Сколько Нурлан Смагулов инвестирует в производство автомобилей китайских автогигантов?

9131

​Автомобили популярных китайских брендов Chery, Changan и Haval казахстанского производства выйдут на внутренний и внешний рынки в 2025 году – таковы планы "Астана Моторс", передает inbusiness.kz.

Сколько Нурлан Смагулов инвестирует в производство автомобилей китайских автогигантов?

Глава компании Нурлан Смагулов инвестирует в проект 200 миллионов долларов. Предприятие будет в 100% собственности "Астана Моторс" с производством автомобилей по лицензионным соглашениям.

Накануне "Астана Моторс" подписала меморандумы о производстве с ведущими автоконцернами Китая – Chery Automobile Company, Changan International Corporation и Great Wall Motor.

 
В 2023 году в Индустриальной зоне Алматы начнется строительство мультибрендового завода полного цикла, а в 2025 году стартует производство. Здесь будут выпускать исключительно мелкоузловым методом со сваркой и окраской до 90 тысяч автомобилей в год, в том числе 60% на экспорт в страны СНГ. 
"Китайские автобренды быстро прогрессируют технически, их популярность в мире активно растет. Мы видим высокий потенциал для развития бизнеса и инвестируем порядка 200 миллионов долларов в организацию производства высокотехнологичных автомобилей ведущих брендов Китая в Казахстане", – отметил Нурлан Смагулов, президент Astana Group. 
 
На предприятии создадут порядка 2200 рабочих мест, каждое из них даст дополнительно до десяти рабочих мест в различных отраслях. Специалисты завода будут перенимать опыт самых успешных на сегодня китайских автоконцернов в сфере технологий. 
 
"Мы построим предприятие, отвечающее всем стандартам лидеров автопрома Китая, здесь наши соотечественники будут получать опыт в машиностроении, повышать квалификацию в смежных сферах, – сказал глава Astana Group. – Строительство мультибрендового завода послужит развитию производства автокомпонентов в Казахстане. Мы провели переговоры с потенциальными инвесторами в ряде стран, которые готовы локализовать в Казахстане производство комплектующих. Это становится  экономически целесообразно при нашем объеме производства 90-100 тысяч автомобилей методом сварки и окраски в год", – подчеркнул Нурлан Смагулов. 
 
Кроме того, компания "Астана Моторс" намерена построить в Алматы завод по производству автокомпонентов. Создание технопарка в Индустриальной зоне Алматы поспособствует развитию малого и среднего бизнеса, формированию системы квалифицированных кадров в сфере машиностроения. 
 
 
Автоконцерн Chery, основанный в 1997 году, занимает первое место в экспорте китайских легковых автомобилей в течение 19 лет и имеет более 10 миллионов клиентов по миру. В Казахстане бренд лидирует в продажах среди китайских брендов по итогам восьми месяцев 2022 года. "Технологичные Chery" создают 5500 исследователей и разработчиков из более чем 10 стран. Chery Automobile имеет собственное производство комплектующих для автомобилей, в том числе двигателей, часть которых направляет на экспорт. Официальный дистрибьютер Chery в Казахстане, входящий в состав "Астана Моторс", представлен на рынке с декабря 2021 года. 
 
Changan – один из крупнейших и старейших автомобилестроительных концернов Китая, основанный в 1862 году. По данным China Association of Automobile Manufacturers (CAAM), продажи по группе компаний Changan International Corporation занимают первое место в мире среди китайских автобрендов. Сегодня это один из технологических лидеров мирового автопрома: объем инвестиций в исследования и развитие составляет более 5% мировой выручки концерна на протяжении последних 16 лет.  9 профильных научно-исследовательских и дизайнерских центров компании в 6 странах мира совместно создают автомобили для покупателей из более чем 70 стран мира. Официальный дистрибьютер Changan в Казахстане, входящий в состав "Астана Моторс" представлен на рынке с августа 2022 года.
 
История Great Wall Motor насчитывает более 38 лет, в составе холдинга четыре предприятия по выпуску автомобилей, в том числе Haval и 20 дочерних компаний, выпускающих автомобильные компоненты. Great Wall Motor – крупнейший прогрессирующий в инновационной сфере производитель автомобилей. Haval – более комфортный и дорогой "родственник" бренда Great Wall. Официальный дистрибьютер бренда Haval в Казахстане, входящий в состав "Астана Моторс", начал работу в апреле 2021 года. 
Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться