Скатов прошел стартовый раунд одиночки Челленджера в Блуа

2386

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов во вторник в стартовом матче одиночного разряда турнира серии "Челленджер" во Франции обыграл своего соседа по мировому рейтингу из Аргентины Факундо Диаса Акосто.

Скатов прошел стартовый раунд одиночки Челленджера в Блуа

Скатов, занимающий в настоящее время 231 место в мировом рейтинге, на старте ивента с призовым фондом 45,7 тысячи евро впервые в карьере встретился с 240-й ракеткой мира из Аргентины Диасом Акосто. Их первая очная встреча продлилась чуть более двух часов и началась с брейк-пойнта в исполнении Скатова на подаче оппонента. Укрепив в следующем розыгрыше преимущество в счете на своей подаче, казахстанец затем сохранил разрыв в два очка до конца сета – 6:4.

А вот во второй партии борьба вышла более упорной, несмотря на то, что сет вновь начался с двух геймов подряд, которые забрал Скатов. На этот раз отрыв от Акосто казахстанцу удалось удерживать до девятого розыгрыша, когда аргентинец сократил разрыв до минимума на своей подаче, а в следующем гейме сделал первый свой брейк-пойнт в матче, сравняв счет в игре – 5:5. Затем соперники взяли по одному очку на своих подачах – и партия втекла в тай-брейк при счете 6:6.

В этом решающем розыгрыше, впрочем, Скатов отдал сопернику всего два очка, разгромив его со счетом 7:2 и оформив путевку во второй раунд. Там его 15 июня ждет встреча с седьмой ракеткой турнира и 184-м номером мирового рейтинга из Сербии Николой Милоевичем. В среду же в парном разряде турнира в Блуа стартует казахстанец Григорий Ломакин, который в тандеме с украинцем Владиславом Манафовым встретится с первой парой соревнований, Александр Эрлер (Австрия) / Альбано Оливетти (Франция).

Тем временем, своего соперника по второму кругу одиночного разряда крупного ивента Cinch Championships серии ATP 500 в Лондоне с призовым фондом 2,275 миллиона евро узнал лучший теннисист Казахстана Александр Бублик. В среду этот теннисист, занимающий 37-ю строчку в мировом рейтинге, встретится с седьмой ракетки турнира и 17-й ракеткой мира из Хорватии Марином Чиличем – до сих пор они встречались дважды, в 2020-м и в 2021 годах, и оба раза победы в этих матчах одерживал хорват.

В среду же в одиночном разряде турнира серии ITF с призовым фондом в 15 тысяч долларов в Таиланде стартует казахстанка Гозаль Айнитдинова, имеющая в одиночке третий номер посева – ее соперницей станет хозяйка корта Мананчая Савангкаев, занимающая 837-ю позицию в мировом рейтинге против 551-го у казахстанки. При этом из парного разряда Айнитдинова уже выбыла, хотя вместе с россиянкой Анастасией Сухотиной была посеяна там под первым номером. Но казахстанско-российский дуэт уступил тайкам Пауини Руамрак и Варунье Вонгтеанчай – 3:6, 4:6.

Во вторник же был обновлен мировой рейтинг юниоров ITF в возрастной категории 18 лет и младше, а также рейтинг ассоциации Tennis Europe среди игроков до 14 лет, где значительного прогресса добились казахстанцы. У юношей Максим Батютенко поднялся на пять пунктов и занимает 78-е место. Ислам Орынбасар на 198-м, Даниил Фелькер – 236-й, Даниал Рахматуллаев – 239-й, Амир Омарханов – 424-й. Среди девушек Аружан Сагандыкова расположилась на 82-й позиции, Сандугаш Кенжибаева – 119-я, Дана Байдаулет – 160-я, Жанель Рустемова – 165-я, Еркежан Арыстанбекова – 209-я, Айя Нупбая – 315-я, Асылжан Арыстанбекова – 417-я, Инкар Дюсебай – 434-я ракетка мира.

В рейтинге теннисной ассоциации Tennis Europe среди игроков до 14 лет Зангар Нурланулы занимает высокое четвертое место, в чемпионской гонке он идет на пятом месте. В топ-50 также вошли Дамир Жалгасбай – 43-е место и Даниэль Тазабеков – 55-е место. У девочек Софья Исакова идет на 110-м месте, Ева Корышева занимает 223-ю строчку, Ариана Гогулина разместилась на 313-й позиции, а Сатима Тореген оказаласб на 377-м месте.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться