Сколько казахстанцев уплатило ЕСП с начала года

14132

Данные озвучили в "Правительстве для граждан".

Сколько казахстанцев уплатило ЕСП с начала года

С начала 2019 года по состоянию на 25 января на счет НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Единый совокупный платеж поступил от 1495 плательщиков. Такую информацию предоставили в "Правительстве для граждан" в ответ на запрос abctv.kz.

Единый совокупный платеж введен в Казахстане с 1 января этого года. Его плательщиками, согласно законодательству, являются предприниматели – физические лица, которые при этом не подлежат государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, не используют труд наемных работников и оказывают свои услуги или реализуют сельхозпродукцию со своего личного подсобного хозяйства собственного производства (кроме подакцизных товаров) исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами.

Платить можно через БВУ и "Казпочту"

В Госкорпорации напомнили, что Единый совокупный платеж подлежит уплате общей суммой. Плательщик уплачивает ЕСП путем внесения наличными деньгами либо безналичным способом через банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, на банковский счет Государственной корпорации.

 "Физические лица признаются плательщиками ЕСП со дня, в который произведена уплата такого платежа, до последнего дня месяца, за который производилась уплата ЕСП. Единый совокупный платеж может уплачиваться за текущие и последующие месяцы календарного года", – отметили там.

Размер дохода плательщика единого совокупного платежа, получаемого в результате осуществления видов деятельности, указанных в подпункте 3) пункта 1 статьи 774 Налогового кодекса, за календарный год не должен превышать 1175-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Размер единого совокупного платежа, подлежащего уплате плательщиком, составляет 1-кратный размер месячного расчетного показателя в городах республиканского значения, столице и городах областного значения (2525 тенге в 2019 году) и 0,5-кратный размер месячного расчетного показателя в других населенных пунктах (1262,50 тенге в 2019 году).

Уплатить ЕСП можно через банки второго уровня и АО "Казпочта".

"Банковским законодательством допускается перевод сумм ЕСП физическими лицами без открытия или использования банковского счета", – сообщили в "Правительстве для граждан".

И также отметили, что определение размера комиссии за уплату ЕСП не входит в компетенцию НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" и решается самостоятельно банками второго уровня.

Как распределяются платежи

Поступившие на счет суммы ЕСП Государственная корпорация распределяет и перечисляет в следующие организации.

10% от размера платежа – в виде индивидуального подоходного налога, перечисляются по месту жительства плательщика согласно соответствующему коду бюджетной классификации (КБК).

20% от размера платежа – в виде социальных отчислений, перечисляются в Государственный фонд социального страхования (ГФСС).

30% от размера платежа – в виде обязательных пенсионных взносов, сумма перечисляется в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ).

40% от размера платежа – в виде отчислений на обязательное медицинское страхование, перечисляются в Фонд социального медицинского страхования (ФСМС).

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться