Скандал в миграционной службе, залповый дождь и мощный взрыв в Ташкенте

4802

Какими новостями интересовались казахстанцы?

Скандал в миграционной службе, залповый дождь и мощный взрыв в Ташкенте Фото: tolknews.ru

Большую часть интернет-пользователей из Казахстана на уходящей неделе не интересовали новости политики, судя по списку самых популярных запросов. Казахстанцы искали сообщения о смерти актера Майкла Гэмбона, выходе российского ситкома "Папины дочки. Новые", взрыве на таможенном складе компании "Интер Логистикс" Ташкента. Их также заинтересовали пожар на свадьбе в иракском городе Бахдида и потоп в Караганде, произошедший после проливного дождя. На фоне коррупционного скандала в управлении миграционной службы по области Абай Гульвиры Доненбаевой, казахстанцы искали биографию чиновницы. В числе популярных запросов оказалось имя Ганиры Пашаевой – общественного деятеля Азербайджана, которая скончалась 28 сентября вследствие септического шока, передает inbusiness.kz.

Что не так с прической Доненбаевой

"Строжайшая дисциплина, постоянная нехватка свободного времени и ответственность, которую обязывают погоны",  так 8 марта 2022 года характеризовали полковника Гульвиру Доненбаеву коллеги из департамента полиции по ВКО на официальной странице ведомства в Instagram.

Комментарии под этим постом были самые благодушные. Очевидно, что большинство из них писали подчиненные.

"Самый честный и справедливый руководитель. Никогда не даст в обиду, всегда защитит",  писали одни.

"Гульвира Бекетаевна – очень порядочная и ответственная", – вторили другие.

Третьи писали, что она профессиональный, грамотный, "добропорядочный и трудолюбивый офицер".

Правда, в 2017 году казахстанские СМИ иронизировали относительно прически Гульвиры Доненбаевой – в то время она, еще будучи начальником управления миграционной службы департамента внутренних дел Астаны, выбрила лоб и виски, оставив, по определению журналистов, "ирокезистый чуб". В соцсетях некоторые сограждане называли ее "хиппи в мундире" и даже ехидничали, мол, "что на уме, то и на голове".

27 сентября стало известно, что Гульвиру Доненбаеву задержали сотрудники ДКНБ совместно с антикором по области Абай за получение 1 тыс. долларов через посредника. Информацию о ее задержании, но без подробностей, подтвердили в агентстве по противодействию коррупции РК.

Потоп под контролем

Вечером 27 сентября в Караганде приключился потоп. По сообщениям СМИ, вода проникла внутрь здания местного вуза, в магазины и автотранспорт. Одни горожане в соцсетях недоумевают, ведь и раньше в Караганде были такие дожди, но вода же куда-то уходила?

Другие же видят причиной неисправную ливневую канализацию и считают, что просто дороги в Караганде неправильно "делают". Аким города заявил, что виной всему стал "залповый дождь", добавив, что ситуация находится под контролем, ливневка исправна.

Судя по сообщениям СМИ, аналогичный потоп после дождя в Караганде был 10 августа этого года. Тогда городская администрация сообщала о причине подтоплений, что за один день выпала месячная норма осадков.

Дамблдора больше нет

"Счастье можно найти даже в самые темные времена, если не забывать обращаться к свету". Британский актер сэр Майкл Гэмбон скончался в возрасте 82 лет. Наибольшую известность он получил благодаря сыгранной роли директора школы "Хогвартс" Альбуса Дамблдора в шести из восьми фильмов о Гарри Поттере",  написал Euronews.com по поводу смерти актера, чье имя оказалось в списке популярных запросов у казахстанских читателей.

"Свои первые профессиональные роли он получил не слишком честно, притворяясь более опытным актером, чем был на самом деле,  отмечает "Русская служба новостей BBC". – Гэмбон дебютировал в Дублине в небольшой роли в "Отелло". В возрасте 22 лет впервые вышел на сцену в Вест-Энде".

В 1998 г. Гэмбон был посвящён в рыцари за заслуги в культуре и искусстве. На сцену перестал выходить в 2015 году из-за возникших затруднений с запоминанием текстов и выступлениями перед публикой. Всего он сыграл в 150 фильмах, не считая театральных постановок.  Майкл Гэмбон, по сообщениям СМИ, умер в больнице 27 сентября 2023 года из-за последствий пневмонии.

Последний фейерверк

Большая трагедия произошла на свадьбе в Ираке 26 сентября. По одним данным, в результате пожара на торжестве погибли свыше сотни человек, включая жениха с невестой, и 150 человек получили травмы. По другим – погибших и пострадавших может быть не меньше 450 человек. Всего же, как сообщили СМИ, на свадьбе было больше тысячи гостей.

Скорее всего, причиной возгорания стали фейерверки, которые зажигали в помещении. Пожар привел к скорому обрушению конструкций зала, потому что при его строительстве использовали дешевые стройматериалы. Как сообщает "Русская служба новостей BBC" со ссылкой на рассказы очевидцев, "все загорелось и начало сыпаться людям на голову. Никто выбраться не смог". Во время пожара на свадьбе гибли целые семьи.

"По меньшей мере девять человек, которые отвечали за проведение мероприятий в банкетном зале, задержаны. Хозяин помещения после сообщений о пожаре бежал на территорию курдской автономии, службы безопасности Ирака прилагают все усилия для его ареста",  отметил "Московский комсомолец".

Стандарты безопасности в строительном и транспортном секторах Ирака часто игнорируются, поясняет The Guardian. Его инфраструктура находится в упадке после десятилетий конфликта, поэтому здесь регулярно происходят смертельные пожары и несчастные случаи.

ЧП в столице Ташкента

Сильный пожар полыхнул 28 сентября в здании таможенного склада в Ташкенте, недалеко от аэропорта. Сначала прогремел мощный взрыв, ударная волна выбила окна, повредила двери в рядом стоящих зданиях. Она ощущалась в жилых домах, организациях, школах и детских садах. Эти здания получили повреждения различной степени.

"Местные источники писали, что здание таможни в международном аэропорту Ташкента полностью уничтожено, разрушены магазины и дома, которые находились рядом. Пострадал и сам аэропорт. Рейсы отменены",  информировал по этому поводу News.ru.

Склад в результате взрыва разнесло в щепки. Пожар локализовали больше двух часов. Как отметили СМИ, по данным МЧС Республики Узбекистан, на складе, где произошел мощный взрыв, не было взрывоопасных и воспламеняющихся веществ. Общее число пострадавших – 163 человека. В результате взрыва погиб 15-летний подросток. Он скончался после падения на его голову оконной рамы.

По данным СМИ, в МВД Узбекистана заявили, что мощный взрыв в Ташкенте произошел из-за удара молнии. Также говорят о том, что причиной взрыва и пожара могли стать аккумуляторные батареи к электромобилям, которые хранились на складе, которые сдетонировали. Расследование этого случая продолжается.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться