Сколько составит штраф за сокрытие объектов налогообложения

3543

Уклоняющимся от налогов придется заплатить их в двойном или тройном размере.

Сколько составит штраф за сокрытие объектов налогообложения Фото: inbusiness.kz

Как сегодня сообщил глава минфина Ерулан Жамаубаев, за сокрытие объектов налогообложения впервые в течение года – штраф 200% от суммы неуплаченных налогов, за повторное нарушение – штраф в размере 300%, передает inbusiness.kz.

Он подчеркнул, что с 2025 года все граждане будут показывать свое имущество, деньги, иные виды имущества, ценные бумаги, поэтому в настоящее время необходимо искать первоисточники – находить документы, для того чтобы отразить полностью все свое имущество в декларациях. 

Относительно публикаций декларации в открытом доступе он отметил, что по итогам третьего этапа всеобщего декларирования будет принято решение относительно публикаций.  

Вице-министр финансов Ержан Биржанов напомнил, что при сдаче первичной декларации простой гражданин, обычный  служащий, не госслужащий, не сотрудник квазигоссектора, не бизнесмен, на 1 января 2015 года отразит все, что у него есть, в том числе активы, депозиты в банках второго уровня. 

"Он отразит, и в дальнейшем мы при анализе его движений – покупке имущества и так далее – мы будем анализировать. И если у него в депозите было 50 тыс. долларов, а он купил за 45 тыс. долларов, то у нас не будет к нему вопросов. Вопрос возникнет, если гражданин никаких активов не указывал, а потом становится счастливым обладателем большого коттеджа, то, естественно, мы скажем: зарплату не получаешь, драгоценностей не было, откуда деньги? А сейчас таких случаев очень много. Вы сами знаете, когда оформляется на третьих лиц имущество, теневые деньги, деньги, заработанные преступным путем. Эти меры как раз позволяют теневую часть снизить, то есть сопоставить  активы и пассивы всех граждан", — подчеркнул вице-министр. 

Читайте по теме:

Всеобщее декларирование в Казахстане: кто обязан сдавать отчетность, сроки, штрафы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться