banner

Скатов пробился в четвертьфинал португальского "Челленджера"

3107

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов в среду прошел второй раунд одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Оэйраше с призовым фондом 31,5 тысячи евро, в основную сетку которого он пробился через квалификацию.

Скатов пробился в четвертьфинал португальского "Челленджера"

Скатов, занимающий на данный момент 411 строчку в мировом рейтинге, в Португалии пока сметает с пути соперников, стоящих выше него в мировой табели о рангах. После завоевания путевки в основную сетку турнира он взял верх над представителем Нидерландов Игорем Сейслингом, который находится в рейтинге ATP ровно на сто строчек выше (2:6, 6:2, 7:6), и в среду вечером вышел на корт против 316-й ракетки мира, португальца Гонсалу Оливейры.

В дебюте первого сета соперники прощупывали друг друга на своих подачах, пытаясь найти слабину: первым в этом преуспел казахстанец, который в шестом гейме при счете 3:2 в свою пользу сделал первый брейк-пойнт в этой игре – и оторвался от соперника на два очка. Отрыв в итоге возрос до трех баллов после того, как Скатов в оставшихся трех розыгрышах уверенно добил португальца на своих подачах, реализовав с третьей попытки сет-пойнт в девятом розыгрыше – 6:3.

Вторая партия и вовсе прошла под диктовку представителя Казахстана. Оливейра сумел взять лишь стартовый гейм на своей подаче, после чего Скатов забрал шесть розыгрышей подряд, сделав еще три брейк-пойнта, 6:1 – и казахстанец выходит в четвертьфинал, где ему предстоит поединок с 363 номером мирового рейтинга, испанцем Николасом Санче-Искердо: Скатов с ним уже встречался в марте этого года, в квалификационном финале "Челленджера" в Марбелье, и тогда уступил в трех сетах – 6:4, 6:7, 3:6.

В этом же турнире выступает казахстанец Денис Евсеев (390 строчка мирового рейтинга), которому во втором круге одиночки в четверг предстоит встреча с 275 ракеткой мира, португальцем Нуно Боргесом. До этого Евсеев выбил из борьбы 298 ракетку планеты, хорвата Нино Сердарушича – 6:4, 7:5, поквитавшись с ним за поражение в стартовом раунде "Челленджера" в Праге в июле 2019 года. В среду Евсеев зачехлился в парном разряде турнира в Оэйраше, где на старте в тандеме с испанцем Роберто Ортегой-Ольмедо уступил первому дуэту соревнований, Эван Кинг (США)/Гонсалу Оливейра (Португалия) в трех сетах – 5:7, 7:6, 7:10.

Тем временем, в женской одиночке турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом в 15 тысяч долларов в четверг состоится казахстанское дерби – на стадии второго раунда встретятся третий номер посева Жибек Куламбаева и Татьяна Николенко. Обе они в первом раунде одолели соперниц из России: Николенко взяла верх над Евгенией Бурдиной – 6:3, 6:4, а Куламбаева была сильнее Екатерины Вишневской – 6:3, 3:6, 6:3. Как минимум одна казахстанка сыграет в четвертьфинале одиночки турнира в Шымкенте, также там может оказаться казахстанка Екатерина Дмитриченко, если обыграет во втором раунде россиянку Валерию Оляновскую (восьмой номер посева) в четверг.

В мужской части турнира ко второму раунду в одиночном разряде не осталось ни одного казахстанца, а в парном разряде стадию первого круга прошли два хозяина корта. Казахстанец Бейбут Жукаев, который в тандеме с россиянином Евгением Филлиповым в борьбе за путевку в четвертьфинал обыграл другую казахстанско-российскую пару – Дмитрий Безбородов/Максим Маслов – 7:5, 3:6, 10:7. Теперь Жукаев и Филлипов в четверг встретятся с четвертым дуэтом турнира, россиянами Александром Шевченко и Андреем Чепелевым, а вот казахстанский участник третьего тандема соревнований, Григорий Ломакин вместе со своим партнером Яном Бондаревским пока ждет оппонентов по четвертьфиналу после того, как в первом раунде обыграл швейцарскую пару Лурой Мартинес/Дамьен Венгер – 6:3, 6:2.

В женском парном разряде ивента в Шымкенте казахстанское представительство в четвертьфинале разнообразнее: казахстанская пара Дана Байдаулет/Сандугаш Кенжибаева встретится на этой стадии с первым дуэтом соревнований Сабина Шарипова (Узбекистан)/Тамара Курович (Сербия), Куламбаева в дуэте с представительницей Польши Мартиной Кубкой (этот дуэт сеян под вторым номером) в четверг попытается вырвать путевку в полуфинал в противостоянии с дуэтом Марьям Далакишвили (Грузия)/Анастасия Поплавская (Украина). Наконец, казахстанки Аружан Сагиндикова и Татьяна Николенко попытаются пройти в четверг российский тандем Алина Силич/Валерия Оляновская – если две последние пары с казахстанским участием выиграют свои четвертьфиналы, то в пятницу они разыграют путевку в финал в очном поединке.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться