"Скачков цен на ГСМ позволит избежать постепенное их повышение"

Клара Ларина Клара Ларина
3126

Такое мнение высказал глава автозаправщиков ЮКО Кайыпбек Камбаров.

"Скачков цен на ГСМ позволит избежать постепенное их повышение"

"До тех пор, пока мы являемся импортозависимой страной по бензину на 30% от России и наши НПЗ не покрывают собственные потребности, лучше постепенно повышать цены на ГСМ в пределах 8% годовой республиканской инфляции. Это получится по два-три тенге в квартал, а в год – на 10-12 тенге. Таким образом, можно будет избежать ажиотажа и резких скачков стоимости топлива, подобных нынешнему", – заявил председатель ассоциации автозаправщиков ЮКО "Жанар-Жағармай" Кайыпбек Камбаров.

Другой упредительной и стабилизирующей мерой он считает необходимость введения запрета на вывоз ГСМ за пределы республики. Как напомнил г-н Камбаров, он доказал свою эффективность в прошлом году, когда возник дефицит дизтоплива в связи с его вывозом в Кыргызстан.

Более того, как отметил председатель ассоциации, это дало результат в регионе и на этот раз.

"Месяц-полтора назад на встрече с руководством области мы заранее предложили запретить вывоз ГСМ с территории региона, – пояснил он. – Было дано соответствующее поручение представителям правоохранительных органов. И это сработало: в результате у нас в области сейчас самая низкая цена на бензин по всей республике, средняя стоимость самой ходовой марки АИ-92 составляет 150-151 тенге за литр".

Тем не менее, Кайыпбек Камбаров признал, что подорожание все же имело место. Так, по данным ассоциации, в сентябре АИ-92 в ЮКО в среднем стоил 138-140 тенге, а в начале 2017 года – 135 тенге за литр. 

Глава региональной ассоциации автозаправщиков также поделился своими прогнозами: "Думаю, что к концу месяца ситуация по бензину в стране стабилизируется. Предполагаю даже, что через месяц цены понизятся на пять-шесть тенге, так как пойдет снег, сельхозтехника остановится, люди сами будут меньше ездить на авто, то есть ближе к зиме или зимой спрос уменьшится. Это наблюдается ежегодно".

Как проинформировал г-н Камбаров, ежемесячная потребность ЮКО в бензине составляет 30 тысяч тонн. По его данным, на данный момент в области имеются запасы в 10,2 тысячи тонн АИ-92 и 9,1 тысячи тонн дизтоплива. С учетом потребности региона в тысячу тонн топлива ежедневно этого объема хватит на девять-десять дней, заверил он.

К слову, представленная главой АЗС общая ситуация в ЮКО с обеспеченностью ГСМ совпадает с прежними заявлениями чиновников и ведущих игроков рынка о достаточных объемах топлива в регионе, отсутствии ажиотажа и дефицита.

Клара Ларина, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться