Сколько платят за продукты жители столицы Казахстана?

9113

Очередной обзор стоимости социальной продуктовой корзины от inbusiness.kz

Сколько платят за продукты жители столицы Казахстана? Фото: Максим Морозов

За прошедшую неделю цены на социально значимые продовольственные товары в супермаркетах Астаны практически не изменились. Выросла стоимость части овощей из перечня СЗПТ (социально значимых продовольственных товаров), а стоимость некоторых молочных продуктов и сахара, наоборот, снизилась за счет поставок в магазины продуктов других производителей.

После предыдущей публикации, в которой констатировались явно завышенные цены в Астане на некоторые продукты из перечня социальных в сравнении с другими регионами, в супермаркетах столицы в продаже появился весовой рис по цене 335 тенге за один килограмм. Снижение стоимости составило почти 35%, или 177 тенге. Цена на килограмм весового сахара-песка, которая также была выше, чем, например, в Алматы, снизилась на 16 тенге, или на 3,4%, до 454 тенге. Килограммовый пакет соли стоит 62 тенге.

Прежними остались цены на весовые макаронные изделия – 315 тенге/кг, весовую гречневую крупу – 450 тенге/кг, муку первого сорта – 248 тенге в перерасчете на килограмм продукта. Стоимость литра подсолнечного масла также не претерпела изменений – 840 тенге за бутылку отечественного продукта. Булка заводского формового хлеба продается в супермаркетах по 90 тенге.

В отличие от Павлодарской области, Астана практически полностью законтрактовала необходимые объемы овощной продукции для населения. В овощных отделах из четырех овощей, входящих в перечень СЗПТ, подорожала только морковь, со 119 до 123 тенге за кило. Остальные овощи магазины реализуют астанчанам по прежним ценам. Килограмм картофеля в супермаркете можно приобрести за 141 тенге, лука – за 130 тенге, капусты – за 118 тенге.

Килограмм говяжьей грудинки можно приобрести в супермаркете за 2400 тенге. Снижение цены на этот товар составило 50 тенге. А куриные окорочка, напротив, немного прибавили в цене. Теперь килограмм этой категории куриного мяса можно приобрести за 1300 тенге вместо прежних 1290 тенге.

Лоток куриных яиц первой категории  30 штук  можно купить за 1350 тенге, или 450 тенге в перерасчете на десяток яиц.

В молочных отделах супермаркетов в продажу вернулся творог по социальной цене. Продукт жирностью 5% в пачках весом 200 граммов стоит 325 тенге, или 1625 тенге в перерасчете на килограмм.

Литровый пакет социального молока жирностью 2,5% в супермаркете стоит 339 тенге. Такой же пакет кефира, от этого же производителя – 381 тенге. Социальная цена на сливочное масло жирностью 72,5% составляет 1995 тенге за один килограмм. За эту цену супермаркеты реализуют расфасованный импортированный продукт производства одной из стран ЕАЭС.

Читайте по теме:

Как ходить в магазин, чтобы меньше тратить: это должен знать каждый

Как аким области снизил цены на продукты в Экибастузе

Цены на лук, рис и мясо резко набирают обороты в Актобе
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться