоров между главами двух стран в Сан-Франциско в ноябре прошлого года, что стабилизировало отношения после нескольких волн напряженности в двухстороннем сотрудничестве, передает inbusiness.kz.

"Китайско-американские отношения являются одними из самых важных двусторонних отношений в мире. От того, будут ли у Китая и Соединенных Штатов отношения сотрудничества или конфронтации, зависит благополучие китайского и американского народов и будущее человечества. Успех двух стран это возможность друг для друга. Пока обе стороны видят друг в друге партнеров и проявляют взаимное уважение, сосуществуют в мире и сотрудничают для достижения взаимовыгодных результатов, китайско-американские отношения будут улучшаться",  заявил глава КНР в приветственной встрече.

В 2024 году исполняется 45 лет установлению дипломатических отношений между Китаем и США. И, по словам Си Цзиньпина, история этих отношений носит дружественный характер, выразив надежду на укрепление диалога и деловых контактов между народами двух стран в будущем, во имя интересов двух стран.

"Как гласит китайская пословица, творить добро так же трудно, как подниматься в гору, в то время как неверный шаг может легко привести к свободному падению", подчеркнул лидер Китая.

О встрече параллельно сообщили не только власти Китая, но и пиар-департаменты корпораций, чьи представители присутствовали на данной встрече. Ключевым пунктом со стороны деловых кругов США стала обеспокоенность значительными инвестициями Китая в производство для преодоления кризиса в отдельных сегментах экономики. Западные СМИ отмечают, что этот вопрос станет ключевым в возможном предстоящем визите министра финансов США Джанет Йеллен в Китай, так как, по мнению американской стороны, наращивание промпотенциала Китаем искажает мировые рынки. При этом американские экспортеры, ориентированные на китайский рынок, с оптимизмом смотрят на текущую динамику экономического роста Китая.

"Китайская экономика является здоровой и устойчивой. В прошлом году Китай продемонстрировал одни из самых высоких темпов роста среди крупнейших экономик, и на его долю, как и прежде, приходилось более 30 процентов глобального роста. Это произошло как благодаря напряженной работе китайского народа, так и благодаря международному сотрудничеству. Китай пришел к тому, чем он является сегодня, преодолев всевозможные трудности и вызовы. Китай не рухнул, как предсказывала “теория китайского коллапса”, и не достигнет своего пика, как предсказывала “теория китайского пика”. Мы продолжим продвигать высококачественное развитие и модернизацию Китая, дадим возможность китайскому народу жить лучше и внесем больший вклад в устойчивое развитие во всем мире. У нас есть уверенность и решимость в том, что у развития Китая светлое будущее",  в ответ заявил председатель КНР.

Реформы и открытость являются ключом к тому, чтобы современный Китай семимильными шагами шел в ногу со временем, продолжил он, добавив, что власти страны не остановятся на пути к расширению открытости миру. В ходе встречи анонсированы ряд шагов по "всестороннему углублению реформ и неуклонному созданию ориентированной на рынок, основанной на законе бизнес-среды мирового уровня". Это в том числе создаст более широкое пространство для развития американского и других иностранных предприятий. Более того, американскому бизнесу предложено принять активное участие в  сотрудничестве и продвижении инициативы "Один пояс, один путь", участвовать в совместных деловых мероприятиях, наращивать инвестиции в Китай и развивать свой бизнес на территории Поднебесной.

"В новых обстоятельствах у Китая и Соединенных Штатов больше, а не меньше общих интересов. Китай и Соединенные Штаты должны помогать, а не препятствовать развитию друг друга как в традиционных областях, таких как торговля и сельское хозяйство, так и в новых областях, таких как изменение климата и искусственный интеллект. Содействие восстановлению мировой экономики и урегулирование международных и региональных проблем требует от Китая и Соединенных Штатов координации и сотрудничества друг с другом, а также мышление и действия в ранге двух крупнейших стран",  добавил глава Китая.

Американские бизнесмены поприветствовали заявленные Китаем меры по обеспечению дальнейших реформ и открытости, а также пообещали сохранять свою твердую приверженность китайскому рынку и стремлению к тесному и долгосрочному сотрудничеству с Китаем. В бизнес-делегацию США на прошедшей встрече в Пекине вошли глава Национального комитета по американо-китайским отношениям Эван Гринберг, председатель и главный исполнительный директор Blackstone Стивен Шварцман, президент и главный исполнительный директор Qualcomm Кристиан Амон, а также декан – основатель Гарвардской школы государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди Грэм Эллисон.

Читайте по теме:

Китай хочет создать "зеленый коридор" для казахстанской сельхозпродукции

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться