Skoda наладит в Казахстане производство электробусов и трамваев

6839

Производственные мощности планируют расположить в Алматы и Павлодаре. 

Skoda наладит в Казахстане производство электробусов и трамваев Фото: inbusiness.kz

Об этом стало известно сегодня в ходе казахстанско-чешского бизнес-форума в Астане, передает inbusiness.kz.

Открывая форум, премьер-министр Алихан Смаилов привел данные, что за последние 15 лет чешские компании инвестировали порядка 270 млн долларов в казахстанскую  экономику, пятая часть из них пришлась на последний год. При этом на данный момент 200 совместных предприятий уже работают в Казахстане.  

"Крупные чешские предприятия заинтересованы в расширении своего бизнеса в Казахстане. Одно из них – это Škoda Transportation, которая планирует реализовать очень крупные проекты в транспортной сфере. Также мы устанавливаем сотрудничество с такими компаниями, как Transco и СEZ Group, которые могут стать локомотивами развития нашей дружбы в высокоиндустриальных сферах", – рассказал он.

В свою очередь премьер-министр Чехии Петр Фиала отметил, что в 2023 году товарооборот между странами достиг почти 1,3 млрд долларов.

"Впечатляющая сумма. Чешские предприятия уже много лет активно работают в Казахстане в таких сферах, как сельское хозяйство и военная  авиационная промышленность. Но мы видим новые возможности, поэтому наша делегация сегодня представляет большой спектр компаний. К примеру, Škoda Transportation и другие компании представляют широкий круг продукции. Например, автобусы, трамваи и так далее. Компания также заинтересована в предоставлении продукции в таких сферах, как горная добыча, металлургия", – сказал Фиала.

Как уточнил в кулуарах форума зампред Kazakh Invest Жандос Темиргали, в настоящее время Škoda Transportation сосредоточилась на двух направлениях в Казахстане: создании производства трамвайных вагонов на базе трамвайного депо Павлодара и организации сборочного производства троллейбусов в Алматы.

Читайте по теме:

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов посетил завод Hyundai Trans Almaty

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться