Ситуация в Жанаозене: люди собираются на улице, сбои Интернета – СМИ

4969

Рабочие нескольких нефтесервисных компаний записали обращения на имя президента Казахстана.

Ситуация в Жанаозене: люди собираются на улице, сбои Интернета – СМИ Фото: из видео

Они просят освободить задержанных в Астане нефтяников, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

Сотрудники нефтесервисной компании "Кезби" в видеообращении заявили, что остановят все работы, если в ближайшее время задержанных в Астане нефтяников не отпустят на свободу.

Аналогичные обращения записали также сотрудники компаний "БЖБ" и "Бургылау".

По данным ряда казахстанских СМИ, на площади перед акиматом Жанаозена (город в Магистауской области, на западе Казахстана) собирается все больше людей. Жители жалуются на сбои в работе Интернета.

Вечером во вторник в Астане сотрудники правоохранительных органов задержали более сотни собравшихся у здания министерства энергетики рабочих из Мангистауской области.

Задержанным в Астане нефтяникам грозит арест до 15 суток либо штраф за несанкционированный митинг, сообщила пресс-служба столичного департамента полиции.

"Со вчерашнего дня в столице группа работников сервисной компании нефтяной отрасли организовали несанкционированный митинг. (...) Нарушители будут привлечены к административной ответственности по статьям 488 и 667 Кодекса об административных правонарушениях, влекущим предупреждение или штраф в размере 30 месячных расчетных показателей (МРП) либо административный арест на срок до 15 суток", – говорится в сообщении департамента полиции, распространенном во вторник.

"В связи с нарушением митингующими Закона "О мирных собраниях" в части отсутствия заявки на проведение митинга, а также проведение несанкционированного митинга в локации, которая не утверждена в перечне местного решения маслихата, в полицию были доставлены ряд организаторов и активных участников акции", – отметили в ведомстве.

Действиям задержанных будет дана правовая оценка согласно действующему законодательству, добавили в полиции.

В минувший понедельник около 150 уволенных рабочих нефтесервисной компании "БерАли Мангистау Company" из Жанаозена собрались у здания минэнерго в Астане и потребовали трудоустроить их в "дочку" "КазМунайГаза" – компанию "Озенмунайгаз". Они пояснили, что остались без работы из-за того, что их компания проиграла тендер. Ночь и весь день они провели на улице.

Бастующим предложили трудоустройство в другую компанию с сохранением заработных плат, в среднем составлявших 700 тыс. тенге. Однако экс-сотрудники "БерАли Мангистау Company" отказались от данных условий, настаивая на отмене результатов тендера.

В КМГ также отметили, что была проведена проверка конкурсных процедур на предмет соблюдения законности, в результате которой нарушения выявлены не были. В компании считают, что требования прибывших в столицу "не подлежат выполнению ввиду нарушения принятых правовых процедур".

Позже пресс-служба "КазМунайГаза" сделала сообщение:

"Остановившие ранее работу предприятия Мангистауской области возобновили свою работу".

11 апреля в 19:00 по местному времени ряд предприятий Мангистауской области остановили свою работу, в частности АО "Озенмунайгаз", ТОО "Озенмунайсервис", ТОО "Бургылау".

Однако через час, в 20:00, работники указанных предприятий вышли на работу. Компании осуществляют деятельность в штатном режиме.

Читайте по теме:

Какую работу предложили в КМГ нефтяникам из Жанаозена?

Рабочие из Жанаозена собрались в Астане и требуют трудоустройства в штат "Озенмунайгаза"

Становится понятной близорукость некоторых подрядчиков – Полетаев о забастовке нефтяников Жанаозена

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться