Скатов в третий раз подряд стал полуфиналистом "Челленджера"

2397

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов в пятницу выиграл в четвертьфинале одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Парме у венгра Мате Валкуша.

Скатов в третий раз подряд стал полуфиналистом "Челленджера" Фото: meta-ratings.kz

Скатов с конца сентября дважды доходил до полуфиналов "Челленджеров" в Португалии – сначала в Браге, а потом в Лиссабоне. В Парме в одиночном разряде Скатов, занимающий сейчас 209-ю строчку мирового рейтинга, добрался к пятнице до четвертьфинала ивента в Италии с призовым фондом в 134,9 тысячи евро. Где в матче с 281-й ракеткой мира из Венгрии Мате Валкушем был явным фаворитом – но в первом сете неожиданно сумел взять всего один гейм, 1:6, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Учитывая, что до этого Валкуш на старте турнира взял верх над 183-й ракеткой мира из Италии Риккардо Бонадио, статус явного фаворита матча стал ускользать от казахстанского теннисиста. Тем более, что во втором сете он проигрывал практически безнадежно – 0:4, и в этот момент случился потрясающий камбэк: Скатов забрал четыре гейма подряд, сравняв счет. Валкуш вновь вышел вперед в девятом гейме на своей подаче, но следующие три гейма остались за казахстанцем – 7:5, 1:1 в матче.

А на третью партию сил у оппонента казахстанского теннисиста просто не осталось – Скатов забрал четыре гейма подряд, два из которых – под ноль, после чего Валкуш отказался заканчивать матч, продлившийся ровно два часа. Скатов выходит в третий подряд полуфинал серии "Челленджера", в котором его в субботу, 8 октября, ждет встреча со 184-й ракеткой мира из Италии Джанлукой Магером, который в своем четвертьфинале обыграл 85-ю ракетку мира, серба Душана Лайовича – 7:6, 6:3.

Отметим, что во второй декаде сентября этого года Скатов и Магер впервые встретились в первом раунде турнира серии "Челленджер" в польском Щецине – и тогда сильнее оказался итальянец: он выиграл первый сет со счетом 6:3, а во второй партии казахстанский теннисист неожиданно легко восстановил равновесие в матче, отдав сопернику всего один гейм, 6:1. В решающем третьем сете Скатов тогда вел со счетом 2:0, но в итоге уступил в нем со счетом 4:6.

Тем временем в Астане определились полуфиналисты турнира серии ATP 500 Astana Open – четвертая ракетка мира, россиянин Даниил Медведев за час игры уверенно переиграл испанца Роберто Баутисту-Агута, занимающего 21-е место рейтинга планеты, в четвертьфинале соревнований ATP 500 Astana Open – 6:1, 6:1. И теперь в полуфинале он сыграет с 21-кратным триумфатором турниров серии Большого шлема, сербом Новаком Джоковичем, обыгравшим россиянина Карена Хачанова.

"Для меня Роберто – неудобный соперник, сегодня он явно не играл на полную мощность. Я показал хороший теннис и смог победить! Классно чувствую себя в Казахстане. Не так много турниров в году, где чувствуешь себя как дома. Если ваш турнир будет в календаре, то всегда буду приезжать", – пообещал после матча Медведев.

В другом полуфинале девятая ракетка мира из России Андрей Рублев, взявший верх над 51-м номером мирового рейтинга из Франции Адрианом Маннарино, встретится с шестой ракеткой мира, греком Стефаносом Циципасом, который в своем четвертьфинале обыграл десятого номера планеты поляка Хуберта Гуркача - 7:6, 6:3. Напомним, что ранее Гуркач выбил из борьбы казахстанца Александра Бублика.

"Сегодняшний матч был достаточно сложный с точки зрения ментальности: были возможности сделать брейк в первом сете, но Хуберт проявил точность в ключевые отрезки и избежал брейка, поэтому был сложный матч. Затем мы сыграли тай-брейк, который напоминал американские горки. Потребовались именно ментальные данные, которые мне помогли. Благодаря им мы не сыграли три сета. Я не думал много о том, что будет, а лишь продолжал играть в свою игру", – отметил Циципас.