Сколько Казахстан заплатит за 4 млн доз Pfizer

4931

Этот вопрос компания-производитель обязывает держать в тайне.

Сколько Казахстан заплатит за 4 млн доз Pfizer

Ориентировочно эта вакцина поступит в нашу страну в октябре-ноябре, уточнил министр здравоохранения Алексей Цой, передает inbusiness.kz.

"Что касается цены, то на данный момент мы получили от Pfizer письмо о неразглашении данных, поэтому мы не можем эту информацию предоставить. Я думаю, нужно обращаться в компанию, если они позволят озвучить цифру, мы ее озвучим", – сказал он на пресс-конференции СЦК.

"Я думаю, что цены те же, что и в других странах мира. Это единая ценовая политика в компании", – добавил он. 

Планируется, что эту вакцину получат 2 млн казахстанцев в возрасте от 12 лет и выше.

Глава минздрава также прокомментировал вопрос о возможных сроках регистрации отечественной вакцины QazVac в ВОЗ.

"Из ВОЗ приезжала делегация, сама процедура состоит из нескольких этапов, первый этап – это посещение национального регулятора – Национального центра экспертизы лекарств и медицинских изделий, оценка уровня зрелости. Следующий шаг  – приезд специалистов на производственную площадку. Как только даты приезда будут известны, мы сообщим", – добавил он.

Данная отечественная вакцина зарегистрирована в Кыргызстане. Есть вероятность ее поставок в другие страны. Недавно президент Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что Казахстан будет ее поставлять в Афганистан и мусульманские страны.

На что министр  ответил, что в двустороннем формате наши посольства переговаривают, изучается потребность стран в нашей вакцине. Но в первую очередь поставки будут зависеть от мощности завода и внутренней необходимости.

Айгуль Тулекбаева

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться