Скатов выиграл третий титул ITF в карьере

1888

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов 27 сентября выиграл одиночный разряд турнира серии ITF в испанской Мелилье с призовым фондом 15 тысяч долларов.

Казахстанский 19-летний юниор в этом году начал брать титулы серии "фьючерсов" еще до коронавирусной паузы – первым ему покорился одиночный разряд турнира в турецкой Анталии с призовым фондом в 15 тысяч долларов, где в третьей декаде января в решающем матче он обыграл серба Милана Зекича в трех сетах и завоевал свой первый титул.

Эта победа позволила ему зимой на высшее для него тогда место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов – 512 строчку. Однако после возобновления теннисного сезона в августе он опустился до 523 места, где и обретался до второго титула серии в карьере, который был взят им в Бухаресте 13 сентября этого года в противостоянии с более опытным 27-летним итальянцем Франко Агаменоне.

Успех на турнире в Румынии поднял казахстанца из шестой сотни рейтинга в пятую, и турнир в испанской Мелилье с призовым фондом в 15 тысяч долларов Скатов начинал в качестве 472 ракетки мира и второй ракетки "одиночки". На старте казахстанец уверенно разделался с испанцем Бенджамином Винтером Лопесом в двух сетах – 6:3, 6:1, обыграв его в третий раз в карьере, в том числе – и во второй раз в рамках турнира в Мелилье.

Ровно год назад эти же соперники встречались между собой в рамках этого же турнира, только в четвертьфинале, и тогда Скатов взял верх в более упорной борьбе (6:3, 6:4), а потом добрался до решающего матча, в котором уступил другому испанцу – Рикардо Охеде Ларе. На этот раз турнир в Испании сложился для Скатова еще удачнее: во втором круге он выбил испанца Пабло Алемани, а в четвертьфинале – 676 ракетку мира, француза Валентина Ройе – победителя парного разряда нынешнего фьючерса в Мелилье.

Ройе в субботу выиграл парный разряд в дуэте с норвежцем Хольгером Руне, 724 ракеткой мира и будущим оппонентом Скатова по решающему матчу одиночки. Состав финального матча определился в субботу, когда казахстанец в своем полуфинале одолел 933 ракетку мира, представителя Нидерландов Максима Хаукеса – 6:2, 6:1, а Руне на той же стадии не без труда взял верх над болгарином Адрианом Андреевым, занимающим сейчас 696 место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов.

В воскресенье Скатов и Руне сошлись в решающем матче во второй раз в карьере – впервые они встретились на старте аналогичного фьючерса в Австрии ровно месяц назад, и тогда казахстанец был сильнее в двух сетах – 6:2, 6:4. В Австрии после этого Скатов дошел лишь до четвертьфинала, а Руне за это время выработал противоядие к стилю казахстанца, и в финальном поединке в Мелилье сумел выиграть у него первый сет со счетом 6:3.

Казахстанец, являвшийся фаворитом финала, собрался – и во второй партии не отдал оппоненту ни одного гейма, взяв ее всухую (6:0). Счет в матче сравнялся, и всем было интересно, как соперники поведут себя в решающем третьем сете, но там норвежец ничего толком противопоставить Скатову не смог, взяв лишь один гейм на своей подаче – 6:1, казахстанский теннисист в третий раз в нынешнем сезоне и в карьере выигрывает турнир этой серии. И ждет обновления мирового рейтинга в понедельник, чтобы обновить свой нынешний рекордный показатель в нем.