Скатов выиграл казахстанское дерби у Евсеева в Алматы

4132

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов в среду выиграл во втором раунде одиночного разряда алматинского "Челленджера" первый очный матч у своего соотечественника, Дениса Евсеева, и стал четвертьфиналистом одиночки.

В матче второго раунда во вторник в нижней части сетки дерби во втором круге гарантировало одному из его участников место в восьмерке сильнейших участников алматинского ивента с призовым фондом свыше 52 тысяч долларов. Фаворитом в противостоянии виделся Евсеев, но фаворитом относительным: во-первых, его 385-я строчка в мировом рейтинге не слишком качественно отличается от 399-й позиции Скатова. А во-вторых, в Алматы в первом круге оба казахстанца выбили из борьбы соперников, находящихся в третьей строчке мирового рейтинга – на сто с лишним строчек выше каждого из участников дерби, сообщает корреспондент inbusiness.kz

Так что в своей первой очной встрече Скатов и Евсеев виделись абсолютно равными соперниками, хотя в первом сете более возрастной (28 лет) Евсеев просто смел своего более молодого (20 лет) соотечественника: два брейк-пойнта, один из которых – под ноль, две серии по три победных розыгрыша и лишь один отданный Скатову гейм на его подаче, и 6:1 в пользу Евсеева по итогам первой партии. Второй сет прошел по тому же сценарию, только зеркальному: Скатов позволил Евсееву лишь сравнять счет во втором гейме, а потом взял свой розыгрыш под ноль и продолжил серией из четырех победных розыгрышей, включая два брейк-пойнта, 6:1 в его пользу и 1:1 в матче.

В решающей третьей партии соперники шли вровень до счета 4:4, хотя Скатов после шести геймов и вел в два очка, а затем случился ключевой момент матча – более молодой казахстанец взял чужую подачу и завершил матч на своей, 6:4, Скатов в четвертьфинале, где его ждет встреча с французом Эваном Фернэсом. Французский теннисист является 327-й ракеткой планеты, во втором раунде он довольно легко расправился с 276-м номером мирового рейтинга, сербом Педжой Крштином (6:3, 6:1). Который, в свою очередь, на старте выбил из борьбы вторую ракетку алматинского турнира и 162-ю ракетку мира, египтянина Мохамеда Сафвата.

"Дерби – это всегда немножко нервно: в первом сете медленно двигался, недостаточно сильно бил по мячу, давал сопернику действовать первым номером. Во второй партии разозлился, понял, что, либо нужно играть самому, либо проиграю и поеду домой. Третья партия также получилась напряженной. В середине и в конце удалось реализовать два брейк-пойнта и одержать победу", – сказал после игры Скатов.

В четвертьфинале одиночки в четверг может оказаться и казахстанец Дмитрий Попко, которому 10 июня предстоит встретиться с румыном Филипом Кристиан Жияну: в личных встречах этих соперников пока ничья – 1:1, Попко обыграл румына в четвертьфинале "Челленджера" в США осенью 2018 года, Жияну взял реванш в апреле этого года на старте аналогичного турнира в Штатах. При этом Попко уже стал четвертьфиналистом парного разряда турнира в Алматы, где он выступает в тандеме с египтянином Сафватом: в стартовом раунде казахстанско-египетская пара выбила из борьбы второй дуэт турнира, Брейден Шнур (Канада)/Цун-Хуа Ян (Тайвань) – 7:6, 6:3.

В четвертьфинале казахстанско-египетская пара встретится с парой Томас Барриос (Чили)/Риккардо Бонадио (Италия). Попко к четвертьфиналу остался единственным представителем Казахстана в парном разряде домашнего турнира, между тем на аналогичном турнире в Братиславе казахстанец Александр Недовесов в дуэте с украинцем Денисом Молчановым в парном разряде также прошел в четвертьфинал. Казахстанско-украинский дуэт, сеянный в Словакии под первым номером, на старте обыграл аргентинцев Ренцо Оливо и Федерико Кориа – 6:3, 7:5, следующими соперниками Молчанова и Недовесова стали швейцарец Лука Маргороли и индус Шрирамбалай Нараянасвами.