Silk Way Series Astana: Захаров взял первое казахстанское золото

1624

Казахстанский велосипедист Артем Захаров завоевал золото в дисциплине "Омниум" на стартовавшем 15 мая международном турнире по велотреку Silk Way Series Astana.

Silk Way Series Astana: Захаров взял первое казахстанское золото Фото: olympic.kz

В прошлом году Silk Way Series Astana – рейтинговый международный турнир по велотреку – прошел в столице Казахстана в сентябре, тогда соревнования проводились только в классе CL2, который позволяет набрать вдвое меньшее количество баллов, чем гонки в классе CL1. В этом году уровень турнира подрос, и теперь 70 участников из 12 стран мира будут 15 и 16 мая соревноваться в классе CL2, а 17 и 19 мая – в CL1, при этом разделение по классам не влияет на состав участников: одни и те же гонщики могут выступить и в CL1, и в CL2.

Первый день соревнований принес казахстанской команде золото в мужском омниуме – дисциплине, включающей в себя состязания по нескольким видам гонок на треке: скрэтчу, темповой гонке, гонке на выбывание и гонке по очкам. За первое место в каждой из дисциплин спортсмену присуждается 40 очков, за каждое последующее – на два очка меньше. Гонщикам, занявшим 21-е и последующие места, дается по одному очку. Наконец, в гонке по очкам баллы либо прибавляются к уже набранным ранее, либо же отнимаются. Победителем становится гонщик, набравший большее количество очков.

Казахстанец Артём Захаров по прохождению всех четырех видов набрал 185 баллов, что принесло ему первое место, второе место занял казахстанец Султанмурат Миралиев со 171 баллом. Любопытно, что Миралиев лидировал в этом классе CL2 после первой вида программы – скрэтча. Скрэтч – это индивидуальный вид велотрековой гонки: старт в ней дается с хода после прохождения одного нейтрального круга. Окончательное распределение мест определяется по результатам заключительного финиша с учетом кругов дистанционного преимущества, полученных гонщиками. Победителем объявляется пришедший к финишу первым, а отставшие на круг снимаются с соревнования. Если лидер по ходу гонки обогнал на круг всех остальных соперников, то гонка считается завершенной, лидер – победителем, а последние двое обогнанных – призерами.

Однако, несмотря на победу Миралиева в скрэтче, в ходе заездов по трем другим видам омниума Захаров обошел соотечественника и принес казахстанской команде первую победу на домашнем турнире. Напомним, что в прошлом году победителем омниума на Silk Way Series Astana стал российский гонщик Мамыр Сташ.

Помимо этого, 15 мая состоялся финал у женщин в дисциплине скрэтч, и тут все три первых места завоевали китаянки: золото – Сяофей Ванг, серебро – Жиали Лю, а бронзу – Инг Жан. Лучшей в составе Казахстана в этой дисциплине стала Рината Султанова, показавшая четвертый результат. Казахстан на этом турнире будут представлять 18 мужчин и пять женщин, которым будут противостоять соперники и соперницы из Великобритании, Китая, Гонконга, России, Азербайджана, Узбекистана, Украины, Голландии, Испании, Литвы и Латвии.

Среди соперников казахстанцев на этом турнире самым именитым является шестикратный олимпийский чемпион из Великобритании Джейсон Кенни. Он становился олимпийским чемпионом на играх 2008 года в Пекине в командном спринте, на Играх 2012 года в Лондоне в личном и командном спринте, на Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро в личном и командном спринте, а также в кейрине. Также на его счету серебро пекинской Олимпиады в личном спринте.

Помимо омниума, в стартовый день турнира определятся победители в спринте (мужчины и женщины в категории "элита") и в групповой гонке по очкам (женщины "элита").

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться