Скатов вышел в четвертьфинал "Челленджера" в Севилье

3016

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов в среду вечером по времени Нур-Султана обыграл в матче второго круга одиночного разряда турнира серии "Челленджер" испанца Хавьера Косано Барранко.

Скатов, занимающий ныне 250-ю строчку в мировом рейтинге, попал на турнир серии "Челленджер" в Севилье в качестве замены одного из местных теннисистов, получивших травму. И в первом раунде одиночного разряда ивента с призовым фондом в 67,9 тысячи евро выбил соперника, находящегося гораздо выше его в мировой табели о рангах – 208-ю ракетку планеты, итальянца Рауля Бранкаччио, 6:4, 6:4. После чего вышел на испанца Хавьера Косано Барранко.

Барранко ныне находится в мировом рейтинге гораздо ниже казахстанца, а вот три года назад, в марте 2019 года, когда эти соперники встретились в стартовом раунде аналогичного турнира в испанской же Мурсии, испанец был гораздо выше Скатова в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). И взял тогда верх за 1 час и 40 минут, в двух сетах – 6:3, 6:4. В итоге Барранко в Мурсии три года назад дошел до финала, в котором уступил своему соотечественнику, Альваро Лопесу.

С тех пор Скатов резко поднялся в мировом рейтинге, и свое преимущество наглядно продемонстрировал в первом же сете, поведя со старта 3:0, при этом два из трех розыгрышей казахстанец взял на подаче хозяина корта. Барранко, впрочем, попытался перевернуть партию, сделав в четвертом гейме первый свой брейк в матче, а в пятом на своей подаче сократив отставание до минимума – 2:3. Но следующие три гейма остались за Скатовым – 6:2 в партии и 1:0 в матче в его пользу.

Во второй партии соперники взяли по одному гейму на своих подачах, а потом Скатов забрал очко на подаче Барранко и закрепил преимущество на своей, 3:1. В пятом гейме испанец вновь сократил отставание до минимума (2:3), после чего отказался от продолжения борьбы, пропустив Скатова в четвертьфинал одиночки. Там казахстанца в обед четверга по времени Нур-Султана ждет поединок с 971-й ракеткой мира из Польши Ежи Яновичем, с которым Скатов ранее не встречался.

Тем временем, в одиночном разряде аналогичного турнира серии "Челленджер" в Таиланде с призовым фондом 37,5 тысячи долларов казахстанец Бейбит Жукаев, который там на старте обыграл трехкратного победителя Кубка президента РК, россиянина Евгения Донского – 7:6 (7:4), 7:6 (7:4), в среду зачехлился после встречи во втором раунде с первой ракеткой ивента в Таиланде и 242-м номером мирового рейтинга из Японии Есеки Ватануки – 3:6, 3:6.

Зато на этом же турнире в парном разряде в четвертьфинал шагнул другой казахстанец – Григорий Ломакин. Ломакин выступает в Таиланде в тандеме с представителем Тайваня Рэйем Хо, казахстанско-тайванский дуэт является второй парой турнира, и на старте встретился с хозяйской парой, Кредит Чайарин / Ноппадой Нойкор, взяв над ними верх в двух сетах: в стартовой партии Ломакин и Хо отдали соперникам всего один гейм – 6:1, во втором вырвали путевку в четвертьфинал на тай-брейке – 7:6 (9:7).

В следующем раунде казахстанско-тайваньский тандем встретится в четверг в утренней сессии (около 11:00 по времени столицы Казахстана) с парой Юнсунг Чун (Корея) / Ажэт Рэй (Новая Зеландия). Напомним, что Ломакин в текущем году уже выиграл парные разряды двух турниров, но не "Челленджеров", а "фьючерсов" серии ITF – в Тбилиси в тандеме с белорусом Иваном Лютаревичем и в Каире со своим нынешним партнером Хо.