Сколько инвестировали в оборону, госуправление и соцобеспечение в этом году в Казахстане

2687

В региональном разрезе наибольший объем капиталовложений в секторе пришелся на Алматы.

Сколько инвестировали в оборону, госуправление и соцобеспечение в этом году в Казахстане

За январь-август 2023 года инвестиции в основной капитал в сфере государственного управления и обороны, а также обязательного социального обеспечения достигли 80,4 млрд тенге — сразу на 38,3% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. Реальный рост физического объема капвложений составил 31,4%, передает inbusiness.kz со ссылкой на Finprom.

Для сравнения: за аналогичный период прошлого года показатель составлял 58,1 млрд тенге, годовой рост — в 2,2 раза.

В региональном разрезе наибольший объем капвложений в секторе пришелся на Алматы: 19,7 млрд тенге — в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

На второй и третьей строчках расположились Туркестанская (10,6 млрд тенге, минус 26%) и Мангистауская (7 млрд тенге, против 232,4 млн тенге годом ранее) области.

Меньше всего инвестиций пришлось на Улытаускую, Акмолинскую и Павлодарскую области: 36,3 млн, 378,3 млн и 838,8 млн тенге соответственно.

В разрезе источников финансирования 51,1% капвложений было обеспечено за счет местных бюджетов: 41,1 млрд тенге — сразу на 68% больше, чем годом ранее.

На республиканский бюджет пришлось 21,5 млрд тенге (минус 33,1% за год), на заемные небанковские средства — 14,8 млрд тенге (против 361,4 млн тенге годом ранее), на собственные средства предприятий — 3 млрд тенге (в 2,6 раза больше, чем годом ранее).

Тем временем в Казахстане изменят условия государственного оборонного заказа: для силовиков будет предусмотрена возможность закупать комплектующие и запчасти незначительной стоимости в порядке госзакупок. Эти и другие изменения вносятся в соответствующий закон, регулирующий оборонную промышленность и государственный оборонный заказ, для упрощения и ускорения ремонта вооружения и военной техники и в целом для повышения эффективности работы всей системы.

Читайте по теме:

В Казахстане планируют создать Фонд развития оборонно-промышленного комплекса

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться