Сколько платят за продукты жители столицы Казахстана?

9644

Очередной обзор стоимости социальной продуктовой корзины от inbusiness.kz

Сколько платят за продукты жители столицы Казахстана?

За прошедшую неделю цены на социально значимые продовольственные товары в супермаркетах Астаны практически не изменились. Выросла стоимость части овощей из перечня СЗПТ (социально значимых продовольственных товаров), а стоимость некоторых молочных продуктов и сахара, наоборот, снизилась за счет поставок в магазины продуктов других производителей.

После предыдущей публикации, в которой констатировались явно завышенные цены в Астане на некоторые продукты из перечня социальных в сравнении с другими регионами, в супермаркетах столицы в продаже появился весовой рис по цене 335 тенге за один килограмм. Снижение стоимости составило почти 35%, или 177 тенге. Цена на килограмм весового сахара-песка, которая также была выше, чем, например, в Алматы, снизилась на 16 тенге, или на 3,4%, до 454 тенге. Килограммовый пакет соли стоит 62 тенге.

Прежними остались цены на весовые макаронные изделия – 315 тенге/кг, весовую гречневую крупу – 450 тенге/кг, муку первого сорта – 248 тенге в перерасчете на килограмм продукта. Стоимость литра подсолнечного масла также не претерпела изменений – 840 тенге за бутылку отечественного продукта. Булка заводского формового хлеба продается в супермаркетах по 90 тенге.

В отличие от Павлодарской области, Астана практически полностью законтрактовала необходимые объемы овощной продукции для населения. В овощных отделах из четырех овощей, входящих в перечень СЗПТ, подорожала только морковь, со 119 до 123 тенге за кило. Остальные овощи магазины реализуют астанчанам по прежним ценам. Килограмм картофеля в супермаркете можно приобрести за 141 тенге, лука – за 130 тенге, капусты – за 118 тенге.

Килограмм говяжьей грудинки можно приобрести в супермаркете за 2400 тенге. Снижение цены на этот товар составило 50 тенге. А куриные окорочка, напротив, немного прибавили в цене. Теперь килограмм этой категории куриного мяса можно приобрести за 1300 тенге вместо прежних 1290 тенге.

Лоток куриных яиц первой категории  30 штук  можно купить за 1350 тенге, или 450 тенге в перерасчете на десяток яиц.

В молочных отделах супермаркетов в продажу вернулся творог по социальной цене. Продукт жирностью 5% в пачках весом 200 граммов стоит 325 тенге, или 1625 тенге в перерасчете на килограмм.

Литровый пакет социального молока жирностью 2,5% в супермаркете стоит 339 тенге. Такой же пакет кефира, от этого же производителя – 381 тенге. Социальная цена на сливочное масло жирностью 72,5% составляет 1995 тенге за один килограмм. За эту цену супермаркеты реализуют расфасованный импортированный продукт производства одной из стран ЕАЭС.

Читайте по теме:

Как ходить в магазин, чтобы меньше тратить: это должен знать каждый

Как аким области снизил цены на продукты в Экибастузе

Цены на лук, рис и мясо резко набирают обороты в Актобе
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться