Ситуация с Covid-19 на 29 июля в Казахстане

8350

У 86 192 человек подтвердили диагноз "коронавирус".

Ситуация с Covid-19 на 29 июля в Казахстане

За минувшие сутки в Казахстане зарегистрировано еще 1 тыс. 544 случая заболевания коронавирусной инфекцией, из них 784 активных, 760 бессимптомных, сообщила в среду межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19.

По последним данным, в стране от коронавирусной инфекции вылечились 54 тыс. 404 человека, 793 умерли.

Президент поручил акимам держать ситуацию с Covid-19 под строгим контролем

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчеты акимов регионов об эпидемиологической ситуации в связи с Covid-19, сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Курмангали.

"Акимы городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Алматинской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей доложили главе государства о санитарно-эпидемиологической ситуации в соответствующих регионах. Наблюдается тенденция снижения заболеваемости коронавирусом, растет количество вылеченных пациентов. В целом ситуация стабилизируется", – написал Курмангали в соцсетях.

В Казахстане планируют сохранить запрет на работу ресторанов и кинотеатров

В министерстве здравоохранения сообщили о том, какие объекты останутся закрытыми после 3 августа, сообщает inbusiness.kz. Так, по информации министра здравоохранения Алексея Цоя, необходимо сохранить запрет на работу ряда объектов.

В частности, на все виды массовых мероприятий, работу развлекательных учреждений, кинотеатров, фудкортов, банкетных залов; на работу ресторанов, баров, ночных и игровых клубов; на работу объектов культуры, музеев, проведение конференций, выставок, форумов. А кроме того, на работу спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, пляжей аквапарков; на работу религиозных объектов; на движение пригородных пассажирских поездов (электричек, за исключением рабочих поездов), формирование общих вагонов, междугородних автобусов (микроавтобусов).

Минздрав предлагает усилить ответственность бизнеса за несоблюдение масочного режима

В Казахстане отметили снижение заболеваемости коронавирусом на 29%, сообщает inbusiness.kz. По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, с начала введения строгих ограничительных карантинных мер (с 5 июля) за три недели зарегистрировано 35 951 новый случай КВИ.

"В целом отмечается снижение зарегистрированных случаев на 29%. Ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизировалась на уровне в среднем 1600 человек в сутки. Также наблюдается снижение занятости коек на 43%, из них реанимационных – на 27%. Возросло число выздоровевших до 63%. Таким образом, достигнуто снижение основных показателей нагрузки на систему здравоохранения", – сказал он.

По его словам, необходимо усилить контроль и ответственность бизнеса за соблюдение масочного режима; обеспечить установку санитайзеров для обработки рук во всех общественных местах.

Детсады и общественный транспорт заработают с 3 августа

В министерстве здравоохранения рассказали о послаблении карантина с 3 августа, сообщает inbusiness.kz. По словам главы ведомства Алексея Цоя, при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима, ношения масок и социального дистанцирования с 3 августа 2020 года при достижении показателя репродуктивности инфекции менее единицы (R≤1), а также при показателе занятости коек менее 70% в течение недели и стойкой динамике снижения уровня смертности будет разрешена деятельность некоторых инфраструктурных объектов.

"В частности, ТРЦ, ТД, торговые сети с ограничением по времени и дням, крытые продовольственные, непродовольственные рынки. Детские кабинеты коррекции, образовательные центры, детские развивающие центры, кружки в группах не более пяти человек. Детские дошкольные учреждения в режиме дежурных групп. Салоны красоты, парикмахерские, центры и салоны, оказывающие косметические и косметологические услуги, маникюра и педикюра, по предварительной записи", – сказал он.

В Казахстане закрывают часть стационаров, временно оборудованных для пациентов с COVID-19

В регионах Казахстана в связи со стабилизацией ситуации по COVID-19 закрываются провизорные и инфекционные стационары, временно оборудованные на непрофильных объектах, сообщила пресс-служба минздрава республики.

"Ак жол" просит минздрав обязать ТОО "СК-Фармация" работать с частными аптеками

К тому же депутаты настаивают на организации поставки лекарств в регионы и малые города страны. Азат Перуашев направил соответствующее письмо на имя министра Алексея Цоя, сообщает пресс-служба Демократической партии "Ак жол".

"В обществе высказывается справедливое возмущение нехваткой востребованных лекарств в аптеках. После обоснованной критики со стороны главы государства и смены руководства ТОО "СК-Фармация" ситуация по данному направлению постепенно нормализуется. Тем не менее в регионах, и особенно в частных аптеках и клиниках, проблема со снабжением медикаментами сохраняется", – говорится в письме.

В Алматы увеличат количество койко-мест в ожидании новой волны коронавируса

До середины сентября будет введен еще один быстровозводимый инфекционный госпиталь на 300 койко-мест, сообщает inbusiness.kz. По словам акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, в рамках подготовки к новой волне пандемии планируется увеличить инфекционные койки в стационарах первого эшелона для тяжелобольных на 1015 койко-мест.

В Жамбылскую область прибыли врачи из Татарстана

Цель визита – оказание медицинской помощи и обмен опытом в лечении коронавирусной инфекции и пневмонии.

В СКО до октября планируют построить новую инфекционную больницу

В Северо-Казахстанской области до октября построят новую инфекционную больницу, сообщил пресс-секретарь акима Тимур Абдиреш на своей странице Facebook. Больница рассчитана на 200 мест и будет построена до октября этого года. Сейчас в области нет отдельной инфекционной больницы.

Дорогостоящее оборудование для выявления COVID-19 оказалось никому не нужным

Павлодарский предприниматель направил министру здравоохранения Алексею Цою письмо с предложением принять в безвозмездное пользование анализатор ИХЛА. Это аппарат, который проводит исследование на определение антител к COVID-19. В Прииртышье дорогостоящее оборудование оказалось невостребованным, в то время как людям приходится по месяцу ждать результатов ПЦР-тестирования на коронавирус, сообщает ATAMEKEN BUSINESS.

Шымкент готовится отразить вторую волну заболеваний COVID-19 и пневмонии

В том, что городу-миллионнику встретиться с ней придется, власти не сомневаются. Когда именно, прогнозировать не берутся, но сани начали готовить летом, чтобы в момент пика заболевания не было стыдно перед жителями так, как на этот раз, сообщает ATAMEKEN BUSINESS. В больницах реанимируют кислородные станции, закупают ИВЛ и дыхательные аппараты. Успели оснастить ими почти 89% реанимационных коек.

Майра Медеубаева


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться