Ситуация на валютном рынке развивается под влиянием мирового рынка нефти – Досаев

4562

Глава Нацбанка прокомментировал курс национальной валюты.

Ситуация на валютном рынке развивается под влиянием мирового рынка нефти – Досаев Фото: Серикжан Ковланбаев

Глава Национального банка Ерболат Досаев сообщил, что ситуация на внутреннем валютном рынке в последнее время развивается под влиянием мирового рынка нефти.

"Цены на нефть в период с 27 мая по 5 июня снизились почти на 13%, до 60,6 доллара, на фоне ужесточения торговых условий в мировой экономике. Однако в последние два дня прошедшей недели прошла коррекция цен на нефть до 63,3 доллара за баррель на фоне достижения соглашения США с Мексикой об ужесточении контроля за нелегальной миграцией и заявлений относительно возможности продления соглашения ОПЕК+ во втором полугодии 2019 года. В результате ослабление тенге за период с 27 мая по 5 июня составило 1,3%", – прокомментировал Е. Досаев на заседании Правительства во вторник, 11 июня.

Он подчеркнул, что в последние дни ситуация стабилизировалась. Курс национальной валюты укрепился за период с 5 по 10 июня на 0,3%. По состоянию на 10 июня 2019 года обменный курс составил 383,04 тенге за доллар.

Как рассказал глава Нацбанка, поддержанию тенге способствует улучшение ситуации с платежным балансом страны.

"Текущий счет в течение двух кварталов подряд складывается с профицитом. По предварительной оценке, в I квартале 2019 года профицит счета текущих операций составил 0,8 млрд долларов в результате расширения торгового баланса на 14,4%, до 7,1 млрд долларов. Экспорт товаров увеличился на 9,9%, до 14,9 млрд долларов, импорт товаров – на 6,1%, до 7,8 млрд долларов", – сказал Е. Досаев.

Он добавил, что по состоянию на 1 июня 2019 года, по предварительным данным, валовые золотовалютные резервы Национального банка составили 28 млрд долларов, увеличившись за май на 3,5%, или 948 млн долларов. Объем золотовалютных резервов Национального банка превышает семь месяцев импорта товаров и услуг при необходимом минимуме в три месяца.

"Активы Национального фонда в иностранной валюте, по предварительным данным, на конец мая текущего года составили 58,6 млрд долларов, снизившись за месяц на 1,1% вследствие выделения гарантированного и целевого трансфертов в бюджет", – проинформировал председатель Национального банка.

Для формирования стимула по сохранению валютных активов внутри страны, по словам Ерболата Досаева, с 1 июля 2019 года будет введен такой новый инструмент, как  валютные депозиты для банков в Национальном банке. Срок таких депозитов составит один месяц по ставке 0,5% годовых.

В мае текущего года месячная инфляция составила 0,6%, годовая инфляция повысилась до 5,3%. Основной вклад в инфляцию внес опережающий рост цен на рынках продовольственных товаров, достигший 7,9% в мае 2019 года, на фоне быстрого роста реальных денежных доходов населения. Рост цен на непродовольственные товары составил 6,1%, вклад тарифов на платные услуги в инфляцию остается низким.

"Национальный банк по результатам прогнозного раунда принял решение 3 июня 2019 года сохранить базовую ставку на уровне 9,00%. Уточненные оценки по внешним условиям и внутренним факторам позволяют обеспечить достижение целевого коридора 4-6% до конца 2020 года. Однако дальнейшие решения об уровне базовой ставки будут приниматься в зависимости от баланса рисков во внутреннем и внешнем секторе, который смещается в сторону более высокой траектории развития ставок", – резюмировал Ерболат Досаев.  

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться