Скатов одолел экс-полуфиналиста Уимблдона

2294

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов в четверг выбил из борьбы в одиночном разряде турнира "Челленджер" в Севилье поляка Ежи Яновича, который в 2013-м входил в топ-50 мирового рейтинга, передает inbusiness.kz.

Скатов одолел экс-полуфиналиста Уимблдона Фото: ktf.kz

Польский теннисист, которому недавно исполнился 31 год, пик своей карьеры прошел почти десять лет назад: в 2013 году он поднимался на 47-ю строчку мирового рейтинга (наивысшее его достижение в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов) и тогда же дошел до полуфинала старейшего теннисного ивента планеты – Уимблдона. С тех пор Янович покатился вниз - и к нынешнему времени уверенно докатился до 971-й позиции рейтинга ATP.

Скатов же весь последний год в мировом рейтинге столь же уверенно шел вверх – и к 21 году добрался до 250-й строчки. Так что четвертьфинал турнира с призовым фондом в 67,9 тысячи евро в испанской Севилье между впервые встретившимися между собой Скатовым и Яновичем был поединком молодости и опыта, и в этом поединке, длившемся почти два часа, победила молодость. В первом сете соперники на протяжении четырех геймов прощупывали друг друга на своих подачах – 2:2.

А потом Скатов взорвался: вышел вперед на своей подаче в пятом гейме, в следующем под ноль забрал чужую подачу, а затем в седьмом розыгрыше не без труда, но установил на своей подаче разгромную разницу в три очка – 5:2. Потом в восьмом гейме казахстанец измотал оппонента на его подаче, четырежды выходя на брейк, но Янович все же подсократил отставание – 3:5. А потом был не менее энергоемкий девятый розыгрыш, в котором Скатов все же поставил точку в партии – 6:3.

Сил на вторую партию у польского теннисиста просто не осталось, что стало ясно уже со старта, когда Скатов уверенно забрал очко на подаче Яновича, а потом укрепил отрыв на своей подаче. Третий гейм остался за поляком, а потом казахстанец забрал три гейма подряд – 5:1, все в этом матче было ясно: Янович забрал еще одну свою подачу, но глобально это уже не решало абсолютно ничего – в восьмом гейме Скатов оформил путевку в полуфинал, выиграв второй сет со счетом 6:2.

В ночь с пятницы на субботу по времени Нур-Султана Скатову в полуфинале предстоит встреча с гораздо более серьезным соперником – второй ракеткой турнира и 79-м номером мирового рейтинга, 25-летним испанцем Бернабе Сапатой Миральесом. Эти соперники уже встречались однажды между собой – в июле 2020 года, когда из-за пандемии были отменены официальные турниры, Скатов и Миральес сошлись в поединке испанской открытой лиги – и испанец тогда взял верх в двух сетах (6:3, 6:2).

Тем временем, в парном разряде аналогичного турнира серии "Челленджер" в Таиланде с призовым фондом 37,5 тысячи долларов казахстанец Григорий Ломакин в тандеме с представителем Тайваня Рэйем Хо зачехлился в четвертьфинале. Казахстанско-тайванский дуэт является второй парой турнира, в четвертьфинале он встретился с парой Юнсунг Чун (Корея) / Ажэт Рэй (Новая Зеландия) – и неожиданно в обед пятницы по времени столицы Казахстана уступил несеянным соперникам в двух сетах – 1:6, 4:6.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться