Скатов вышел во второй раунд Челленджера в Уругвае

3732

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов в ночь со вторника на среду вышел во второй раунд турнира серии "Челленджер" в Монтевидео с призовым фондом в 52 тысячи долларов.

Скатов вышел во второй раунд Челленджера в Уругвае

В матче первого круга одиночного разряда этого турнира Скатов (262 номер мирового рейтинга) встретился со 140-й ракеткой мира из Чили Алехандро Табило, который в этом году к 24 годам одержал свою первую победу в серии "Челленджер" в Эквадоре. В послужном списке 20-летнего Скатова пока только титулы серии ITF, так что чилиец был явным фаворитом матча, однако казахстанский теннисист был с этим не согласен, и в первом сете сразу ушел в отрыв – с 2:0 до 4:1 к шестому гейму.

Табило почти переломил ход игры в этот момент, забрав сначала розыгрыш на своей подаче, а затем сделав первый свой брейк-пойнт в игре (у Скатова к тому времени было уже два розыгрыша, которые он забрал на подаче чилийца). Разрыв сократился до минимальных 4:3 в пользу казахстанца, Табило оказал упорное сопротивление в восьмом гейме, но Скатов с третьей попытки все же восстановил разрыв в два очка на своей подаче, а в следующем розыгрыше сделал сет-пойнт на подаче чилийца – 6:3.

Во втором сете теннисист из Казахстана со старта ушел в еще больший отрыв (3:0), чем в дебюте первой партии, так что у Табило практически не было шансов на то, чтобы отыграться. Однако, к чести чилийца, за счет тай-брейка в седьмом розыгрыше он вновь сократил разрыв до минимального – 4:3 в пользу Скатова. Тот ответил обратным брейком, после чего Табило вновь сократил отставание на его подаче – 5:4. И здесь Скатов поставил точку в матче, взяв чужую подачу под ноль – 6:4.

За выход в четвертьфинал одиночки уругвайского ивента этот представитель Казахстана поспорит со 130-й ракеткой мира и седьмой ракеткой турнира в Монтевидео, боливийцем Уго Дельеном. Следующий соперник Скатова более опытен, чем Табило – к своим 28 годам Дельен выиграл шесть титулов в одиночном разряде Челленджеров, в том числе один в этом году. Но Скатов, похоже, отлично чувствует себя в роли андердога в матчах с оппонентами из второй сотни рейтинга ATP.  

Во вторник же в одиночном разряде другого Челленджера в Ноксвилле (США) с тем же призовым фондом в 52 тысячи долларов на стадии первого круга зачехлился казахстанец Дмитрий Попко, занимающий 170 строчку в мировом рейтинге. Его соперником по стартовому раунду стал представитель Великобритании Эйден Макхью, 358-й номер мирового рейтинга, пробившийся в основную сетку турнира через квалификацию, он выиграл у Попко в двух сетах – 6:4, 7:5.

Зачехлился во вторник в одиночном разряде турнира серии ATP 250 Stockholm Open с призовым фондом свыше 711 тысяч евро и шестой номер посева из Казахстана Александр Бублик: он на старте турнира пересекся с 60-м номером мирового рейтинга из Франции Артуром Риндеркнехом, в активе которого пока только три победы в одиночках серии "Челленджер". Бублик турниров серии ATP тоже в своей карьере не выигрывал, но к 24 годам накопил в два раза больше титулов Челленджеров, чем 26-летний француз, однако проиграл ему первый сет 1:6, а во втором при счете 0:2 отказался от продолжения борьбы.

Напомним, что ранее Бублик в тандеме с другим казахстанцем, Андреем Голубевым в парном разряде этого же турнира проиграл на старте балканскому дуэту Никола Качич (Сербия)/Томислав Бркич (Босния и Герцоговина). Казахстанская пара была фаворитом этого матча (тандем Бублик/Голубев был посеян в парном разряде под четвертым номером), но неудачно проведя концовку первого сета (балканцы со счета 3:3 взяли три гейма подряд и выиграли 6:3), уступила во втором практически без борьбы – 1:6.

Тем временем, первая женская ракетка страны Елена Рыбакина воспользовалась паузой в международных соревнованиях у женщин для того, чтобы прилететь в Нур-Султан для участия в ряде мероприятий, в которых будут задействованы, в первую очередь, юные казахстанские игроки. В период до 11 ноября Рыбакина проведет мастер-класс для детей в поддержку программы "Теннис до 10", посетит тренировку ХК "Барыс", поучаствует в фотосессиях, в теле- и радиошоу, встретится со спонсорами, снимется в рекламном ролике и съездит в приют для бездомных животных.

Напомним, что на этой неделе Рыбакина обновила личный рекорд (и рекорд Казахстана) в обновленном рейтинге Женской теннисной ассоциации: она впервые в карьере поднялась на 14-е место. До этого ее лучшим достижением было 16-е место, выше этих строчек в рейтинге одиночного разряда WTA никто из казахстанских теннисисток пока не поднимался.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться