Сколько казахстанцев будет работать в ЕЭК: озвучены кадровая квота и штатные расходы

3260

Сотрудников ЕЭК переведут с бессрочных трудовых контрактов на 5-летние.

Сколько казахстанцев будет работать в ЕЭК: озвучены кадровая квота и штатные расходы Фото: tvkrasnodar.ru

Министр торговли и интеграции Серик Жумангарин представил сенаторам законопроект о кадровом составе Евразийской экономической комиссии, передает inbusiness.kz.                

"В документе прописаны изменения срока трудовых договоров, возможности проведения государством-членом национального отбора кандидатов, перевода сотрудников с бессрочных на 5-летние контракты, а также переходные положения для действующих сотрудников",  сказал он.

Первое, по словам министра, изменение срока трудовых договоров, заключаемых с должностными лицами комиссии (директора департаментов и их заместители), с 4-летнего на срок, не превышающий срок работы коллегии комиссии.

"На сегодня период работы должностных сотрудников комиссии не привязан к периоду работы очередного состава коллегии комиссии. Данная ситуация вызывает сложности в работе комиссии, когда директор или заместители директоров не успевают выполнить задачи, поставленные перед ними новым членом коллегии комиссии в связи с истечением срока 4-летнего контракта. Данная норма позволит одномоментно обновлять должностной уровень комиссии с приходом нового состава коллегии комиссии",  пояснил он.

Второе, по словам Жумангарина,  учет комиссией результатов национального отбора при проведении конкурса на занятие должностей сотрудников.

"На сегодня департаменты комиссии комплектуются сотрудниками на конкурсной основе, которые должны отвечать соответствующим квалификационным требованиям. Данная норма предполагает, чтобы комиссия также, кроме соответствующих квалификационных требований, учитывала результаты национального квалификационного отбора, проводимого в государствах – членах ЕАЭС. Национальный отбор позволяет регламентировать набор граждан Казахстана в комиссии и, следовательно, занятие штатной доли РК в ЕЭК (6,955%  546 166,9 тыс. росс. рублей). Это позволит в целом повысить квалификацию казахстанской части сотрудников комиссии в целом",  продолжил глава ведомства.

Третье  перевод сотрудников комиссии с бессрочных трудовых договоров на 5-летние, с возможностью их продления по представлению курирующего члена коллегии с учетом результатов аттестации.

"На сегодня в трудовых договорах сотрудников комиссии не предусмотрены какие-либо сроки завершения контракта трудовой деятельности в комиссии. Реализация данной нормы позволит обновлять кадровый состав комиссии, в том числе усилить представленность Казахстана, а также проводить ротацию представителей Казахстана в комиссии",  отметил Жумангарин. 

Четвертое, по его словам, предлагаемые изменения предусматривают продолжение выполнения должностными лицами комиссии возложенных на них обязанностей до истечения сроков, предусмотренных их трудовыми договорами (контрактами), которые заключены до вступления в силу протокола.

Мероприятия по переводу сотрудников комиссии на срочные контракты осуществляются в течение 6 месяцев с даты вступления в силу изменений, предусмотренных протоколом. Также контракты сотрудников комиссии, заключенные до вступления в силу данных поправок, перезаключаются без проведения конкурса.

Отметим, что сенат принял законопроект "О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части уточнения механизма формирования кадрового состава Евразийской экономической комиссии".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться