Silk Way Series Astana: в активе казахстанцев восемь медалей

1689

В первый день соревнований в классе CL1 казахстанские велогонщики перекрыли прошлогоднее достижение по количеству медалей на рейтинговом турнире в Нур-Султане.

В сентябре прошлого года на рейтинговом турнире по велотреку в столице Казахстана соревнования проводились только в классе CL2, который позволяет набрать вдвое меньшее количество баллов, чем гонки в классе CL1. Соответственно, и количество призовых мест было меньшим, чем в нынешнем розыгрыше Silk Way Series Astana, где с 15 мая 70 участников из 12 стран мира соревнуются и в классе CL2, и в классе CL1, при этом разделение по классам не влияет на состав участников – одни и те же гонщики могут выступить и в CL1, и в CL2.

В прошлом году на домашнем турнире казахстанские велосипедисты завоевали шесть медалей различного достоинства: Габиден Азен дважды стал третьим в скретче и в омниуме, Павел Воржев взял "золото" в спринте и "серебро" в кейрине, а Сергей Пономарев, который занял третье место в спринте, первенствовал в кейрине. Эти золотые награды дали Воржеву и Пономареву места в пуле гонщиков, которые могут принимать участие на этапах Кубка мира. На нынешнем же Silk Way Series Astana казахстанцы превзошли прошлогодний результат за день до окончания соревнований.

В субботу, 18 мая, в Нур-Султане начались старты гонок класса CL1, и в дисциплине омниум у мужчин казахстанские спортсмены завоевали золотую и серебряную медали соревнований.  По итогам четырех видов – скретча, темповой гонки, гонки на выбывание и гонки по очкам – не было равных казахстанцу Роману Василенкову, второе место завоевал казахстанский велогонщик Артем Захаров, в активе которого по итогам соревнований 143 балла (Захаров выиграл омниум на старте турнира, 15 мая, в классе CL2).

Третьим в мужском омниуме 18 мая стал Живен Чен из Китая, казахстанцы Султанмурат Миралиев и Асылхан Турар заняли шестую и десятую строчки турнира соответственно. У девушек в дисциплине спринт лучшей стала спортсменка из России Дарья Шмелева. Казахстанки Анастасия Шаповалова, Алена Абрамчук и Айжан Сактаганова заняли восьмое, девятое и одиннадцатое места соответственно. Таким образом, после трех соревновательных дней (турнир завершится в воскресенье, 19 мая) в активе казахстанской команды уже восемь наград, четыре из которых золотые, что вдвое больше количества наград высшего достоинства в сентябре 2018 года.

Напомним, что в классе CL2, соревнования в котором проводились 15-го и 16 мая в пяти дисциплинах – спринте, кейрине, омниуме, скретче и групповой гонке по очкам, казахстанские велогонщики завоевали шесть медалей различного достоинства. Казахстанец Алишер Жумакан во второй соревновательный день пришел на финиш первым в дисциплине скретч, второе место завоевал еще один казахстанец, Султанмурат Миралиев. В этой же дисциплине казахстанцы Габиден Азен, Игорь Юсифов, Роберт Гайнеев и Иоган Штейн заняли шестое, 15-е, 16-е и 17-е места соответственно.

В спринтерском виде кейрин 16 мая основное внимание было приковано к шестикратному олимпийскому чемпиону из Великобритании Джейсону Кенни. Однако именитый гонщик уступил  первым на финише был бронзовый призер ЧМ-2019 россиянин Павел Якушевский. Казахстанец Павел Воржев сумел замкнуть тройку сильнейших в этой дисциплине. В кейрине среди женщин первые три места остались за представительницами России: лучшей стала Дарья Шмелева, на вторую ступень пьедестала поднялась Анастасия Войнова, "бронза" – у Екатерины Роговой.

В групповой гонке по очкам золотую медаль завоевал казахстанец Асылхан Турар. Следом за ним финишировал Муратжан Кажымуратов из Узбекистана. Замкнул тройку лучших представитель Китая Пинган Шень. Напомним, что в первый день соревнований  золотую медаль команде принес Артем Захаров, победивший в омниуме, а казахстанец Султанмурат Миралиев завоевал медаль серебряного достоинства в этой же дисциплине. Отметим, что все завоеванные спортсменами на Silk Way Series Astana очки пойдут в личный рейтинг спортсменов, который позволяет не только квалифицироваться на этапы Кубка мира, но и помогает в борьбе за олимпийскую лицензию.

"На этих соревнования у нас стояла только одна задача – завоевать как можно больше рейтинговых очков: они нам нужны в первую очередь для командного зачета и последующей квалификации на Олимпийские игры, – сказал в интервью официальному сайту Национального олимпийского комитета главный тренер сборной Казахстана Владимир Бушанский. – Ребята со своей задачей справились. Основной вид, конечно, это омниум: Захарову удалось укрепить свои позиции в мировом рейтинге. Также удалось проявить себя в скретче, групповой гонке. Мы настраиваемся уже на соревнования в более высоком классе. Будем стараться выступить не хуже", – добавил он в комментарии накануне первого соревновательного дня в CL1.