Скатов шагнул в четвертьфинал "Челленджера" в Испании

1339

А другой казахстанец – Амир Омарханов стал полуфиналистом парного разряда ивента ITF в Египте.

Скатов шагнул в четвертьфинал "Челленджера" в Испании Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов в четверг вышел в четвертьфинал одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в испанской Жироне, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Скатов на данный момент занимает 175-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), поэтому свои выступления в одиночке ивента Eurofirms Girona – Costa Brava с призовым фондом более 145 тысяч евро ему пришлось начинать с квалификации. Обыграв двух соперников в отборе, Скатов вышел в основную сетку соревнований, где взял реванш у боливийца Уго Дельена, 103-го номера мирового рейтинга за поражения двухлетней давности. И в четверг вышел в Жироне на корт против 189-й ракетки планеты из Молдовы Раду Албота.

Ранее эти соперники никогда не встречались, формально фаворитом поединка был казахстанский теннисист (как занимающий более высокое место в текущем рейтинге), но соседство в мировой табели о рангах этих соперников предполагало упорную борьбу в этом поединке. В первом сете на протяжении восьми розыгрышей Скатов и Албот брали очки только на своих подачах, судьба партии решилась в десятом гейме, когда казахстанец при счете 5:4 в свою пользу сделал первый брейк (заработал очко на чужой подаче) в этом матче и забрал стартовый сет со счетом 6:4.

Во втором сете борьба без брейков продолжалась семь розыгрышей, а в восьмом гейме при счете 4:3 в свою пользу Албот взял гейм на подаче Скатова, после чего поставил точку в партии в девятом розыгрыше – 6:3. Счет в матче сравнялся, победитель выявлялся в третьем сете, в разгар которого Скатову удалось уйти в отрыв на два очка, но в итоге он своего преимущество не удержал, и при счете 6:6 партия вкатилась в тай-брейк, решающий 13-й розыгрыш, где каждая подача становится результативной. Здесь нервы крепче оказались у казахстанца – 7:6 (7:3), Скатов выходит в 1/4 финала.

Там его 28 марта ждет поединок со 108-й ракеткой мира из Сербии Душаном Лайовичем, ранее эти соперники никогда не встречались, их первый очный поединок начнется в пятницу ориентировочно в 14:00 по времени Астаны. Тем временем казахстанец Амир Омарханов в четверг дошел до полуфинала парного разряда турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в Египте, где он выступает в тандеме с представителем Германии Сидни Зиком. Казахстанско-германская пара на старте обыграла украинцев Андрея Порицкого и Вадима Урсу.

В четверг же в четвертьфинале Омарханов и Зик встретились с парой Борис Бутулия (Сербия) / Кристиан Тамм (Эстония), этот матч длился полтора часа – в первом сете верх со счетом 7:5 взял казахстанско-немецкий дуэт, во второй партии с разрывом в два очка (6:4) сильнее оказались уже Бутулия и Тамм. Полуфиналист в этом противостоянии выявлялся в третьем сете, по правилам супер тай-брейка, в этой лотерее первыми нужное количество очков набрали Омарханов и его партнер – 10:7, в полуфинале 28 марта они сыграют со второй парой турнира, Эриу Арутюнян (Россия) / Саба Пурцеладзе (Грузия).

Отметим, что 17-летний Омарханов только с прошлого года начал регулярно выступать во взрослом туре, наивысшим его достижением пока является выход в четвертьфинал одиночки турнира под эгидой ITF в Тунисе в феврале этого года. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться