banner

Сколько миллиардов зарабатывают спутники KazSat

17825

На сегодня загруженность двух спутников составляет 72-73%.

Сколько миллиардов зарабатывают спутники KazSat Фото: informburo.kz

Ежегодно космическая система связи и вещания KazSat приносит доход в размере 6 млрд тенге. Об этом на запрос abctv.kz сообщили в Министерстве оборонной и аэрокосмической промышленности.

Всего через спутниковую систему KazSat на территории Казахстана работает свыше 12 тысяч земных станций спутниковой связи.

Напомним, KazSat-2 запущен на геостационарную орбиту с космодрома Байконур в 2011-м, а KazSat-3 – в 2014 году. Спутники предназначены для предоставления услуг электронного правительства, телерадиовещания, телефонии, передачи данных, услуг мультимедиа, подвижной связи. Сроки их активного действия – 12 и 15 лет соответственно.

АО "РЦКС" предоставляет услуги 14 телекоммуникационным операторам Казахстана, нацкомпаниям, военным структурам, госорганам и частным организациям.

Корреспондент abctv.kz также поинтересовался, задействованы ли спутники в обеспечении сел Интернетом. Ранее сенатор Талгат Мусабаев высказал мнение, что использование ресурсов KazSat в данном случае более эффективно, чем проведение волоконно-оптической линии связи (ВОЛС). Последняя выгодна для стран с небольшой территорией, считает он. В противном случае все это повлечет солидные затраты.

В свою очередь в ведомстве сообщили, что возможности KazSat-2 и KazSat-3 используются для обеспечения доступа к сети Интернет населенных пунктов через спутниковых операторов связи – АО "Казахтелеком", АО Astel, АО "Казтелерадио", АО "НИТ" и другие.

"АО "РЦКС" активно участвует в программе "Цифровой Казахстан". Завершены работы по предоставлению широкополосного доступа к сети Интернет в труднодоступные районы Туркестанской области в тестовом режиме. Спутниковые абонентские терминалы были установлены в трех селах Сарыагашского, Сузакского и Байдибекского районов Туркестанской области. Итоги тестовых работ в Туркестанской области показали положительный результат, что позволяет применить данную технологию по всей территории страны и для всех государственных учреждений", – говорят в министерстве.

АО "РЦКС" также проработало вопрос подключения к сети Интернет сел Жангельдинского района Костанайской области. Совместно с наземными операторами связи продолжается работа по подключению к сети Интернет социальных объектов и сельских населенных пунктов этого региона.

Также в профильном министерстве прокомментировали запуск двух казахстанских аппаратов космической системы научно-технологического назначения – микроспутника KazSTSat и наноспутника. Старт был осуществлен 4 декабря 2018 года с базы ВВС США. Наноспутник и микроспутник разработала казахстанско-британская команда инженеров.

"В течение месяца проводились испытания на орбите, были проверены все подсистемы космических систем. Космический аппарат технологического назначения провел тестовую съемку Земли, была подтверждена заявленная производительность в 1 млн кв. км снимков поверхности Земли в сутки. Также получены первые снимки с экспериментальной аппаратуры. В настоящее время продолжаются орбитальные маневры в целях проведения опытной эксплуатации. В целом все подсистемы и компоненты космических аппаратов, в том числе новые разработки, функционируют в штатном режиме", – говорится в ответе на запрос.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться