Скатов с третьей попытки выиграл фьючерс в Анталии

1050

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов 26 января выиграл одиночный разряд турнира серии ITF в Турции с призовым фондом 15 тысяч долларов.

Скатов до турнира в Анталии занимал 579-е место в рейтинге одиночного разряда Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), с 2018 года, когда он перешел под казахстанский флаг, у него было две попытки выиграть фьючерсы. В прошлом году он доходил до финалов двух турниров серии, но оба раза проиграл в них испанским теннисистам.

В Анталии на этой неделе Скатова посеяли под шестым номером в одиночке, и в первом круге ему достался достаточно легкий соперник – бельгиец Жюльен Каньина, находящийся за пределами первой тысячи мирового рейтинга. Казахстанцу, тем не менее, понадобилось три сета, для того чтобы его пройти – уступив в первой партии 5:7, Скатов взял верх во второй и в третьей партии с одинаковым счетом 6:3.

Во втором круге у казахстанского теннисиста был соперник посерьезнее – 722-я ракетка мира, эквадорец Антонио Марч, которого Скатов прошел за два сета – 6:2, 6:3. В четвертьфинале казахстанцу впервые попался сеянный соперник – третья ракетка турнира и 529-я ракетка планеты, испанец Пол Мартин Тиффон. Его казахстанский теннисист также обыграл за две партии – 7:5, 6:4.

Полуфинал в субботу Скатов выиграл у 757-й ракетки планеты, шведа Драгоша Мадараса – 6:2, 6:1. И в воскресенье вышел на корт в своем третьем в карьере финале против серба Миляна Зекича, 554-й ракетки мира и пятой ракетки турнира в Анталии. Этот финал растянулся на три сета – в первом сильнее был Скатов (6:3), во втором верх взял сербский теннисист (6:4), однако в третьей партии казахстанец наконец-то оформил свой первый титул, выиграв его со счетом 6:3.

В воскресенье же на аналогичном женском турнире в Тунисе с тем же призовым фондом в 15 тысяч долларов свой второй титул в серии ITF взяла казахстанка Гозаль Айнитдинова. Ее успех на этом турнире мог бы стать двойным, но в субботу в финале парного разряда она в дуэте казахстанкой Екатериной Дмитриченко проиграла финал первой паре турнира, Юлия Хатука (Белоруссия)/Тереза Михаликова (Словакия) – 4:6, 2:6. И в воскресенье у Айнитдиновой появился шанс взять реванш за это поражение у Хатуки.

Айнитдинова – 503-я ракетка рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) – была посеяна в тунисской одиночке под пятым номером, в первом круге всухую обыграла итальянку Каролу Кавелли – 6:0, 6:0, одержав над ней вторую победу за последние две недели. Во втором круге казахстанка была сильнее россиянки Натальи Орловой – 6:1, 6:0, в четвертьфинале разгромила представительницу Чехии Мириам Колодзиэеву – 6:1, 6:1.

В полуфинале одиночного разряда в субботу Айнитдинова взяла верх над финкой Уной Орпаной – 6:0, 6:3, причем опять же во второй раз за две последние недели. А в воскресенье вечером обыграла седьмую ракетку турнира Юлию Хатуку в двух сетах – 6:2, 6:4. Этот титул стал для Айнитдиновой вторым с октября 2017 года, когда она впервые выиграла такое соревнование в США.